Отзывы на Экскурсии в городское пространство «Искра» в Туле

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

37 отзывов путешественников

Овчинниковы
Опыт: 4 экскурсии

Особая благодарность гиду Татьяне. Профессиональное и эмоциональное изложение материала. Чувствуется что человек очень любит свой город и свою профессию.

Елена

Николай замечательный гид и рассказчик, экскурсия прошла на одном дыхании!

Виталий
Опыт: 27 экскурсий

С замечательным городом Тулой нас знакомила гид Татьяна, спасибо ей за интересный рассказ, где история продолжалась в современности, и мы узнали массу интересных фактов о Туле и тульском характере. В итоге в Тулу хочется вернуться и за это тоже спасибо Татьяне. Отдельно отметим прекрасную организацию нашей прогулки - все было четко спланировано, насыщенно и максимально информативно.

Роза
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсовод Павел - гид от Бога! Четко, интересно, всё понятно, с интонацией, с фактами и историями! Видно, что человек - находится на своем месте! Очень понравился- профессионал! За 3 часа на миневене - сформировали полную картину Тулы, её культуру; её окраины и центр; историю и достижения, биографии известных людей! Однозначно советую! Спасибо!

Михаил
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия “Здравствуй, Тула!” оставила у меня исключительно положительные впечатления! С самого начала, организация была на высшем уровне - все было четко спланировано и без задержек. Во-первых, хочется отметить профессионализм Галины, нашего гида. Она был очень компетентна в своем деле, и ее рассказы о Туле и ее истории были очень интересными и познавательными. Информация была подана доступно и увлекательно, что позволило нам легко следить за ходом экскурсии. Во-вторых, маршрут был продуман так, чтобы мы смогли увидеть все самые интересные и значимые достопримечательности Тулы. Экскурсия “Здравствуй, Тула!” стала отличным началом нашего знакомства с этим замечательным городом. Я бы с удовольствием порекомендовал эту экскурсию своим друзьям и знакомым, которые планируют посетить Тулу. Спасибо организаторам за такой замечательный опыт!

Арина
Опыт: 5 экскурсий

Это был единственный на это время вариант. В Пряничной в Кремле уже не было мест на их мастер-класс. Проходит все в маленькой пекарне, стол за которым дети расписывают пряники, прям около входной двери. Никаких рассказов об истории пряников - просто раздали каждому по прянику и поставили краски на стол. Все это заняло 25-30 минут максимум. Взрослые просто стояли и ждали на улице под дождем, потому что в соседних кафе мест не было , а в помещении пекарни для ожидания места нет.

АнастасияОтвет гида 

Здравствуйте, Арина. Сожалеем, что Вы разочаровались. Действительно, пекарня - крошка. Там всего 1 стол и длинная стойка. Мастер-классы проводятся за столом. Родители могут подождать за стойкой, если она свободна. В праздники и выходные, когда в город приезжает много гостей, место за стойкой часто отсутствует. Мы не можем держать места за стойкой под родителей, отказывая другим гостям, если они пришли раньше. В пекарне нет брони ввиду ограниченного пространства. В соседних ресторанах и кафе тоже не было мест, потому что выходной праздничный день - в такие даты столы надо бронировать заранее везде, в любом месте, особенно, историческом центре города. Очень часто на мастер-классы приводят своих детей родители, которые идут в соседние рестораны, заранее забронировав там стол, чтобы побыть вдвоем и одновременно развлечь деток. По поводу истории пряника. Ведущая смотрит на возрастной состав группы и предлагает рассказ, исходя из интересов гостей. Рассказ об истории пряников есть всегда, но не всегда длинный, особенно, когда детки маленькие - им интереснее порисовать, попробовать на вкус съедобную глазурь, которая сделана из натуральных ингредиентов: розы, куркумы, матча и т.п. Задача мастер-класса - удивить, порадовать и принести радость детям. И она была выполнена на 100%: детки точно остались довольны, потому что спрашивали родителей, приедем ли ещё в Тулу расписывать пряники. Они были в тепле, хорошей компании, с веселой ведущей и вкусными пряниками.

Сергей
Опыт: 15 экскурсий

Экскурсию вела Татьяна, прекрасно знает город, все очень познавательно, доступно и интересно

Популярные экскурсии в Туле