Юля

Юля

Гид в Костроме
1474 посетили
2,5 года на Трипстере
Я родилась и выросла в Костроме. Родной город всегда восхищал и удивлял меня, ведь в нем столько истории и провинциальности, что не поделиться этим просто невозможно!

Мои предложения

183 отзыва путешественников

Оксана
Опыт: 7 экскурсий

В Костроме гостили впервые, хотя собирались несколько раз приехать на родину Снегурочки:) Мы любим с мужем путешествовать, открывая для себя новые города, знакомясь с их историческим прошлым, традициями, бытом и местными жителями. На этот раз путешествие в Кострому было моим подарком любимому супругу на его День рождения. Сразу решила заказать экскурсию на Трипстер, чтобы было удобно за 2 дня поближе познакомиться с этим прекрасным и старинным русским городом. Но хотелось побольше узнать информации, поэтому у нас было 2 экскурсии, которые для нас любезно и с огородным интересом провела Юлия! Экскурсии носили нетривиальный характер и были объединены кинематографическими и художественно - эстетическими нотками. Ведь всегда интересно не просто услышать заученные факты по учебнику, а почувствовать свою вовлеченность к каким - то байкам и удивительным историям, о которых может рассказать только коренной житель, влюбленный в свой город, собирающий по крохам долгие годы бусинки позитива прошлого и настоящего своего города. И мы очень рады, что Юлия полностью оправдала наши надежды! Юлечка, вы - умничка! Спасибо вам огромное за очень интересные, содержательные и познавательные экскурсии! Нам с супругом было очень интересно слушать вас, даже захотелось после первой экскурсии вернуться в Кострому снова! Надеемся, что уже этим летом, мы сможем полюбоваться живописными видами города. От Юлии мы узнали, что Кострома 14 раз горела, но ее не зря кропотливо восстанавливали жители снова и снова! Приехав в этот чудесный город, мы это осознали! Однозначно рекомендуем Юлию, как профессионала, знающего и любящего свой родной город! А всем костромичам - удачи, здоровья и неиссякаемой энергии! С уважением, Оксана и Эдуард, г. Москва

Ольга
Опыт: 4 экскурсии

Наш гид Юлия нам всем очень понравилась. Группа была большая : семиклассники и их родители. Мы были первый раз в Костроме. Юля провела экскурсию для всех возрастов. Кроме истории города и места, было очень много легенд, баек, городских мифов, как мы любим. Спасибо огромное от всей нашей группы за интересный насыщенный день. Благодаря Юле мы полюбили Кострому, ее жителей и, конечно же, историю этого города.

Елена
Опыт: 2 экскурсии

Юлия повела нас по центру города, рассказала про Юрия Долгорукого (его рост оказался всего 160 см), заглянули в беседку Островского (по преданию именно из неё Катерина бросилась в Волгу), посетили знаменитые торговые ряды (количество арок - 86, ровно столько купцов спонсировали строительство этих торговых рядов), много рассказывала про архитектуру (в Костроме жили много интересных людей: крёстная Ф М. Достоевского, Григорий Петров - изобретатель пластмассы, Василий Кокорев - основатель первого нефтеперерабатывающего завода и другие), особое внимание Юлия уделила прибытию в 1913 году царской семьи, которое было приурочено празднованию 300 летию Дома Романовых. Ведь именно в стенах Ипатьевского монастыря в 1613 году был признан на царство Михаил Романов. Закончили экскурсию на Сусанинской площади интересной историей про строительство знаменитой пожарной Костромской Каланчи и здании Гауптвахты (автором является талантливый архитектор Пётр Фурсов), которые несомненно являются визитной карточкой Костромы. Время пролетело незаметно. Юлия Каретникова отличный экскурсовод, знающий и любящий своё дело и свой родной город. Всем путешественникам, которые планируют поездку в Кострому рекомендую посетить данную экскурсию.

Людмила

Экскурсовод Юлия прекрасный рассказчик и невероятно обаятельный человек! Её любовь к родной Костроме передалась и нам!)) Юлия обладает глубокими историческими знаниями, отлично построен маршрут по городу. К объектам, находящимся на большом расстоянии друг от друга, Юлия подвозит на своём автомобиле. Несмотря на холодный, зимний день время прошло не заметно и очень интересно! На следующий день после экскурсии мы уже хорошо ориентировались в Костроме. Обязательно вернемся весной или летом! Ещё раз выражаем благодарность Юлии! Людмила и Андрей.