Впечатляющая Чечня: горы, озёра, современные мечети и средневековые башни

Исследовать современную архитектуру, полюбоваться горами и увидеть «Сердце Чечни»
Тур Трипстера на Кавказе
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Если вы до сих пор боитесь ехать в Чечню, то скорее отбросьте все сомнения — здесь фантастическая природа, голубые горные озера, огромные современные мечети и очень гостеприимные жители! Я проведу вас по самым впечатляющим местам республики и организую одно из самых ярких путешествий, которое погрузит в совершенно другой мир и переключит от текущих забот. Будем исследовать современную архитектуру Грозного, подниматься на башни в чеченских горных селах, любоваться видами озера Кезеной-Ам и удивляться масштабами и продвинутостью мечетей. А еще вас ждут вкуснейшие традиционные блюда вайнахской кухни и множество историй о культуре и обычаях чеченского народа.

5.0
11 посетили,

Комфорт

Проживание. Гостиницы 4 звезды, двухместное размещение, удобства в номере.

Питание. В стоимость включен завтрак в формате «шведский стол». На обеды и ужины будем заезжать в кафе по пути, обязательно попробуем местные блюда и насладимся вайнахской кухней.

Программа

Начало тура: Грозный, прилет до 14:00
Финиш: Грозный, вылет после 18:00
1 / 4день

Экскурсия по Грозному

Сердце Чечни. Встречаемся в аэропорту Грозного и едем вместе в отель. Там заселимся, разместимся и отправимся на обзорную экскурсию по городу. Гид проведет вас по самым интересным местам, расскажет удивительные факты о жителях, их традициях и культуре. Вы увидите современную архитектуру, полюбуетесь видами главной мечети «Сердце Чечни» и поднимитесь на смотровую площадку. Отсюда виден весь город — идеальное место, чтобы разглядеть все улочки и скверы.

Идем в музей. Потом зайдем в мемориальный комплекс славы им. А.А. Кадырова — один из самых больших музейных комплексов в Чечне, насчитывающий более тысячи экспонатов. Вокруг комплекса есть огромный ухоженный парк Аллея Славы, обязательно там прогуляемся. Вы узнаете, как создавался музей и парк, и что еще планируют построить в городе в ближайшее время.

Национальные блюда. Еще пройдем по «Грозненскому Арбату» — самой большой пешеходной улице Чечни, заглянем в сквер журналистов, а потом окажемся у храма Михаила Архангела. Затем у нас будет обед в одном из национальных ресторанов — попробуем местные блюда и насладимся вайнахской кухней.

Эксклюзив на стадионе. После этого отправимся на центральный городской стадион, где базируется футбольный клуб «Ахмат». Специально для вас проведут эксклюзивную экскурсию по спортивным объектам и покажут «закулисье» стадиона.

Лестница в небеса. Завершим день на популярной смотровой площадке «Лестница в небеса». Неслучайно это место получило именно такое название: когда окажетесь там, поймете почему. Вы увидите город с другого ракурса и сможете сделать красивые кадры на фоне вечернего Грозного. А потом пойдем на ужин и попробуем самый вкусный в республике шашлык.

2 / 4день

Горная Чечня: древние башни, склепы и села

Аргунское ущелье. Позавтракаем в гостинице и поедем в горную часть республики. Наша первая остановка — это Аргунское ущелье — живописное место, связывающее Европу с Закавказьем. Отвесные скалы, бездонные пропасти, манящие вершины и невероятно яркие краски — природная палитра не тускнеет здесь с начала весны до конца осени.

Жизнь в горных чеченских селах. Заглянем в горные чеченские селения: вы увидите, как живут реальные люди, и сможете с ними пообщаться. Это совсем другая жизнь, совершенно не похожая на нашу! Еще доберемся до древних петроглифов, а потом поднимемся на боевую башню, с которой открывается шикарный вид на горы и села.

Древние башни и склепы. Еще у нас будут остановки возле средневекового замка, водопадов и знаменитых Ушкалойских башен, которые считаются символами Чечни. Доберемся до некрополя Цой-Педе и максимально приблизимся к границе с Грузией. Вы увидите древние склепы, хранящие в себе много загадок и тайн, и услышите мистические и пробирающие до мурашек истории. Будем делать остановки везде, где нравится, — вы точно увезете с собой огромное количество фотографий и сможете рассказать о путешествии друзьям во всех красках.

Вечером поужинаем в ресторане, расположенном на 32-м этаже: отсюда открывается невероятный панорамный вид, от которого захватывает дух!

3 / 4день

Озеро Кезеной-Ам

Чеченская Швейцария. После завтрака в гостинице выезжаем к озеру Кезеной-Ам, которое называют Чеченской Швейцарией. Дорога будет проходить по живописным серпантинам — обязательно остановимся в красивых местах, чтобы сфотографироваться и сохранить на память эти шикарные виды.

Катамараны, лошади и зиплайн. На обед зайдем в музей-ресторан на берегу озера, где готовят традиционные блюда вайнахской кухни. Потом будет свободное время: можно покататься на зиплайне, арендовать лодку или катамаран или устроить конную прогулку. Нагулявшись возле озера, поедем дальше и остановимся на смотровой площадке с видом на Чеберлоевское ущелье. Здесь есть качели прямо над обрывом, на которых можно сделать отличные кадры.

Мечеть в стиле хай-тек. Затем доберемся до города Аргун и посмотрим на необычную мечеть «Сердце матери», выполненную в современном стиле хай-тек. Такой мечети нет больше нигде — ощущение, будто попадаешь в город будущего! Затем нас ждет самая крупная мечеть в Европе «Гордость мусульман», расположенная в городе Шали. Обязательно зайдем внутрь и почувствуем этот масштаб и размах.

Реконструкция чеченского села. Еще одна остановка — этнографический музей Шира-Юрт. Это реконструкция села, точно отражающая быт чеченцев, проживавших на равнинных и горных территориях. Отсюда открывается прекрасная панорама на окрестности, а с боевой башни, на которую мы с вами поднимемся, вид будет еще более впечатляющий.

Родник и музей автомобилей. В завершение программы заедем на родник «Девичья коса» и насладимся свежей чистой водой. Обязательно берите с собой бутылочки, чтобы набрать целебную воду с собой. А еще посмотрим музей советских автомобилей под открытым небом. На ночь остановимся в отеле на берегу озера, поужинаем и отдохнем.

4 / 4день

Фантастические ландшафты селения Беной

Наслаждение природой. Завтракаем, собираем вещи и выезжаем в Беной — одно из самых живописных мест в Чеченской республике. Это территория фантастических ландшафтов и сказочного букового леса. Вы посетите природный комплекс Ахки-Тай, насладитесь видом священной реки Ясси и шумом водопадов.

Средневековое село. Пообедаем в кафе с отличным видом, а потом заглянем в этнодеревню, где воссоздали атмосферу средневекового чеченского села. В завершение программы остановимся на смотровой площадке с огромными качелями на обрыве: можно покататься и сделать отличные кадры.

Дорога домой. Вечером вернемся в Грозный, выбирайте билеты на рейсы после 18 часов. Если будет желание, можно организовать еще один дополнительный день экстрим-отдыха (за дополнительную плату).

Что включено в цену

  • Проживание
  • Завтраки (шведский стол)
  • Экскурсии с посещением всех музеев на маршруте
  • Трансфер по всему маршруту
  • Услуги гида

Если вас 2 человека и больше, можно организовать индивидуальный тур в любые даты.

Оплачивается отдельно

  • Дорога из вашего города до Грозного и обратно
  • Обеды и ужины — 400-500 рублей на человека
  • Дополнительные активности: зиплайн, конные прогулки, аренда лодок или катамаранов

Ближайшие даты

  • 29 апр — 2 мая (пн—чт)35 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Анастасия — организатор
  • 11 посетили
  • 1,5 года на Трипстере
Меня зовут Настя и я переехала в Грозный из Санкт-Петербурга. Признаюсь вам, что я по-настоящему влюбилась в Чеченскую республику и в людей, проживающих здесь. У меня возникло желание делиться этой любовью с вами и помогать видеть Чечню такой, какой она пленила меня. Так я стала создавать свои путешествия. Поначалу всё проводила самостоятельно, а со временем нас собралась команда единомышленников, и смело могу сказать, что наша команда — лучшие гиды в республике, очень гостеприимные и внимательные. Время, проведенное с нами, оставит самые приятные воспоминания по этой прекрасной земле. И знаете, лучший комплимент нашей работе, когда, уезжая, гости говорят: «Теперь мы понимаем, почему вы так сильно полюбили эту республику. Мы тоже оставили здесь частику своего сердца и обязательно вернемся!». Предлагаю вам вместе с нашей командой влюбиться в эту замечательный край!

Другие туры на Кавказе