Отзывы на Экскурсии в Старую Ладогу

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

45 отзывов путешественников

Ольга
Опыт: 4 экскурсии

4 января 2024 ездили с семьей в Мандроги. Туристическая деревня нам очень понравилась, несмотря на сильный мороз, мы бы задержались там подольше, экскурсия в самой деревне экскурсоводом в Мандрогах была очень интересная и ремёсла, которые там показывают, всё очень понравилось. Испортила впечатление от поездки гид Трипстера (Марина). Организация отвратительная, она даже считать не умеет, пассажиры за неё считали на калькуляторе в своих телефонах сколько должны ей доплатить и доказывали, что внесена предоплата, пришлось ей присылать скриншоты чека и заказа, это ещё пол беды, всю дорогу она с трудом рассказывала экскурсию, хотелось попросить её уже ничего не говорить, постоянно подбирала слова, очень тяжело слушать (( во время обеда обвинила туристов, что кто-то ест бесплатно, сначала сказала 4 человека лишних, потом 3, потом 1. Составила новый список тех, кто обедал за столом. Все сидели как оплёванные. В итоге оказалось, что это она напутала количество, принесла список из автобуса и всё сошлось, извинилась, но неприятный осадок остался. И самое обидное, что на обратном пути она обещала сделать остановку у фермерского магазина, в программе тура прописана эта остановка, мы настроились уже, продумали, что купим, а в итоге проехали мимо и не остановились, примерно через 2 часа позвонили ей и спросили будет ли вообще остановка, хоть где-то, только после этого мы остановились на какой-то заправке, где даже воды в кране не было. На вопрос почему не остановились у фермерского магазина, она сказала, водитель не заметил, проехал. В общем конкретно Марину не советую, а в Мандроги стоит съездить. Жаль, что так мало там находились только, можно увеличить время. К слову сказать, эта Марина пыталась уменьшить время, спросила, давайте меньше 2,5 часов сделаем остановку, поднимите руки, кто хочет 2,5 часа там гулять ? Бред… ехать 4 часа, чтобы гулять меньше 2,5 часов? Может, конечно, она заболела или что-то случилось у неё, поэтому так у неё не зашла эта поездка. Но мы готовились 2 месяца. Забронировали ещё 20 октября. Для нас эта поездка была такая долгожданная, жаль, что остался осадок неприятный.

АлександрОтвет гида 

Добрый вечер, Ольга! Благодарим за обратную связь. Очень жаль, что такая долгожданная поездка прошла не так как планировались. Мы обязательно рассмотрим изменения в программе, исходя из Ваших пожеланий, в том числе скорректируем кол-во времени в деревне. Безусловно у гидов, как и у всех бывают ошибки, мы рассмотрим ситуации с питанием и остановкой у комплекса детальнее,оптимизируем процесс заказа питания,чтобы таких ошибок более не повторялось. Мы становимся лучше, благодаря обратной связи, у нас много направлений для путешествий по нашей стране, надеемся, что Вы отправитесь с нами в какое-то другое путешествие! Ждем Вас в наших турах

людмила

Почему не "5" при великолепном экскурсоводе?! В зимний период сами Мандроги не интересны и бессодержательны, место красивое, но смысловой нагрузки не несёт, местный экскурсовод недостаточно квалифицирован, информации ноль, все помещения ( за исключением 2 изб) закрыты, скрасил впечатление только музыкант Евгений, но это не стоит 900 руб. Хочу ещё раз поблагодарить экскурсовода Кирилла за содержательный литературный русский язык, полученные знания и приятное общение, и Старая Ладога и Свято-Троицкий монастырь Александра Свирского оставили самые хорошие впечатления. С таким экскурсоводом, как Кирилл, хочется побывать ещё в каких-то новых местах. Не вызывает сомнений и профессионализм водителя, спасибо. С уважением, Л. Б. Вайнер, А.А. Камышенко.

Мария
Опыт: 31 экскурсия

Прекрасная экскурсия что бы отвлечься от шума города. Тихий уютный старый город. Древняя крепость и монастыри, широкая река , простор и воздух. Рекомендую чтобы прикоснуться к старине. Экскурсию проводил Александр. Он отличный рассказчик и внимательно относится к участникам

Иван
Опыт: 4 экскурсии

Орешек - хорошо, Старая и Новая Ладога внимания не стоят. Вставать в 6-ом часу утра, 2 часа ехать на автобусе, чтобы увидеть несколько кирпичей, которые сохранились со времен Рюрика, а все остальное новое, реконструированное - как по мне, зря потраченнре время. Духа старины не чувствуется. В старой Ладоге крепостная стена, под которой расположились огороды местных жителей, новая Ладога - грязный, полуразрушенный город, на который забила администрация... Больше и сказать нечего. А вот Орешек место интересное, после второй мировой, конечно, сильно пострадало, и тем не менее есть на что посмотреть. Но тут, увы, нам не повезло с местным экскурсоводом. Седовласая милая женщина с тихой, бледной и унылой речью как пасмурный день, в который эта экскурсия состоялась. "Мы находимся там-то, длина стен такая-то, высота и толщина такая-то, в таких-то годах здесь был заключён такой-то, его убили тогда-то и так-то". Даже занимательные факты из её уст звучали как зачитывание списка покупок. Мы какое-то время это послушали и решили сами прогуляться, наткнулись на другую группу, которой очевидно с экскурсоводом повезло больше. Динамично, ярко, с эмоциями и отдачей, было видно, что человеку нравится то, что она делает и вот её слушать было интересно. Отдельно хочется сказать про экскурсовода Юлию. Сложилось впечатление, что она бывший преподаватель. Нудный менторский тон, как на самых скучных лекциях, заученный материал, будто его читают с листа + шуточки из разряда "что, школьную программу уже не помним?", "к следующей экскурсии всем выучить песнь о вещем Олеге", "сочинение на тему пришлёте мне на почту", и все это голосом в нос (возможно приболела в тот день, не могу сказать). Нет, ну, пенсионерам зашло, так что своя аудитория есть. Причем сама Юлия прекрасно понимает, что половина экскурсии ни о чем. Да в этих местах происходило становление российской государственности, но смотреть там объективно не на что. Несколько раз от нее звучали фразы типа "многие спрашивают, а зачем мы вообще сюда приехали... а вот за тем-то", но все аргументы были не убедительны) В общем-то большинство экскурсоводов такие "скучные", увы и ах, но периодически попадаются золотые слитки. Буквально за день до этого был шикарный экскурсовод (другая экскурсия на трипстере) с которым ездили в Царское село, Павловск и Гатчину, так что есть с чем сравнить и знаю о чем говорю. Экскурсия 3 из 10, не рекомендую. Но как говорится - думайте сами, решайте сами)

АлександрОтвет гида 

Здравствуйте, Иван! Спасибо огромное, что оставили Ваш отзыв! Мы обязательно проверим работу местных экскурсоводов и проведем с ними беседу, учтем все Ваши пожелания в отзыве и сделаем экскурсию намного лучше!

Екатерина

Экскурсия в Мандроги понравилась, очень интересно рассказывала экскурсовод. По дороге заезжали за вкусными пирогами (правда, вкуснее ещё не пробовали), увидели и узнали много нового. В самой деревне Мандроги много интересного - мастер-классы, конюшня, катают на лошадях в «телеге» (только верхом не катают, к сожалению). Время пролетело быстро и с пользой.

Валерия
Опыт: 3 экскурсии

Были втроем на данной экскурсии. Очень разочаровала гид Александра, которая больше рассказывала о своей личной жизни. Информация по теме экскурсии подавалась сумбурно и непонятно, начинала «за здравие, заканчивала за упокой». В крепости «Орешек» была замечательная экскурсовод, которая провела все очень интересно. Большое спасибо водителю Виталию за комфортную езду.

Популярные экскурсии в Санкт-Петербурге