Поход в окрестностях Красной Поляны: Бзерпинский карниз и лагерь «Холодный»

Совершить треккинг по безлюдным местам среди горных вершин и насладиться единением с природой
Тур Трипстера в Краснодарском крае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Отправляемся в поход по территории Кавказского биосферного заповедника. Пройдём до живописной обзорной площадки Красной Поляны — Бзерпинского карниза, откуда полюбуемся горными пиками и яркой осенней палитрой. Поднимемся на пологую гору Табунная, дойдём до лагеря «Холодный» и одноимённого ледника, снежный покров которого контрастно выделяется на фоне красно-золотой листвы. Вас ждут закаты с видом на горы и море и завтраки в окружении завораживающих пейзажей. А желающие даже смогут искупаться в бодрящем горном озере.

5.0
Рейтинг организатора, 3 оценки и 

Комфорт

Проживание. В палатках (предоставляются) по 2-3 человека.

Питание. 3-разовое, походное.

Километраж. 24 км.

Связь и интернет. Связи не будет на второй ночёвке (со 2-го на 3-й день).

Программа

Начало тура: Ж.-д. станция «Роза Хутор», 10:00
Финиш: Роза Хутор, 18:00
1 / 3день

Треккинг на Бзерпинский карниз, выход на гору Табунная

Встречаемся и от горнолыжного курорта «Альпика-Сервис» по канатной дороге доедем до станции «Пихтовая поляна». Отсюда начнём пеший подъём по живописной горной тропе на Бзерпинский карниз, территория которого входит в состав Кавказского природного биосферного заповедника. Идти будем около 4 часов, любуясь по пути окружающими вершинами гор и осенними красками.

По прибытии разобьём лагерь, передохнём и совершим радиальный выход на гору Табунную (2351 м над уровнем моря), пройдя через пихтовый лес и просторные луга. Гора получила такое название из-за того, что на ней пасут лошадей — её форма пологая и больше напоминает плато. С высоты посмотрим на панораму ущелья Мзымты, посёлок Красная Поляна и Аибго-Агепстинский хребет.

К вечеру вернёмся к нашей стоянке, отдохнём и насладимся пейзажами в закатных лучах.

2 / 3день

Поход до лагеря «Холодный», выход к леднику

Проснувшись среди безмолвных и завораживающих холмов и вершин, позавтракаем и отправимся по долине Псеашко, образованной ледником, в лагерь «Холодный» на стыке двух речных долин. Маршрут составит около 7 км.

Пройдём по правому берегу реки Уруштен и окажемся у моста через реку Холодная, за которым среди берёз, ив и клёнов расположился пункт нашего назначения — обустроенный туристский приют с домиком, настилами под палатки и родником неподалёку. По пути встретим памятники воинской славы: здесь в 1942-1943 годах во время битвы за Кавказ воины держали оборону и не пропустили отряды стрелков к Черноморскому побережью.

По дороге зайдём на озеро Малое, один берег которого обрывистый, с срывающимися с него ручьями, а другой — пологий подход к водоёму. Самые смелые смогут искупаться в бодрящей воде, прохладной даже летом.

По прибытии в лагерь снова установим палатки, а вечером дойдём до ледника Холодный и полюбуемся его белоснежными шапками в обрамлении огненно-рыжей листвы.

3 / 3день

Обратный путь в Роза Хутор

Сегодня после завтрака соберём лагерь и двинемся в обратный путь. Всего пройдём 12 км. До 17:00 окажемся у уже знакомой канатной дороги, спустившись по которой, разъедемся по домам.

Что включено в цену

  • Работа гида-инструктора
  • Питание
  • Групповое снаряжение (кухня, аптечка, техническое оборудование)
  • Билеты на канатную дорогу
  • Билеты в заповедник
  • Страховка от несчастного случая
  • Регистрация в МЧС

Оплачивается отдельно

  • Прокат личного снаряжения при необходимости
  • Ж.-д. или авиабилеты до Сочи и обратно
  • Проезд от Сочи до начала маршрута в Роза Хутор и обратно

Ближайшие даты

  • 21—23 июн (пт—вс)13 500 руб. за человека
  • 19—21 июл (пт—вс)13 500 руб. за человека
  • 16—18 авг (пт—вс)13 500 руб. за человека
  • 13—15 сент (пт—вс)13 500 руб. за человека
  • 11—13 окт (пт—вс)13 500 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 18% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Денис — организатор
  • 18 посетили
  • 1,5 года на Трипстере
Гид-инструктор по горному туризму и альпинизму, кандидат в мастера спорта по горному туризму. В 2017 году занял 3-е место в Чемпионате Мира по горному туризму. С 2008 года прошел более 30 сложных спортивных походов и восхождений. С 2012 года организовал и провел 16 спортивных походов и восхождений. Многократно поднимался на вершины Эльбрус, Казбек, Фишт, Надежда, Панагюриште, Шаухох, Тютюргу, пик Кавказа.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры в Краснодарском крае