Валерия

Валерия

писатель, автор необычных экскурсий по Лиссабону
1314 посетили
4,5 года на Трипстере
Приветствую, вас, дорогие первооткрыватели! Да, каждый путешественник — первооткрыватель, согласны? А на что похожи страны? На книги, которые предстоит прочесть за несколько дней. Книга «Португалия» — увесистый том. Давайте откроем его! Меня зовут Валерия. Я писатель, гид и коренная одесситка в четвёртом поколении. Лиссабон стал моим вторым домом после Одессы. Люблю историю, люблю находить необычные факты в обычных вещах, люблю наблюдать и выискивать что-то новое там, где, казалось бы, всё давно известно и понятно. А ещё я обожаю любопытных путешественников. Вы такие? Тогда давайте прогуляемся вместе по Лиссабону! Авторские прогулки и нестандартные маршруты вам гарантированы.

Мои предложения

384 отзыва путешественников

Наталья
Опыт: 40 экскурсий

Валерия прекрасно провела экскурсия во время очень комфортной и неспешной прогулки. Интересно, эмоционально, артистично. Это была чудесная "вишенка на тортик" в наш последний день пребывания в Лиссабоне. Спасибо, Лера 🌹

Марина
Опыт: 32 экскурсии

Пожалуй это самая яркая, необычная и захватывающая экскурсия в моей истории) Здесь вы не найдете камерный рассказ о городе из серии Посмотрите туда, посмотрите сюда. Здесь вас захлестнут истории самых простых (и не совсем) жителей Лиссабона, которые Лера живо и с неподражаемым артистизмом поведает вам. Погрузитесь в жизнь и историю города с иной точки зрения, поверьте, это того стоит! Лера, спасибо огромное за такую чудесную прогулку!

Anna

Валерия открыла нам Лиссабон в наш первый день пребывания. Буквально ввела нас в город через арку на площади Коммерции и провела нас по очень интересным улицам. Мы увидели Лиссабон в его многообразии: памятники, площади, церкви, соборы, магазины, кондитерские и рестораны, обзорная площадка и необычный фуникулер. Мы плавно перемещались в пространстве, сопровождаемые рассказами о королях, об истории и о настощем. Валерия очень доброжелательная, весёлая и много шутит. Наш гид тонко чувствует людей и даёт возможность увидеть то, что интересно именно нам, с энтузиазмом ответила на наши многочисленные вопросы и буквально заразила нас своей искренней любовью к городу, к стране, к истории. Рекомендую для всех тех, кто хочет увидеть город глазами человека, уважающего и любящего то, чем она занимается!

Александр

Если вы хотите провести время в компании энергичного и жизнерадостного человека, который без устали и с радостью будет говорить фоном, то Валерия - ваш выбор, без шуток. Но я хотел сходить на экскурсию, а экскурсии не получилось: знания гида разрозненны, "экскурсия" это просто посещение случайных точек на карте и короткие рассказы о них, никак не связанные между собой. Гид не знает, что к объекту показа нужно стоять спиной, а к экскурсантам - лицом. Сделал пару фактчеков, оказалось что информация просто не соответствует действительности - например статуи людей под памятником Камоэшу (это португальский Пушкин) были названы картографами. По факту это историки и поэты, может кто-то из них и делал карты, но точно не все и это точно не их основная специальность. Еще несколько фактчеков также не выдержали простой проверки википедией, есть ощущение что гид или работает с недостоверными источниками, или просто выдумывает на ходу. "Портфель экскурсовода" (картинки - в основном с портретами королей и других выдающихся личностей) - в старой засаленной папке, весьма поношены. Из трех часов полтора провели сидя, из них минут 50 - на скамейке в церкви :) По некоторым темам знал больше гида. В общем, если ищете качественную экскурсию, крайне не рекомендую.

ВалерияОтвет гида 

Мне жаль Александр, что ваши надежды на прогулку не оправдались. Позвольте мне идти по пунктам: Папка чистая, но прошла все лето, в ней действительно распечатанный наглядный материал. Ну ни как не могу я иначе показать Мануэла I, или Филиппа Испанского. Но замечание учту и заменю на новую. Да, мне действительно искренне жаль, что вам не понравился храм иезуитов. И я сожелею, что вам пришлось быть там так долго. Но факты, их там слишком много, что я не смогла быть более краткой. Учту! Да, к сожалению, Википедия, как бы не старались историки, не может пока обладать полной информацией по всем темам. Приходится пользоваться библиотеками, и 90% материала искать в португальских источниках. Это долго, нудно, но необходимо, поскольку самые сложные прогулки - это обзорные (обо всем понемногу) и требуют бесконечной замены материала. Юмор. Да, может его было слишком много, перегрузила вас. Не учла , что вы ожидали более серьезную подачу материала. Что не смогу изменить, простите: Я не могу стоять спиной к объекту, лицом к туристу, поскольку, прошла обучение по системе: что лучше видеть объект изучения, во время рассказа, чем гида. Надеюсь, что когда вы приедите в следующий раз, вам понравится, главное выберите тему! Тогда информация не будет казаться вам разрозненной и я постараюсь не шутить. С уважением Валерия.

Oksana
Опыт: 3 экскурсии

У нас была прекрасная прогулка с Валерией по старинным улочкам Лиссабона. Наш гид рассказала (весело, не нудно))) и показала много всего интересного, 3 часа пролетели как один миг. Однозначно рекомендую Валерию, после экскурсии у вас точно будут новые знания и отличное настроение!