Прекрасная экскурсия!Гид Анатолий показал самые красивые места и фото получились великолепные!Большое спасибо! Обязательно рекомендую данного гида.Очень внимательный к клиентам и с юмором!)
Узбекистан сквозь века: экскурсии, прогулка в горах Тянь-Шаня и путешествие в Кокандское ханство
Приглашаем в путешествие по страницам волшебной сказки Востока. Начнём нашу историю с Ташкента. Вы не только прогуляетесь по атмосферным улочкам и увидите отделанные мозаикой мечети, но и осмотрите католический костёл, узнаете, как со столицей связан Николай Романов и почему город получил звание хлебного. Исследуем и природные жемчужины. Вы полюбуетесь горами западного Тянь-Шаня и Чарвакским озером и погуляете по лесу Сукок, отыщите петроглифы и услышите, как «поёт» пещера. А ещё осмотрите памятники истории в Коканде и понаблюдаете за работой керамистов в Ришане. Конечно же, восхититесь архитектурными шедеврами Бухары и Самарканда и сделаете множество красивых снимков.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2a823291-e154-403e-b08b-93422e78b720.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/15b7a70a-039d-486d-a1a4-9ca2f5bd749e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/118149e8-0a88-4971-bd1a-5b5d3b840b79.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/618e8a8e-ae27-44b3-aac1-cfd5c05313af.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5725ef37-0abd-46fa-a260-3469c66d4c25.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5096fd24-e2b6-4f39-919c-88fc0b738390.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d0b12dfe-8c25-4b29-bd3e-0228022df1ef.jpg)
Комфорт
Проживание. 2-местное размещение:
- Bristol Hotel Tashkent 3* в Ташкенте;
- Bagizagan Hotel 4* в Самарканде;
- Cristal Buhara 3* в Бухаре.
За доплату возможно 1-местное проживание.
*Фото отелей взяты с сайтов ostrovok.ru и booking.com
Питание. В стоимость включены завтраки. Остальное питание оплачивается дополнительно.
Транспорт. Микроавтобус Chevrolet, Toyota Hiace или Hyundai H-1. Между городами будем передвигаться на поезде, билеты включены в стоимость.
Дети. Участие возможно с 7 лет.
Виза. Не нужна.
Тур доступен для бронирования в любой день
Программа
Знакомство с Ташкентом
Встретим вас в аэропорту или на вокзале и начнём обзорную экскурсию. Вы пройдёте по старинным улочкам, увидите мечети и медресе, а также посетите необычные для этого региона православный собор и католический костёл. Узнаете, как в Туркестан попал великий князь Николай Романов, почему Ташкент называют хлебным городом и много других интересных фактов.
Побываем на площади Хазрати Имам, полюбуемся белой мечетью Минор с изящной отделкой, увидим памятник «Мужество» и узнаем, какому событию он посвящён и какое значение имеет для горожан. Осмотрим дворец князя Николая Романова, Успенский кафедральный собор 19 века, католический костёл Святейшего Сердца Иисуса и медресе Кукельдаш. Поговорим о религиозном образовании в этом регионе, а ещё заглянем на площадь Дружбы народов.
Горный Узбекистан
Сегодня отправимся в горы. Побываем на горнолыжных курортах «Амирсай», «Бельдерсай» и «Чимган», поднимемся по канатной дороге наверх и полюбуемся панорамой Тянь-Шаня и вершиной Большой Чимган. Остановимся у озера Чарвак и Чаткальской горной реки, отыщем петроглифы — наскальные рисунки, и отдохнём в тени вековых чинар. Летом желающие смогут о искупаться в Чарвакском озере.
Институт Солнца и лес Сукок
Позавтракаем и поедем в Институт Солнца, где находится одна из двух гигантских солнечных печей в мире. Вы узнаете принцип работы печи, увидите гелиоконцентратор, собранный из 10 700 зеркал, и, если захотите, сможете подняться наверх, чтобы сделать снимки с видом на зеркальную поверхность и окружающие горы.
В Паркенте попробуете кук-самсу из тандыра, приготовленную с травами, включая мадору, мяту-ялпиз, щавель и шпинат. По желанию можно будет попробовать самсу с тыквой, мясом и другими сезонными начинками. Оплачивается дополнительно.
Дальше поедем в лес Сукок, по хвойным зарослям доберёмя до «поющей пещеры», рядом с которой слышен шум воды, бурлящей под землёй. Затем вас ждёт несложный треккинг через скалистый участок, откуда открываются панорамные виды на горы Сукока.
Кокандское ханство и гончарные традиции Риштана
Вас ждёт путешествие в Коканд — город с богатой историей, где сохранились дворцы, мечети и медресе. Путь наш пройдёт через живописную Ферганскую долину и перевал Камчик на высоте 2268 метров. Осмотрим дворец Худояр-хана — роскошную резиденцию последних правителей Кокандского ханства. Изучим резные украшения и росписи на стенах и познакомимся с традициями среднеазиатской архитектуры. Увидим соборную мечеть Джами и медресе Нарбута-бия — крупнейшее в городе.
Следующая локация — древний город Риштан, центр керамического искусства. Вы посетите гончарные мастерские, расположенные в уникальных двухэтажных зданиях, где ни одно оформление не повторяется. Увидите, как ремесленники создают настоящие шедевры.
Самарканд сквозь века: архитектура, наука и легенды
Переедем в Самарканд. На экскурсии вы узнаете о его роли на Великом шёлковом пути, об эпохе Амира Темура (Тамерлана) и увидите памятники, созданные при его династии. Побываете на площади Регистан, осмотрите медресе Улугбека, медресе Шер-Дор и медресе Тилла-Кори.
Исследуете мавзолей Гур-Эмир — усыпальницу династии Тимуридов. Полюбуетесь мечетью Биби-Ханум и узнаете, почему её называют символом любви. Посетите загадочный некрополь Шахи-Зинда и древнюю обсерваторию Улугбека, где астроном Мирзо Улугбек сумел вычислить координаты 1018 звёзд с точностью, подтверждённой современными исследованиями.
Осмотрите захоронение святого Даниила — место, священное для представителей иудаизма, ислама и христианства. Гид расскажет легенду о высохшем фисташковом дереве, которое расцвело после визита патриарха Алексия II в 1996 году.
Бухара: город с тысячелетней историей
Прибудем в Бухару. Здесь особенно ярко ощущается связь времён, а на улочках Старого города можно найти следы каждой эпохи. Увидим мавзолеи Саманидов и Чашма-Аюб, мечеть Боло-Хауз и крепость Арк. Полюбуемся комплексом Пои-Калян, медресе Улугбека и Абдуллазиз-хана.
Заглянем в старинные торговые купола, где кипела жизнь ещё во времена Великого шёлкового пути, когда в город прибывали караваны с купцами. Восхитимся мечетью Магоки-Аттари, одной из старейших в Бухаре, и ансамблем Ляби-Хауз.
На этом наш тур завершён, мы доставим вас в аэропорт или на вокзал.
Что включено в цену
- Проживание
- Завтраки
- Трансферы по маршруту, в том числе из/в аэропорт или с/на вокзал
- Услуги индивидуального гида
- Регистрация, налоги и сборы
- Билеты на поезда
Оплачивается отдельно
- Билеты до Ташкента и обратно из Бухары
- Обеды и ужины
- Входные билеты на объекты экскурсий
- Страховка
- Доплата за 1-местное размещение — $80
Условия бронирования
Доступные даты
- 26 апр — 1 мая (сб—чт)$ 700 за одного
- 10—15 мая (сб—чт)$ 700 за одного
- 17—22 мая (сб—чт)$ 700 за одного
- 24—29 мая (сб—чт)$ 700 за одного
- 31 мая — 5 июн (сб—чт)$ 700 за одного
- 7—12 июн (сб—чт)$ 700 за одного
- 14—19 июн (сб—чт)$ 700 за одного
- 21—26 июн (сб—чт)$ 700 за одного
- 28 июн — 3 июл (сб—чт)$ 700 за одного
- 5—10 июл (сб—чт)$ 700 за одного
- 12—17 июл (сб—чт)$ 700 за одного
- 19—24 июл (сб—чт)$ 700 за одного
- 26—31 июл (сб—чт)$ 700 за одного
- 2—7 авг (сб—чт)$ 700 за одного
- 9—14 авг (сб—чт)$ 700 за одного
- 16—21 авг (сб—чт)$ 700 за одного
- 23—28 авг (сб—чт)$ 700 за одного
- 30 авг — 4 сент (сб—чт)$ 700 за одного
Отзывов пока нет
411 отзывов на другие предложения команды

Выше всяких похвал 🙂↕️ Большое спасибо Рано за невероятную программу для моих малышек 9 и 10 лет и сына Марка 12 лет! Они готовили пиццу и ели ее на ланч, лепили настоящие глиняные горшки и фигурки из глины, были в двух парках с детскими развлечениями и остались с восторге от времени в Ташкенте - чудесный день!
Экскурсия очень понравилась. Гид - Роман был интересен, как собеседник, вежлив, внимателен, всё старался сделать для нашего комфорта, не ограничивал нас по времени во время осмотра достопримечательностей, машина была чистая, новая, т.ч. мы остались очень довольны качеством проведённой экскурсии. Спасибо и Роману, и Константину за организацию!

Экскурсия была чудесная! Для нас провела ее Рано. У нее приятный голос, обширные познания, опыт и умение подать материал легко и просто. Спасибо Вам большое, Рано!

Красивая спокойная поездка для первого знакомства с природой Узбекистана. Под байки Дениса доехали до канатной дороги горнолыжного курорта Амирсой. Поняли, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Поднялись на самый верх 2290м, но погода не баловала, так что наслаждались не видами гор, а сырым облаком и густым молочным туманом. Поставили галочку на будущее - вернуться при солнечной погоде. И наш гид Денис, и кассир фуникулера предупредительно напомнили о том, что видов не будет, но мы упорно погнали вверх. Не жалею! Дальше прогулка привела к водохранилищу, плотине и водопаду из мужских слёз и древним чинарам. Можно рекомендовать всем тем, кто ищет спокойный созерцательный отдых и хочет определиться с дальнейшим планом путешествий.