Перезагрузка в Чегеме: йога, медитации и красоты Северного Кавказа

Поймать дзен в уединённых местах, побывать на Эльбрусе и полетать на параплане
Тур Трипстера по Кабардино-Балкарии
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Отправляемся в путешествие, которое подарит возможность побыть наедине с собой и увидеть множество захватывающих локаций. Тур идеально сочетает в себе комфорт и приключения. В течение 8 дней вы будете окружены волшебной природой и в сопровождении инструктора освоите 12 различных практик. Вас ждут медитация у горного озера Гижгит, Чегемские водопады и нарзан, йога с видом на разноцветные скалы и, конечно, подъём на Эльбрус.

Комфорт

Проживание. Гостевой дом в балкарском селе Эль-Тюбю, возможно 2-, 3- или 4-местное размещение. Душ с горячей водой, туалет — в доме.

Питание. В стоимость включено трёхразовое питание. Хозяйка дома будет готовить завтраки и ужины. Для желающих будет организовано вегетарианское питание. Обеды будем брать с собой.

Уровень сложности. Программа предусматривает пешее передвижение по маршруту (3-7 км в день). До отдалённых мест будем добираться на вездеходе ГАЗ-66.

Дети. Возможно участие с детьми от 12 лет.

Связь и Интернет. Wi-Fi в гостевом доме.

Программа

Начало тура: Аэропорт г. Минеральные Воды, время зависит от времени вашего прибытия
Финиш: Аэропорт г. Минеральные Воды, время зависит от времени вашего обратного рейса
1 / 8день

Дорога в Эльтюбю, Чегемские водопады

Вас ждёт трансфер из аэропорта г. Минеральные Воды до села Эльтюбю, где мы будем жить. Наш путь проходит через Чегемские водопады. Обязательно сделаем остановку, чтобы насладиться их красотой: можно рассматривать водопады снизу, но вы также можете подняться на одну из смотровых площадок.

Доезжаем до места назначения, располагаемся в доме и отдыхаем после дороги. Вы можете погулять по окрестностям и пройтись по улице, вдоль которой тянется стена со стихами Кайсына Кулиева. Она ведёт к дому, где родился балкарский поэт. Здесь же увидите одну из главных достопримечательностей села — башню, которой 600 лет. Вечером поужинаем и познакомимся друг с другом поближе.

2 / 8день

Йога для здоровья поясницы. «Город мёртвых» и Скала орлов

Начинаем утро с йоги для оздоровления поясницы. Попробуем несколько практик, чтобы ощутить своё состояние на момент начала тура и сформировать запрос на состояние к концу путешествия.

После этого отправимся в «Город мёртвых» — комплекс древних захоронений. Увидим множество склепов, окружённых можжевельником и барбарисом, узнаем легенды, связанные с этим местом. Далее остановимся у Греческой лестницы — вырубленной в отвесной скале узкой тропы, ведущей в пещеру. Затем осмотрим грот Кала-Тюбю, место, где обосновались первые местные жители в эпоху мезолита.

После дойдём до Скалы орлов, над которой парят птицы, и насладимся неповторимым видом не только на наше и соседнее сёла, но и на скальный хребет высотой более 3000 метров.

3 / 8день

Отстройка асан. Гора Зинки, «Тёщины зубы» и аул Думала

Сегодня с утра нас ждёт сурья-намаскара. Будем заниматься поэтапной отстройкой поз — научимся правильно принимать асаны.

Затем начнём наше путешествие к горе Зинки, известняковая скальная порода которой имеет красноватый оттенок и образует причудливые формы. По пути увидим «Тёщины зубы» — отвесную скалу с вертикальными прорезями, перед которой возвышается одиночная глыба, напоминающая клык. Чем выше мы будем подниматься, тем больше разных пейзажей будет открываться взору: соседние скалы, долина, село Булунгу, тонкая нить реки. На склоне Зинки можно заметить обилие облепихи и барбариса, а воздух здесь наполнен ароматом чабреца.

Добираемся до старого аула Думала, находящегося на крутом склоне. Затем вернёмся в наш дом.

4 / 8день

Покоряем Эльбрус и медитируем у озера Гижгит

В 07:00 выезжаем к Эльбрусу. Маршрут проходит через перевал между Чегемским и Баксанским ущельями. Сделаем несколько остановок, чтобы полюбоваться головокружительными видами. Постепенно доберёмся до Баксанского ущелья, которое приведёт нас к подножию Эльбруса. Увидим Тырнауз — город, расположенный высоко в горах. На гондольном подъёмнике доедем до станции Гарабаши на высоту 3847 метров. Перед нами откроется вид на белоснежных вершин.

Пообедаем в кафе. Спускаемся вниз по канатной дороге и направляемся к горному озеру Гижгит. На берегу водоёма проведём медитацию, в ходе которой исследуем своё внутреннее состояние.

5 / 8день

Полёт на параплане, йога для выхода эмоций

В этот день желающие смогут полетать на параплане в паре с опытным инструктором. Вас с пилотом завезут на старт (взлёт происходит с горы), где снаряжают и проводят вводный инструктаж. Мы всегда заботимся о безопасности и комфорте пассажира. При желании и подходящих погодных условиях вы сможете получить максимум адреналина: пилот совершит винговеры, тугие спирали и горки.

Те, кто предпочёл провести время на земле, смогут прогуляться и насладиться природой.

Затем недалеко от парадрома займёмся йогой и дадим выход эмоциям за счёт особых дыхательных и звуковых техник. Проведём фотосессию ваших асан на фоне гор. В конце дня вы сможете попариться в бане и окунуться в купель (за дополнительную плату).

6 / 8день

Йогатерапия у горы Тихтенген, нарзан и водопад Абай-Су

Сегодня направляемся глубже в Чегемское ущелье, в приграничную с Грузией зону. По пути увидим много гор, покрытых лесами, и скал. Посреди ущелья высится Тихтенген. На фоне горы проведём занятие йогой. Снимем напряжение с шеи, грудного отдела и поясницы. Ощутим лёгкость после и отправимся к минеральным источникам.

Пройдём по лесу через подвесные мосты и доберёмся до трёх источников, воды которых богаты железом. Получим оздоровительную порцию нарзана и направимся к водопаду Абай-Су высотой 78 м. Здесь устроим привал на обед, чтобы в полной мере насладиться моментом.

Ближе к вечеру вернёмся гостевой дом.

7 / 8день

Подъём на гору Зинки, флай-парк и йога-нидра

Сегодня предлагаем вам попробовать разного рода активности флай-парка. Вы сможете прыгнуть с тарзанкой с высоты 50 метров (прыжок осуществляется со специально подготовленной площадки на вершине скалы) и ощутить свободное падение на 2 секунды. Инструктор обеспечит вам безопасность. Также вы можете проехать на ролике по тросу, натянутому между скалами, и увидеть под собой ущелье с голубой рекой. Вас ждёт конная прогулка недалеко от парадрома.

Получив дозу адреналина, поднимемся на гору Зинки (понадобятся треккинговые палки и ботинки для комфортного подъёма по крутой тропе). Увидим Скалистый хребет и вершины, по которым проходит граница с Грузией.

Вечером, перед сном, проводим йогу-нидру, один час которой способен заменить 4 часа сна. В процессе этой практики происходит глубокое расслабление мышц.

8 / 8день

Окончание тура

Заряженные и отдохнувшие возвращаемся домой. Вас ожидает трансфер до аэропорта г. Минеральные Воды. По пути заедем на термальные источники «Гедуко», где желающие смогут искупаться. До новых встреч!

Что включено в цену

  • Проживание в гостевом доме (7 ночей)
  • Трёхразовое питание
  • Трансфер из аэропорта и обратно
  • Трансфер по маршруту
  • Услуги гида
  • Вход на заповедную зону
  • Полёт на параплане
  • Канатная дорога на Эльбрусе
  • Конная прогулка
  • Посещение термальных источников
  • Страховка
  • Организационная онлайн-встреча перед поездкой
  • Помощь в поиске авиабилетов

Оплачивается отдельно

  • Авиаперелёт до Минеральных Вод и обратно
  • Аренда треккинговых палок
  • Баня
  • Троллей и роупджампинг

Ближайшие даты

  • 9—16 июн (вс—вс)77 000 руб. за человека
  • 23—30 июн (вс—вс)77 000 руб. за человека
  • 7—14 июл (вс—вс)77 000 руб. за человека
  • 21—28 июл (вс—вс)77 000 руб. за человека
  • 4—11 авг (вс—вс)77 000 руб. за человека
  • 18—25 авг (вс—вс)77 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Надежда — организатор
  • 1 посетил
  • Недавно на Трипстере
Организатор туров, гид в Кавказских горах и в Гималаях, горнолыжный инструктор (в России и в Австрии), инструктор по дельтапланеризму, наставник по созданию авторских туров, психолог. Прошла 3 курса випассаны. Осуществила с группами треккинг вокруг Аннапурны через перевал 5400 метров и треккинг к базовому лагерю Эвереста на 5550 м. Я знаю, как организовать безопасные горные походы и как помочь вам достичь новых высот в горах и в практиках. Я занимаюсь организацией туров, потому что обожаю ваши улыбки и счастливые лица. Уверена, что в наших путешествиях каждый из вас испытает невероятные эмоции новых открытий! С меня волшебная атмосфера заботы, дружелюбия, доверия и тепла. Проведу вас по горам, покажу хребты от горизонта до горизонта и верну домой в целости и сохранности! Здоровыми, заряженными и вдохновленными на новые подвиги.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры по Кабардино-Балкарии