Что вас ожидает
Прогулка по Ваганьковскому холму
В первой части экскурсии вы прогуляетесь по историческим площадям и улицам в самом центре столицы — и через их названия поймете, как формировался город. Полюбуетесь архитектурой знаменитого дома Пашкова и услышите о том, как здесь появился первый музей Москвы, раскрывший двери для широкой аудитории. А затем увидите здание РГБ — главной библиотеки страны.
Экскурсия по Библиотеке им. Ленина
Библиотеке принадлежит целый комплекс зданий-памятников архитектуры — вы услышите о том, в каких стилях они построены, и узнаете об истории самой библиотеки. В читательских пространствах вы узнаете о самых интересных фактах более чем 160-летней биографии библиотеки и о том, как сегодня функционирует этот огромный библиотечный «комбинат» — в нем есть даже собственные транспортные системы.
А с книжными шедеврами познакомитесь в Музее книги — самом большом в России. Здесь собрано более тысячи подлинных экспонатов, связанных с основными этапами истории книги. Вы увидите самые древние из них — на папирусе и пальмовых листьях, факсимильные воспроизведения рукописного Архангельского Евангелия 1092 года и первой печатной книги в мире — знаменитой Библии Гутенберга. В экспозиции представлены также книги славянских первопечатников, редкие экземпляры первых и прижизненных изданий великих писателей и учёных.
Организационные детали
На экскурсию допускаются путешественники только старше 7 лет.
Бронирование экскурсии
- При бронировании в переписке укажите, пожалуйста, данные всех участников: ФИО, дату рождения
- При отмене экскурсии в день ее проведения оплата не возвращается (это связано с бронированием билетов)
Как проходит экскурсия
- Экскурсию по Ваганьковскому холму проведет один из гидов нашей команды
- Экскурсию по зданию библиотеки проводит сотрудник библиотеки
- С собой возьмите документы, удостоверяющие личность
- Входные билеты в Музей Книги включены в стоимость экскурсии
- Гид встречает группу на станции метро «Площадь революции», далее до места начала экскурсии вы добираетесь вместе с гидом на метро
- Продолжительность экскурсии — 2,5-3 часа, включая дорогу
Место встречи
Начало экскурсии на станции метро «Площадь революции». Точное место встречи вы узнаете сразу после бронирования.Остались вопросы?



Стоимость экскурсии
Экскурсию вы оплачиваете на сайте, на месте ничего платить не нужно. Вы можете задать гиду любые вопросы до оплаты.Бронирование экскурсии
- Это групповая экскурсия. Группа не больше 15 человек.
пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 |
пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |