Памирский тракт. По «крыше мира» на джипах

Проехать по живописному высокогорью, искупаться в радоновых источниках, полюбоваться озером Каракуль
Тур Трипстера в Таджикистане
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Знаменитый Памирский тракт соединяет Таджикистан с Киргизией и проходит через район Памира с вершинами более 7000 метров. Дорогу называют одной из самых красивых в мире, и мы отправляемся это проверить! А ещё будем пробовать местные плов, шашлык и манты; узнавать, что такое курутоб и где пасутся яки; знакомиться с бытом поселений, который не менялся столетиями. Вы искупаетесь в горячих радоновых ваннах и отдохнёте на привалах у живописных озёр. А вокруг будут только величественные и таинственные горы.

Комфорт

Проживание. В Душанбе в отеле «Oriyo» 4*, в остальных городах и аулах — в гостевых домах, мини-отелях, домах местных жителей — всё максимально просто, лаконично и локально. Размещение по 2-4 человека, душ и туалет не всегда в комнатах. 1 ночь в юрте.

Питание. Включены завтраки в гостевых домах, обеды-пикники по дороге, ужины (кроме Душанбе), вода в дороге. 2 ужина в Душанбе оплачиваются дополнительно.

Уровень сложности. Мы много перемещаемся в джипах, но также будем гулять по сыпучке, камням и другим неровностям. Будет треккинг на несколько часов. Если у вас проблемы со здоровьем, рекомендуем заранее обсудить с врачом возможность поездки.

Программа

Начало тура: Душанбе, время встречи зависит от времени вашего прилёта.
Финиш: Душанбе, время зависит от времени вашего вылета. Если откроется граница Таджикистан — Кыргызстан, мы не поедем обратно в Душанбе, а завершим тур в городе Ош (Кыргызстан). Таким образом сэкономим день дороги и тур завершится на два дня раньше. В этом случае стоимость поездки будет дешевле на 120 $.
1 / 12день

Прилёт, размещение, отдых

Сегодня вы прилетаете в Душанбе, столицу Таджикистана, и размещаетесь в гостинице. На этот день не запланировано никаких мероприятий, чтобы вы могли спокойно добраться и отдохнуть после перелёта. Если приедете днём, у нас останется время, чтобы прогуляться и отведать плова.

2 / 12день

Дорога до села Калаи-Хумб

Встанем пораньше и около 7:00 отправимся в небольшое село Калаихум (Калаи-Хумб) на реке Пяндж, ведущее свою историю с 15-го века. Проедем по живописной долине Тавильдара. Увидим впечатляющую размерами Рогунскую ГЭС, самую мощную в Центральной Азии, которую строят уже более 50 лет, а плотина по завершению должна стать самой высокой в мире. Посмотрим на бирюзовые озёра,
преодолеем первые серпантины, а с перевала Хабуработ (Сагирдашт) высотой 3552 метра полюбуемся фантастическим видом горных вершин.

3 / 12день

Треккинг в Джизевскую долину

Позавтракав, держим путь на юг по Памирскому тракту. Проедем долину реки Ванч и окажемся в районе Западного Памира, в горном селении Джизев. Оттуда совершим треккинг в Джизевскую долину.

4 / 12день

Хорог: ботанический сад и краеведческий музей

В этот день продолжим движение на юг. Будем ехать вдоль реки, на другом берегу которой — уже территория Афганистана. Приедем в единственный город на Памире — Хорог — центр Горного Бадахшана и зелёный оазис в окружении высоких каменных хребтов.

После обеда прогуляемся по главной достопримечательности города — Памирскому ботаническому саду. Его коллекция насчитывает около 4000 видов растений, и оттуда открывается панорамный вид на весь Хорог. Заглянем в магазин местных ремёсел и историко-краеведческий музей, где вы узнаете о природе и культуре Горного Бадахшана и посмотрите на пианино с интересной историей.

5 / 12день

Источники Гармчашма и Биби Фатима, древние крепости

Сегодня отправимся в сторону небольшой деревушки Ишкашим в живописной долине среди гор Памира и Гиндукуша на высоте 2500 метров. Заедем на источники Гармчашма неподалёку от селения, где можно погреться и расслабиться в горячих радоновых водах и полюбоваться белыми известковыми отложениями, похожими на глыбы льда, над которыми поднимается пар.

Увидим древнюю крепость Ках-Каха и цитадель Ямчун, самую мощную из сохранившихся в Ваханской долине, и узнаем, в честь кого даны такие названия. Побываем и ещё на одном источнике — Биби Фатима — искупаемся в богатой минералами 40-градусной воде. На ночь остановимся в гостевом доме деревне Ямг.

6 / 12день

Дом-музей суфия, треккинг до пика Энгельс

Утром заглянем в музей суфия, мыслителя и изобретателя Мубораккадама Вахони, жившего на рубеже 19-20 веков. Посмотрим на музыкальные инструменты, вырезанные им из дерева и увидим каменный астрономический календарь. В доме-музее также сохранилась обстановка: вы познакомитесь с бытом, присущим поселениям Памира тысячелетия и с художественным оформлением памирских домов.

А после вас ждёт ещё один несложный треккинг: за 2,5 часа дойдём до базового лагеря пика Энгельс (6510 м), полюбуемся пейзажами с высоты и вернёмся обратно. Ночевать будем в посёлке Гиссар.

7 / 12день

Перевал Харгуш, долина Аличур, озеро Булункуль

Позавтракав, едем по Памирскому тракту на восток. Преодолеем крутой перевал Харгуш высотой 4320 метров и полюбуемся видами горных вершин песочного цвета, кое-где ещё покрытых снегом. Вы заметите, насколько меняются рельеф и ландшафт в Восточном Памире по сравнению с Западным.

После обеда отправимся в просторную долину Аличур, где на фоне серо-коричневых пиков пасутся яки и овцы. У солёного озера Булункуль устроим привал, а после доберёмся до села Мургаб, где останемся на ночь.

8 / 12день

Озеро Каракуль, перевал Акбайтал

В этот день вас ждёт встреча с самым большим из озёр Памира — солёным озером Каракуль на высоте 3912 метров. Его название переводится как «Чёрное озеро». Полюбуемся ярко-синим цветом воды и отражением на её поверхности белоснежных семитысячников. Но это ещё не всё! Сегодня побываем на высшей точке Памирского тракта — перевале Акбайтал (4655 м).
Ночевать вернёмся в село Мургаб.

9 / 12день

Перевал Койтезек, солёное озеро Сасыккуль

Поворачиваем назад и берём курс на Душанбе, часть пути проедем уже знакомой дорогой, часть — новой. Преодолеем перевал Койтезек (4320 м), увидим ещё одно солёное озеро Сасыккуль. Спустимся в долину Гунт, окружённую могучими горами. Поздно вечером приедем в Хорог.
Если ко времени тура откроют границу с Киргизией, сегодня поедем в город Ош.

10 / 12день

От Хорога до Калаи-Хумба

Продолжаем движение по дороге от Хорога до Калаи-Хумба вдоль реки Пяндж и границы с Афганистаном.

11 / 12день

В Душанбе через Куляб

В этот день совершим длительный переезд из Калаи-Хумба в Душанбе, но по другому пути. Проедем через город Куляб, один из крупнейших и самый европеизированный город страны, возраст которого около 2700 лет.
После заката приедем в столицу, где разместимся в уютной гостинице и смоем с себя пыль 3000 таджикских километров.

12 / 12день

Отъезд

Сегодня сделаем всё, что успеем до ваших рейсов: погуляем и закупимся вкусностями. Затем — трансфер в аэропорт.

Что включено в цену

  • Проживание
  • Трансферы на трёх джипах «Land Cruiser» c русскоговорящими водителями-гидами
  • Страховка авто, горючее и все возможные поломки
  • Экскурсии с нашими гидами
  • Посещение двух горячих источников
  • Завтраки в гостевых домах, обеды-пикники по дороге, ужины (кроме Душанбе), вода в дороге
  • Все входные билеты на локации по программе
  • Сопровождение лидером группы на протяжении всего маршрута
  • Оформление разрешения на посещение ГБАО

Оплачивается отдельно

  • Авиабилеты из вашего города в Душанбе и обратно — 40 000-50 000 руб.
  • Есть вариант прилететь в Самарканд прямым рейсом Аэрофлота (27 000 руб. в обе стороны) и оттуда доехать до Душанбе (5 часов). С поиском трансфера я помогу
  • Два ужина в Душанбе
  • Личные расходы

Ближайшие даты

  • 1—12 июн (сб—ср)$ 1550 за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Сергей — организатор
  • Недавно на Трипстере
Привет! Я организую колоритные туры, в которых всё как для лучших друзей, туда, где интересно и вкусно! Все заботы беру на себя, вам остаётся только наслаждаться путешествием и заряжаться яркими эмоциями.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее