Загружены документы, подтверждающие личность.
Ориз

Ориз

Гид в Таджикистане
1000 посетили
3,5 года на Трипстере
Здравствуйте, меня зовут Ориз, мне 36 лет. Родом из Памира, живу в Душанбе. Более 10 лет занимаюсь организацией экскурсий по Таджикистану для путешественников из разных уголков мира на русском, английском и немецком языках. Работаю с командой профессиональных гидов и водителей. С удовольствием познакомим вас с нашей Родиной, покажем удивительные локации Таджикистана от руин Панчакента до Памирских гор, поможем прочувствовать культуру и традиции нашего народа и, конечно же, раскроем секреты и вкусы нашей бесподобной кухни.

Мои предложения

159 отзывов путешественников

Фотографии путешественников

Анастасия
Анастасия
Опыт: 6 экскурсий
13 июня 2026
Из Самарканда — к Фанским горам и Семи озёрам в Таджикистане
Потрясающее приключение! Огромная благодарность оранизатору. Все продумано до мелочей. Шатром и Шахзод умнички,интересные собеседники,веселые и приятные люди. Помогают во всем. Если опасаетесь сложности маршрута-ее нет совсем! Спасибо,теперь планируем поездку в Таджикистан😁
Опыт: 5 экскурсий
13 июня 2026
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
Чудесная поездка, очень красивое озеро, отличная компания водителя и гида! Спасибо!
Светлана
Светлана
Опыт: 42 экскурсии
10 июня 2026
Из Самарканда — к Фанским горам и Семи озёрам в Таджикистане
Всем привет! сразу скажу, нам очень повезло с погодой: майское солнце, синее небо, сочная зелень, великолепная видимость. После дождей прошла неделя, мы доехали до конца маршрута, до самого "высокого" 7-го озера. 1. Организация экскурсии на высшем уровне, Ориз был накануне вечером уже в нами на связи, утром за нами к 9:00 утра в отель приехал водитель и сопровождающий, который нас проводил до границы в Таджикистаном и потом вечером по времени ждал в обратный путь, по дороге отвечая на все наши вопросы и помогая нам с просьбами) Спасибо большое ребятам. 2. границу мы прошли быстро -20-30 минут (несмотря на то, что перед нами высадился полный автобус с возрастными иностранными туристами. 3. в Таджикистане нас встретил гид Навруз. На комфортабельном джипе, Тойота, с отличным кондиционером и просторным салоном. Навруз сразу нас увлек по-восточному волшебными историями и рассказами,давая нам и задуматься и отдохнуть от серьезных вопросов смехом, разбавляя свою речь анекдотами и веселыми случаями, а опыт у Навруза - огромный. Вас ждем великолепная прогулка-погружение в историю гор, страны, языка (Навруз говорит на многих языках, много где побывал). Помимо обычаев, культуры и традиций мы успели обсудить всё: политику, бизнес, образование, любовь, взаимоотношения, еду, напитки, юмор. Дорога оказалась не сложной и очень увлекательной и комфортной, никому не пригодились таблетки от укачивания, мы постоянно шутили и обсуждали всё. Навруз - очень грамотный, профессиональный, доброжелательный, очень воспитанный, позитивный молодой мужчина. Мы провели потрясающий день среди красот гор и озер с остановками, сделали массу фото и видео, набрали чистой воды из горных ручьев. Влюбились в горы Заровшон. Очень живописно и познавательно. Никакого экстрима. Только яркие впечатления и очень приятное знакомство. (и да, нам очень были полезны предыдущие отзывы туристов, которые рекомендовали накануне купить конфет для ребятишек из верхних горных деревень, чтобы порадовать детей. И мы взяли с собой сразу утром воду в бутылках, лепешку и самсу - для перекуса). По времени все было по плану. Обратно границу тоже удалось очень быстро пройти, в небольшой очереди туристы уже разговаривают и делятся впечатлениями, все безопасно и дружелюбно. В отеле были примерно к 18:00 (по дороге в город заехали в магазин при вин.заводе Самарканда, купили очень вкусного вина на пробу, очень достойное). Вечером пошли всей компанией на ужин в отличном настроении. Спасибо организаторам за этот чудесный день. Ребята все молодцы.Рекомендуем с удовольствием!
E
Опыт: 1 экскурсия
8 июня 2026
По Памирскому тракту из Таджикистана в Кыргызстан (индивидуально)
Все очень понравилось. Прекрасные виды. Гид-водитель останавливался всегда, где просили.
Роман
Опыт: 1 экскурсия
26 мая 2026
Индивидуальный тур из Самарканда в Фанские горы Таджикистана: Семь озёр и Искандеркуль
Огромное спасибо за данный тур. Планирование, организация тура - всё понравилось. Очень красивые места. Фото не передает то что видишь и чувствуешь находясь на месте. Появилось желание пройти пеший тур по Фанским горам. Отдельное спасибо гиду Шахзоду - очень приятно было с ним общаться и путешествовать. Очень приятный собеседник, знающий, понимающий и любящий свой край. От этого путешествия я с женой получили огромное удовольствие.
Татьяна
Татьяна
Опыт: 26 экскурсий
22 мая 2026
Добро пожаловать в солнечный Душанбе!
29 апреля были на экскурсии… хотим сказать, что Душанбе прекрасен! Но, наверное, он бы не был таким без прогулки по городу в компании нашего экскурсовода Дилика. Позновательная, интересная экскурсия, очень приятный экскурсовод, все четко: без воды, заумных историй с датами… только интересные и богатые исторические факты, отличные знания и очень красивый маршрут. Спасибо гиду за такую возможность узнать Душанбе! Это была не просто прогулка и экскурсия, это было настоящее путешествие во времени! Хотим также поблагодарить организатора Ориза за ваш труд, который делает таких людей как мы - счастливыми!
Татьяна
Татьяна
Опыт: 26 экскурсий
22 мая 2026
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
30 апреля нам посчастливилось побывать на великолепнейшей экскурсии: Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль. Поездка превзошла все ожидания! Экскурсию проводил Bobojon. Великолепный водитель, отличный рассказчик, рассказывал и непринужденно и спокойно, виртуозно управляя машиной, что не так то и просто в на таких горных маршрутах, и просто хороший, душевный, интеллектуальный, человек, профессионал своего дела, свободно владеющий не только русским но и английским языками. Время в пути туда и обратно пролетело незаметно, экскурсия прошла на одном дыхании, узнали много нового о Таджикистане, в котором мы впервые, о людях, обычаях… Bobojon сделал наше путешествие незабываемым, учитывал все пожелания с нашей стороны… тем более у меня был День Рождение… и этот день был самым необычным, своевременным и прекрасным подарком! Спасибо за всё!
Алексей
Опыт: 3 экскурсии
15 мая 2026
Индивидуальный тур из Самарканда в Фанские горы Таджикистана: Семь озёр и Искандеркуль
Ориз, спасибо вам огромное! Прекрасная поездка на Семь озер и к озеру Искандеркуль! Все вовремя без задержек. До границы с Таджикистаном и от нее обратно водитель Шахром. За беседой даже не заметили, как доехали. Наш человек! На той стороне нас встретила гид Парвина и машина Крузак (для тех дорог, что в горах это имеет значение). К сожалению имя водителя вылетело из памяти, а жаль - водитель ас. Даже так - Ас! Парвина замечательный человек и гид. Рекомендую! Главное в длинной дороге, помимо безумной красоты предгорий Памира, это беседа и человеческое отношение. А Парвина в этом умеет, за что ей большое спасибо!
Филипп
Филипп
Опыт: 12 экскурсий
13 мая 2026
Из Самарканда — к Фанским горам и Семи озёрам в Таджикистане
Очень хорошая организация и живописные виды! Четко и вовремя забрали, довезли до границы и передали другому гиду из рук в руки. Потом так же вернули обратно. Все хорошо спланировано и организовано. Границу прошли меньше чем за 30 минут. В машине есть вода. По дороге заехали за самсой и кофе. А на обратном пути купили вина. Все очень гибко и подстраивается под туристов. Сами озера очень живописные, но больше всего мне понравились сами Фанские горы - суровые и покрытые маками. Рекомендую
Анна
Опыт: 5 экскурсий
12 мая 2026
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
Большое спасибо организатору Оризу и нашему гиду Хокиму за замечательную экскурсию на Искандеркуль! Хоким - отличный гид и интересный собеседник, очень тактичный, по ходу эскурсии прислушивался к нашим просьбам, и с ним почти 9 часов экскурсии, а также долгая дорога пролетели совсем незаметно. Мы ездили на экскурсию с двумя трехлетними детьми, и, конечно, беспокоились о том, как они перенесут дорогу и пройдут сам маршрут. В результате все прошло просто супер, доехали как будто бы очень быстро, успели всё посмотреть и даже покататься по озеру на катере. В общем, впечатлений море)) Еще раз спасибо!

Статьи с участием гида

Чем интересны горы Таджикистана
Чем интересны горы Таджикистана  Отправляемся к суровому Памиру, озёрам Фаны и гигантскому соляному бруску
Читать 9 мин
·