Вместе с Василием Васильевичем совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Отправлялись мы из Нижнего Новгорода на комфортабельном автомобиле Василия Васильевича. Дорога в один конец заняла примерно два с половиной часа.
Путешествие скрашивал интереснейший рассказ нашего гида. В пути он очень подробно и увлекательно знакомил нас с богатой историей Нижегородской земли, рассказывал о городе Арзамасе, мимо которого проезжали, и делился историями о своих земляках.
По прибытии в Дивеево мы первым делом направились в паломнический центр. Там, согласно установленным правилам монастыря, оплатили услуги официального местного гида. Этот гид провел для нас вводную экскурсию, рассказав об истории обители, ее основателях и основных вехах развития, а также о современной жизни насельниц.
Далее наше знакомство с монастырем продолжилось совместно с Василием Васильевичем. Он оказался не просто спутником, а очень опытным проводником. Василий Васильевич детально комментировал все, что мы видели, и благодаря его знанию местных особенностей, мы смогли выбрать оптимальные маршруты для посещения храмов и музея. Это помогло нам существенно сократить время ожидания в возможных очередях.
В рамках экскурсионной программы мы удостоились поклониться великим святыням обители:
- Святым мощам преподобного Серафима Саровского;
- Святым мощам первоначальниц Дивеевской общины – преподобных Александры, Марфы и Елены;
- Святым мощам дивеевских блаженных – Пелагии, Параскевы (Паши Саровской), Марии;
- Святым мощам преподобноисповедницы Матроны (Власовой).
Особой частью паломничества стал молитвенный поход по Святой Канавке Пресвятой Богородицы.
После этого мы зашли в место раздачи освященного масла и сухариков. Там мы взяли освященные сухарики – часть для себя, часть для родных и близких. Рядом, у Святой Канавки, мы набрали немного освященной землицы.
Наше знакомство с монастырем было очень полным: мы посетили не только величественные верхние храмы, но и нижние, побывали в доме-музее блаженной Параскевы (Паши Саровской), осмотрели ее келию, а также увидели копию дальней пустыньки преподобного Серафима Саровского.
Пообедав, мы на машине отправились к святым источникам, расположенным неподалеку от монастыря. Мы посетили:
1. Источник в честь Казанской иконы Божией Матери;
2. Источник великомученика и целителя Пантелеймона;
3. Источник в честь иконы Божией Матери «Умиление».
Набрав Святой воды, мы, исполненные благодатных впечатлений, отправились в обратный путь – домой, в Нижний Новгород.
Искренне порекомендуем Василия Васильевича как гида-профессионала.