Чужие города: мой семейный маршрут Петербург — Харбин

5,0
15 отзывов, 47 посетили

Я — прямой потомок рода Борисовых. Моя бабушка, Лидия Михайловна, была пианисткой и переводчицей контрразведки. Её судьба, как и судьбы тысяч харбинцев, запечатлена в фильме «Чужие города». На этой прогулке я покажу вам Петербург, который построил КВЖД, и расскажу, почему эта дорога привела мою семью к трагедии.

Ольга

Ольга, Гид

Напишите мне

Пешком

2 часа

Можно с детьми

На русском языке

Индивидуальный формат. Для 1–10 человек

6500 ₽

за 1-10 человек, независимо от числа участников

Задать вопрос

Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле. Подробнее

Моментальное бронирование без ожидания ответа гида

Что вас ожидает

Кому подойдёт

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Отзывы

5,0
15 отзывов, 47 посетили
15 отзывов, 47 посетили
Светлана
12 мая
Ооооочень интересная и нетривиальная экскурсия по Санкт-Петербургу! Смело можно рекомендовать тем, кто много всего уже знает о городе и исходил стандартные экскурсионные маршруты, а также любителям истории. Тема довольно узкая и малоизвестная, и тому есть причины - этот период в истории страны тщательно скрывался до определенного времени в силу неприглядности происходившего. Ольга Никитична имеет непосредственное отношение к событиям, являясь потомком русских эмигрантов в Китае. Поэтому все озвученные факты известны ей из архивов, а также от непосредственных участников. Вы узнаете о грандиозном строительстве - прокладке КВЖД, русско-японской войне, возникновени и жизни города Харбина - островке Российской Имрерии в Китае - и многом другом. Меня экскурсия заинтересовала, так как мой предок имеет отношение к русско-китайским эмигрантам, и благодаря ей я смола узнать новое и восполнить пробелы в имеющихся знаниях. Ну, и общение с Ольгой Борисовной очень приятное, теплое. Мы расстались, как старые друзья 😊 Огромное спасибо Вам, Ольга Борисовна, за Ваш вклад в память о тех далеких событиях, о сохранении истории нашей страны, какой бы она ни была. Желаю Вам успеха в Вашей важной и благородной миссии!🩷🌸
Ольга
ОльгаГид
Светлана, большое спасибо за тёплый отзыв. Желаю успехов в исследовании родословной вашей семьи. Всего наилучшего!
S
29 декабря 2025
Потрясающая прогулка для тех, кто не любит ходить исхоженными тропами. Нельзя сказать, чтобы вы сильно много узнали о Петербурге из этой экскурсии, но вы взглянете на этот город совсем с необычной стороны и откроете для себя Атлантиду, которую мы, к сожалению, забыли или не знали. Это история русской иммиграции в китайско-русский Харбин - русский город, построенный и населенный русскими, который остался таким только в памяти тех, кто там жил и их потомков, а еще малой горсточки неравнодушных и интересующихся, к которым относится и автор этой экскурсии. Рискните и не пожалеете.
E
3 августа 2025
Интереснейшая и познавательная экскурсия для тех, чьи семьи на рубеже 19/20 веков затронула рассматривая тема и для всех, кто интересуется не освещаемыми широко темами в истории

Написать отзыв можно только после посещения.
Как мы работаем с отзывами

Ольга

Гид в Санкт-Петербурге

  • 5,0
  • 130 посетили
  • 3 года на Трипстере
Аккредитованный гид-исследователь, потомок русской эмиграции, официальный докладчик конференции в Харбине 2026 года. Соединяю внутреннюю эмиграцию героев Достоевского — их бунт, поиск бога и трагическую оторванность от почвы — с реальной судьбой моей семьи в Харбине. Поясняю, как строительство КВЖД привело к появлению фантома Петербурга на китайской земле. Показываю Петербург с той стороны, которая скрыта от туристов. На одном маршруте мы идём по петербургским адресам писателя и разбираем, как он предсказал трагедию русского рассеяния. На другом — я достаю из архива историю моей бабушки, переводчицы контрразведки и пианистки Лидии Борисовой. Её жизнь, разделённая надвое, стала основой фильма «Чужие города». Мои маршруты — для тех, кто ценит глубину и личную историю. Приглашаю в неспешный разговор о памяти, выборе и возвращении. Провожу экскурсии только для малых групп и всего несколько раз в месяц.
Ещё

Доступные даты

Условия бронирования

Предоплата 29%, остальное — организатору напрямую
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле. Подробнее
Бесплатная отмена за 48 часов
Моментальное бронирование без ожидания ответа гида
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Организатор предоставил документы об аттестации