Экскурсии в Краснодаре на автобусе

Необычные экскурсии от местных жителей
8 предложений
По популярности

76 отзывов путешественников

Смотреть все
Алёна
Алёна
Опыт: 2 экскурсии
14 мая 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Была на этой экскурсии 8 мая 2026. Экскурсоводом у нас была чудесная Татьяна, а доставил нас туда и обратно Михаил. Организация всего на самом высоком уровне. Начиная с отъезда от Галереи, заезда на завтрак в пекарню, приезд в Гуамку. Четкая информация обо всем, местах и времени встречи, где поесть, где самые красивые места. И, конечно, много интересной информации о крае, природе, истории, людях. Татьяна очень большая умница. Гуамка, место удивительное, уникальное. Рекомендую эту экскурсию однозначно. Спасибо Татьяне и Михаилу. Есть большое желание в следующий мой приезд в Краснодар, поехать с этой фирмой еще куда-то. Например, в Пятигорск)
Елена
Опыт: 1 экскурсия
24 апреля 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Интересная локация, хорошо спланированная и качественно проведенная экскурсия. Немного не повезло с погодой, но впечатления от посещения ущелья все-равно остались самые лучшие
Валентина
Валентина
Опыт: 5 экскурсий
21 мая 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Ездили на экскурсию 16 мая, приехали из другого города в Краснодар на пару дней. До последнего думали что не состоится поездка, тк погода была дождливая и группа не набиралась, но все сложилось удачно. Погода могла бы быть и лучше, но как получилось) С нами ездила Кристина, молодая девушка, очень увлеченная своей работой. Отвечала на все вопросы, фотографировала всех желающих, интересно рассказывала историю края. Ущелье очень красивое, но идти по рельсам после дождя напряжно, не получилось в полной мере насладиться красотой вокруг. Еще хочется похвалить водителя, за аккуратное вождение. Единственное что не понравилось, что рассадка в автобусе свободная, а не по мере покупки тура закрепляются места, как во многих других турах, в которые мы часто ездим. Мы пришли с подругой за 15 минут до сбора и за 30 минут до отъезда и сидели в разных концах микроавтобуса. Как тур выходного дня-отличный вариант.
Ольга
Опыт: 1 экскурсия
19 апреля 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Экскурсия очень понравилась! Татьяна все объяснила, рассказала, заняла очередь, посоветовала куда сесть в поезде. Ущелье очень красивое и впечатляющее, есть небольшие водопады и бурная горная река. Купание в источниках тоже очень понравилось. На улице было холодно и дождливо, а в бассейне прямо жарко, и когда выходишь совсем не холодно. Люди , которые остались в автобусе и не пошли на данное мероприятие очень много потеряли! Вообщем всем рекомендую!
Николай
Опыт: 1 экскурсия
14 мая 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Спасибо за экскурсию, наконец то исполнилась мечта, мы добрались до Гуамского ущелья и прокатились на узкоколейном поезде. Пешая прогулка в горах по ущелью просто пушка, бомба, петарда)) На обратном пути заезжали на вторую часть экскурсии - "посещение термальных кремне-магниевых источников", должны были погреться и охладиться в трёх бассейнах с термальной водой, но поцеловали закрытые ворота комплекса, что огорчило всю группу. Во всем остальном всё было отлично организовано.
Вита
12 мая 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Отличная экскурсия. Понравилось буквально все. Очень порадовало то, что нас не тягали по разным дегустациям и ресторанам, как многие. Инна предложила хорошие альтернативы проведения свободного времени, улыбчивая, приятная девушка. Спасибо всем: организаторам, водителю и экскурсоводу. Природа невероятной красоты.
Александра
Опыт: 1 экскурсия
9 мая 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Забронировала тур в Гуамское ущелье,и побывала красивейщем месте, уникальная природа, поездка по ущелью на паровозике это отдельное удовольствие,увидеть бурлящие реки, водопады, прогуляться по рельсам закрытой ж/д дороги сквозь скалы незабываемо,организация тура на высоте, отдельную благодарность хочу выразить нашему гиду Татьяне, за чёткую работу, хорошую организацию, и интересную экскурсионую программу!
Ольга
Опыт: 1 экскурсия
7 мая 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Сама экскурсия в Гуамку была организована очень хорошо. Гид Татьяна все подробно рассказала, хорошо организовала покупку билетов на поезд по ущелью. Но, увы, вторая часть экскурсии, а точнее купание в термальных источниках не состоялась по причине какой то аварии. И мы узнали об этом только, когда уже туда приехали. Очень жаль. Считам, что о таких моментах следует узнавать заранее, и предусмотреть, например замену этого мероприятия на что то другое.
Иван
Опыт: 7 экскурсий
2 мая 2026
Гуамское ущелье из Краснодара
Пока ехали в Ущелье, нам рассказали историю как самого ущелья, так и объектов, встречающихся на пути. В самом ущелье нас встретил снег! Вершины гор были окутаны туманом, но всё же виды захватывали! После посещения Ущелья мы отправились искупаться в термальные источники. Горячие источники - это замечательная идея, особенно после такой прогулки по морозцу! Согрелись. Экскурсия принесла наслаждение! Спасибо большое!
Ирина
Ирина
Опыт: 3 экскурсии
24 апреля 2026
Мезмай — водопад Исиченко — Гуамское ущелье: среди лесов, скал и горячей воды
Шикарный маршрут чтобы перезагрузиться и набраться сил, для тех кто любит активный отдых! насладиться шумом водопада, пройти по Гуамскому ущелью пешком, прикоснуться и увидеть красоту, которая природа создавала тысячалетиями! Маршрут новый, но я уверенна он станет одним из самых любимых для туристов! здоровья,процветания и успехов в реализации самых безумных идей!
Смотреть все

Частные гиды в Краснодаре

Светлана
Светлана
2915 посетили
3 года на Трипстере
Меня зовут Светлана. Я давно мечтала жить в Краснодаре. Переехав, сразу в него влюбилась. Меня заинтересовала история как самого города, так и его жителей. Вначале своими знаниями и впечатлениями я делилась с друзьями. Потом закончила курсы гидов — и стала профессионально заниматься любимым делом. С радостью покажу вам главные достопримечательности кубанской столицы!
ещё
Марина
Марина
3098 посетили
5 лет на Трипстере
Меня зовут Марина. Я думаю, что город — живой организм, который составляют люди, здания, улицы. Мне нравится изучать их взаимосвязи и процесс развития. Ловить в современном Краснодаре отклики древности и погружаться в его истории. А ещё я люблю представлять родной город гостям и стараюсь делать всё, чтобы знакомство с ним оказалось максимально приятным и нескучным.
ещё
Ольга
Ольга
1538 посетили
5 лет на Трипстере
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Ольга. Я филолог по образованию, менеджер по туризму по профессии и гид в душе. Я не лектор и не учитель, я — проводник. На экскурсиях развенчиваю мнение, что история — это скучно, а в Краснодаре нечего смотреть.
Андрей
Андрей
1356 посетили
6,5 лет на Трипстере
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Люблю Краснодар и своим прогульщикам пытаюсь донести любовь к лучшему на свете городу — через уникальную историю, архитектуру и культуру повседневности.
Валерия
Валерия
826 посетили
3 года на Трипстере
Давайте познакомимся! Меня зовут Валерия. Много лет я с огромным удовольствием организую винные путешествия по Краснодарскому краю. А теперь готова открыть ещё и чудеса парка Галицкого, в который я бесконечно влюблена. Мне есть, что вам показать и рассказать — надеюсь на скорую встречу в Краснодаре:)
ещё

Автобусные экскурсии по Краснодару

Краснодар основан в 1792 году Екатериной II как подарок черноморским казакам с правом вечного владения. Военный лагерь, крепость, а позже центр Кубанской области — сейчас этот город известен как культурный и экономический центр юга России.

Экскурсии на автобусе знакомят туристов с одними из самых красивых мест страны, бытом казачества, уникальными природными местами.

Краснодар — город контрастов

Знакомство с городом начинается с его исторических и культурных памятников, соборов, музеев, знаменитых парков и садов.

Главные достопримечательности Краснодара, обязательные к просмотру:

  • Екатерининский собор;

  • Улица Красная;

  • Свято-Троицкий собор;

  • Храм Александра Невского;

  • Парк «Краснодар» («Галицкого»);

  • Ботанический сад им. И. С. Косенко;

  • Мост Поцелуев;

  • Памятник-обелиск в честь 200-летия кубанского казачьего войска.

Также город богат объектами современного искусства. Экскурсия по Краснодару будет неполной без посещения Шуховской башни, музея Коваленко, галереи Plague Space.

Тайны шампанского производства

Одна из главных достопримечательностей в Краснодаре — винное производство Абрау-Дюрсо. Его история началась в XIX веке, когда приказом императора одноименный поселок стал родиной отечественного игристого напитка.

Каберне, Шардоне, Совиньон — разнообразные сорта винограда были привезены из Франции, Германии и полуострова Крым. В XX веке к производству были приглашены мастера из Франции, что сильно повлияло на отечественное виноделие.

Особого внимания стоят фрески в старой части здания. Каждая из них символически обозначает определенный процесс производства шампанского. И конечно, не стоит отказываться от предложения попробовать напитки в конце прогулки. Кстати, цены на бутылки вин местного производства здесь гораздо ниже, чем в продуктовых магазинах.

Важный порт Черного моря

Автобусные экскурсии из Краснодара — удобный способ посетить главные места этого края и их достопримечательности. В 14 километрах от Абрау-Дюрсо лежит Новороссийск — важный город для истории и промышленности России.

Знакомство с его знаменитыми местами традиционно начинается с крейсера-музея «Михаил Кутузов» — примера отечественного судостроения. Недалеко от него расположен памятник женам моряков, который отдает дань уважения их мужеству и храбрости.

Многие туры предлагают пройтись по набережной города, прогулка по которой обязательна для человека, решившего посетить Краснодар и его богатый край. Экскурсию по городу можно завершить посещением планетария им. Ю.А. Гагарина.

Термальные источники

Прогулка вдоль реки Курджипс — это отличное решение среди большого выбора экскурсий.

Гуамское ущелье — место для тех, кто хочет в действительности увидеть природу юга России. Маршрут лежит через плато Лаго Наки и пользуется особой популярностью благодаря своим природным достопримечательностям.

Расщелина расположена среди гор и термальных источников, особенностью которых стала минеральная вода.

Поездка по узкоколейной железной дороге позволит увидеть пейзажи местных реликтовых лесов, почувствовать аромат можжевельника и тимьяна.

Водопады речного потока Руфабго

Программа тура включает знакомство с уникальным природным памятником, расположенным недалеко от поселка Каменномостский. Экскурсия пройдет среди шестнадцати водопадов, которые вытекают из ручья Большой Руфабго.

Истории и легенды, связанные с ними, отражены в их именах: «Чаша любви», «Три братца», «Лелькин». Самый высокий из них «Девичья коса», достигает в высоту 15 метров, его шум можно услышать издалека.

Недалеко от водопадов находится Большая Азишская пещера, удивляющая гигантскими колоннами из сталактитов и сталагмитов. Воздух внутри насыщен ионами, поэтому это место известно не только своей красотой, но и целебными свойствами.

Уна Коз

Длина горного хребта составляет 100 километров и позволяет насладиться невероятными ландшафтами Кубани. Подняться на высоты можно с помощью канатной дороги.

С площадки, расположенной на высоте 1 километра над уровнем моря, открываются виды на долину реки Белой и Лагонакское плоскогорье.

Недалеко от площадки находится скала «Чертов палец». Раньше люди верили, что это место обладает особой энергетикой и является пристанищем духов и нечистой силы.

Ещё темы экскурсий в Краснодаре

Мини-группы9Для иностранцев4На английском языке4Групповые22Планетарий19Для студентов40Для пенсионеров40Музеи и искусство24Аудиогиды22Квесты для детей18Аврора18Река Кубань17Парки34Искусство и музеи28Необычные дома27Пожить как местный22Набережные19Летом137Тематические133Осенью95