Алтай: топовые места и скрытые уголки

Прокатиться по Телецкому озеру, рассмотреть «каменные грибы» и древние петроглифы
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Мы покажем вам популярные достопримечательности горного края и его «секретные» места. Вы побываете у Гейзерного озера и в долине Кызыл-Чин с красно-жёлтыми склонами, подниметесь на крутой перевал Кату-Ярык и полюбуетесь головокружительным пейзажем с высоты. Рассмотрите древние петроглифы и памятники архитектуры и насладитесь единением с природой.

5.0
Рейтинг организатора, 13 оценок и 

Комфорт

Проживание. На турбазах в 2-местных номерах уровня «стандарт»: с удобствами, двумя кроватями, постельным бельём и обогревателем. При необходимости мы можем забронировать 3-местные номера для семей или компаний друзей (сообщать при подаче заявки). Если вы путешествуете один/одна, мы можем забронировать для вас одноместное размещение либо постараться подобрать пару для проживания среди наших туристов.

Питание. Включено трёхразовое питание (исключение: обеды в 1-й, 5-й и 8-й дни, ужин в 8-й день). Если у вас аллергия на какие-либо продукты, просьба заранее предупредить об этом.
На всех турбазах мы предоставляем комплексное питание по определённому меню. Если вы вегетарианец, у вас острая непереносимость/аллергия на какой-либо продукт или вы придерживаетесь специального питания, сообщите об этом менеджеру. Мы предложим возможные варианты корректировки основного меню. В некоторых случаях по предварительному согласованию и за доплату возможна организация индивидуального меню.

Связь и интернет. На Алтае работают операторы сотовой связи МТС и Билайн, практически на всех базах есть Wi-Fi, но на маршруте местами связь может отсутствовать. Также мобильной связи и Wi-Fi не будет в долине реки Чулышман.

Программа

Начало тура: В аэропорту Горно-Алтайска, встреча до 11:00. Мы также можем вас забрать из отеля «Игман» (точное время сообщим дополнительно)
Финиш: Горно-Алтайск, до 15:00. Можно брать обратные билеты на вечерние рейсы или переночевать в хостеле или гостинице.
1 / 8день

Встреча и переезд в Артыбаш

Встречаемся в Горно-Алтайске и переезжаем в посёлок Артыбаш. По прибытии отправимся в этнографический аил, где вы познакомитесь с историей и традициями алтайцев и отведаете местные продукты.
Обратите внимание, что в заездах в мае, сентябре и октябре эта экскурсия может быть проведена в Горно-Алтайске с сохранением всех опций.

Вечером разместимся на турбазе, отдохнём от дороги, поужинаем и поближе познакомимся друг с другом.

2 / 8день

Прогулка по Телецкому озеру

Утром на автобусе доберёмся до мыса Кырсай, по пути сделав остановку на обед. Далее пересядем на катер и прокатимся по Телецкому озеру. Увидим 12,5-метровый водопад Корбу и другие достопримечательности, которыми можно полюбоваться с воды.
К вечеру приедем на турбазу, где поужинаем и послушаем завораживающий концерт горлового пения.

3 / 8день

Река Чулышман, водопад Куркуре, урочище Пазырык

Сегодня после завтрака на лодке переправимся через реку Чулышман и прогуляемся к водопаду Куркуре. После обеда отправимся к перевалу Кату-Ярык и поднимемся на него пешком (около 3,5 км). Вещи поедут в машине без нас.

Затем побываем в таинственном урочище Пазырык, где вы рассмотрите археологические памятники возрастом более 2000 лет — Пазырыкские курганы. Увидим впечатляющие Красные ворота — высокие отвесные скалы красноватого оттенка над узким проходом. Вы полюбуетесь загадочным Мёртвым озером и поразитесь высоте Улаганского перевала. Вечером заселимся на турбазу, поужинаем, желающие попарятся в бане (за доплату).

4 / 8день

Кызыл-Чин и Гейзерное озеро

В этот день вам покажется, что вы оказались на другой планете! Отправляемся в уникальное место на Алтае, где глиняные горы окрашены в пёстрые оттенки от жёлтого и зелёного до красного и бордового. Такой эффект создаётся благодаря реакции различных минералов. Не зря эту локацию прозвали «Алтайским Марсом».

После обеда-перекуса побываем у не менее необычного Гейзерного озера. Это небольшой водоём в окружении леса, поверхность дна которого состоит из смеси голубой глины и песка, образующих причудливые узоры, похожие на те, что оставляют гейзеры на поверхности земли.
К вечеру вернёмся на турбазу.

5 / 8день

Чуйский тракт, Чуй-Оозы, урочище Калбак-Таш

Сегодня вы прокатитесь по одной из самых красивых автодорог мира — Чуйскому тракту! Полюбуетесь головокружительным Семинским перевалом высотой 1717 метров, живописными горами, устремлёнными в небо, бескрайними степями и вековыми кедрами.

Остановимся на Чуй-Оозы, где прозрачная Катунь смешивается с мутно-молочными водами Чуи. Местные жители считают место слияния рек священным.
Побываем с экскурсией в урочище Калбак-Таш, вы рассмотрите древние петроглифы, сохранившиеся в пещерах.

Пообедаем по дороге и завершим день, разместившись в турбазе.

6 / 8день

Камышлинский водопад и ущелье Че-Чкыш

Утром совершим треккинг к Камышлинскому водопаду или, если погода будет подходящей, сплавимся до него по Катуни на рафте (за доплату). Сообщить о своём решении вы можете накануне.

Затем все вместе пообедаем на турбазе и отправимся в живописное ущелье Че-Чкыш или «Долину горных духов» — узкое урочище из отвесных известняковых скал высотой до 100-150 метров, по дну которого течёт одноимённый ручей. Насладимся видами, а вечером поужинаем в кафе.

7 / 8день

Чемальская ГЭС, остров Патмос

После завтрака посетим Чемальскую ГЭС, возведённую в 1935 году, и сакральный остров с греческим названием Патмос, дойдя до него по подвесному мосту над Катунью.
Затем — свободное время.

8 / 8день

Отъезд

Завтракаем и выезжаем в Горно-Алтайск. В аэропорт прибудем до 15:00. Если вы улетаете на следующий день, мы отвезём вас в гостиницу (бронируется самостоятельно). При желании можем организовать посещение Национального музея имени А. В. Анохина (за доплату).

Что включено в цену

  • Работа команды (водитель, гиды)
  • Групповой трансфер из/в аэропорт Горно-Алтайска
  • Переезды на микроавтобусах «Mercedes», «Volkswagen», «Fiat» (или аналогичных) по программе
  • Переезды по бездорожью на специальном транспорте
  • Посещение этнографического аила
  • Прогулка на катере по Телецкому озеру
  • Переправа на лодке
  • Проживание в домиках и номерах с удобствами
  • Трёхразовое питание (исключение: обеды в 3-й и 8-й дни, ужин в 8-й день)
  • Рекреационные сборы по программе

Оплачивается отдельно

  • Ж.-д. или авиабилеты
  • Обеды при переездах (2 раза), ужин в 8-й день
  • Прочие услуги и личные расходы (одноместное размещение, сплав по реке Катунь, моторафт, бани, сувениры и др.)
  • Индивидуальное питание
  • Медицинская страховка

Ближайшие даты

  • 25 мая — 1 июн (сб—сб)93 060 руб. за человека
  • 20—27 июл (сб—сб)103 400 руб. за человека
  • 27 июл — 3 авг (сб—сб)103 400 руб. за человека
  • 3—10 авг (сб—сб)103 400 руб. за человека
  • 17—24 авг (сб—сб)103 400 руб. за человека
  • 24—31 авг (сб—сб)103 400 руб. за человека
  • 31 авг — 7 сент (сб—сб)93 060 руб. за человека
  • 21—28 сент (сб—сб)93 060 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Николай — организатор
  • 51 посетил
  • 2 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Моя команда уже 16 лет создаёт уникальные авторские путешествия по всему миру: от Адыгеи до Австралии. Мы специализируемся на лайт-турах с большим количеством прогулок по природным достопримечательностям и проживанием в отелях. У нас собственная команда профессиональных гидов, продуманная логистика, вкусное питание и максимально насыщенные программы. Наши главные приоритеты: качество, надёжность и счастливые улыбки путешественников. Возможно, поэтому 70% наших гостей возвращаются к нам снова. Впереди много новых маршрутов, ведь не вся карта мира ещё освоена!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Алтае