Всем привет! сразу скажу, нам очень повезло с погодой: майское солнце, синее небо, сочная зелень, великолепная видимость. После дождей прошла неделя, мы доехали до конца маршрута, до самого "высокого" 7-го озера. 1. Организация экскурсии на высшем уровне, Ориз был накануне вечером уже в нами на связи, утром за нами к 9:00 утра в отель приехал водитель и сопровождающий, который нас проводил до границы в Таджикистаном и потом вечером по времени ждал в обратный путь, по дороге отвечая на все наши вопросы и помогая нам с просьбами) Спасибо большое ребятам. 2. границу мы прошли быстро -20-30 минут (несмотря на то, что перед нами высадился полный автобус с возрастными иностранными туристами. 3. в Таджикистане нас встретил гид Навруз. На комфортабельном джипе, Тойота, с отличным кондиционером и просторным салоном. Навруз сразу нас увлек по-восточному волшебными историями и рассказами,давая нам и задуматься и отдохнуть от серьезных вопросов смехом, разбавляя свою речь анекдотами и веселыми случаями, а опыт у Навруза - огромный. Вас ждем великолепная прогулка-погружение в историю гор, страны, языка (Навруз говорит на многих языках, много где побывал). Помимо обычаев, культуры и традиций мы успели обсудить всё: политику, бизнес, образование, любовь, взаимоотношения, еду, напитки, юмор. Дорога оказалась не сложной и очень увлекательной и комфортной, никому не пригодились таблетки от укачивания, мы постоянно шутили и обсуждали всё. Навруз - очень грамотный, профессиональный, доброжелательный, очень воспитанный, позитивный молодой мужчина. Мы провели потрясающий день среди красот гор и озер с остановками, сделали массу фото и видео, набрали чистой воды из горных ручьев. Влюбились в горы Заровшон. Очень живописно и познавательно. Никакого экстрима. Только яркие впечатления и очень приятное знакомство. (и да, нам очень были полезны предыдущие отзывы туристов, которые рекомендовали накануне купить конфет для ребятишек из верхних горных деревень, чтобы порадовать детей. И мы взяли с собой сразу утром воду в бутылках, лепешку и самсу - для перекуса). По времени все было по плану. Обратно границу тоже удалось очень быстро пройти, в небольшой очереди туристы уже разговаривают и делятся впечатлениями, все безопасно и дружелюбно. В отеле были примерно к 18:00 (по дороге в город заехали в магазин при вин.заводе Самарканда, купили очень вкусного вина на пробу, очень достойное). Вечером пошли всей компанией на ужин в отличном настроении. Спасибо организаторам за этот чудесный день. Ребята все молодцы.Рекомендуем с удовольствием!