Необычные экскурсии от местных жителей

Экскурсии по Барнаулу

Необычные экскурсии от местных жителей. Цены на экскурсии по городу от 4550 руб.
  • Даты
  • 1 человек
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    3.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Барнаул сто лет назад 
    Прогуляться по старинным улочкам и узнать эксклюзивные архивные истории о жителях «Сибирских Афин» 
    5200 руб.
    за экскурсию
    2 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Первое знакомство с Барнаулом 
    Исторические вехи, особенности зодчества и лучшие панорамы столицы Алтая 
    4550 руб.
    за экскурсию
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Архитектурные образы Барнаула 
    Увидеть самые красивые здания сибирского города от деревянного зодчества до конструктивизма 
    5850 руб.
    за экскурсию
    более 12 часов
    На машине
    индивидуальная
    ВиталийВиталий
    Ждёт отзывов
    Путешествие по Чуйскому тракту из Барнаула 
    Проехать по одной из красивейших дорог страны, останавливаясь в самых живописных местах 
    34 000 руб.
    за экскурсию

    146 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Барнауле

    Oxana
    888 посетили
    6 лет на Трипстере
    Меня зовут Оксана. Я профессиональный историк, давно занимаюсь историей Барнаула и Алтайского края. Имею опыт преподавания истории Алтая, а также истории архитектуры в высших учебных заведениях.
    Светлана
    147 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Я родилась на Алтае, в Барнауле живу не один десяток лет. По образованию филолог, работаю в краевой газете, пишу о культуре, образовании, архивном деле. Лауреат Макариевской премии в номинации «Просветительство», а также Всероссийской и Губернаторской премий за краеведческие работы. У меня немало публикаций по краеведческой тематике, издано две книги. Специализируюсь на истории Просвещения на Алтае. Восстанавливаю судьбы землячек-сестер милосердия Первой мировой и журналистов «Алтайской правды» (в том числе — репрессированных, погибших на Великой Отечественной). Вместе с волонтерами веду поиск родственников героев войны, поднятых поисковиками на «Вахтах памяти». Мне бы очень хотелось, чтобы гости края узнали, что из себя представлял Барнаул в прошлом веке, судьбы каких фантастических людей связаны с городом. Также я могу помочь в составлении туристического маршрута по краю.
    Андрей
    305 посетили
    2 года на Трипстере
    Меня зовут Андрей. Я хожу в походы и вожу группы по Алтаю уже более 19 лет. Окончил географический факультет Алтайского государственного университета, работаю по специальности и очень люблю свое дело. В моей команде такие же увлеченные гиды, которые горят идеей рассказывать и показывать лучшее, что есть на Алтае. Все наши туры гарантированы, отмен не бывает! У нас нет скрытых платежей, дополнительных оплат за проживание (кроме услуги одноместного размещения). В наши туры всё включено, не нужно будет платить за входы на экскурсии, катера, паромы, баню и прочее по программе. Мы живем на Алтае, знаем свой регион и будем рады провести для вас экскурсии! Всего в нашей команде 7 человек. Евгений — любит путешествовать, горы, природу, увлекается сноубордом и автотематикой, всегда находит общий язык с группой, организует конкурсы. Сергей — родился в горах, занимается туризмом, горными лыжами, опытный водитель и механик, ко всему относится серьезно и ответственно. Павел — всегда располагает к себе всех туристов, ничего не упустит, очень тактичный человек, любит готовить, всем уделит внимание и поможет. Игорь — влюблен в Алтай, родился в горах, уже много лет работает гидом-инструктором по туризму, опытный охотник и рыболов. Ксения — менеджер в офисе, но душой в горах, была во всех походах, поездках и на всех базах, даст всегда самую точную и исчерпывающую информацию по маршрутам. Виктор — опытный гид по Горному Алтаю, выпускник Алтайского Государственного Университета исторического факультета. Не только расскажет об истории Алтая, покажет его природные красоты, но и познакомит с героями алтайского фольклора (в мифах и сказках).
    Галина
    216 посетили
    5,5 лет на Трипстере
    Путешествие - это безграничный источник вдохновения! Для меня туризм начался в студенческие годы. Я училась в лингвистическом вузе. На летних каникулах приезжала на Байкал поработать гидом и инструктором. После окончания преподавала английский язык в различных вузах. Работая в Академии Международного Туризма, я решила стать профессиональным гидом. Сейчас работаю в составе команды гидов, влюбленных в свое дело. Будем рады показать вам это удивительное место и рассказать о природе, истории и культуре нашего края!
    Наталия
    36 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Привет! Я организатор душевных и запоминающихся туров. В наших турах всегда 2 организатора : я и мой муж Никита. Во всех локациях наших путешествий мы были сами и изучили их досконально и теперь хотим показать чудесный мир Вам! Когда- то я преодолела свои страхи и начала путешествовать и хочу, чтобы у всех была такая возможность, и классная компания в поездке. Чтобы каждый мог испытать эти непередаваемые ощущения во время крутых путешествий! Так сложилось, что мы любим исследовать сами, а потом делать туры в те регионы России и страны от которых никто не ожидает чего-то классного. Но это лишь из-за того, что локации мало изучены или существуют глупые стереотипы. На самом деле все регионы и страны в наших путешествиях безумно красивы, богаты природными и архитектурными локациями. Если мы делаем тур в определенный регион/страну - значит мы однозначно влюблены в это место и абсолютно убеждены, что здесь есть, что посмотреть,попробовать и за что влюбиться!

    Экскурсии в Барнауле

    На экскурсии в Барнауле вы узнаете о том, что изготовлен он был из алтайского теста по уральскому рецепту: взять богатые месторождениями горы, добавить Акинфия Демидова — продолжателя дела знаменитой промышленной династии, мариновать в этой смеси переселенцев с Урала. Но и без петербургской нотки здесь не обошлось: столичные архитекторы, ученики Кваренги и Росси, по проектам которых застраивался город, помогли оформить блюдо.

    Не с церкви и не с крепости, не с порта и не с деревни — этот город принадлежит к числу тех, что начинались с цехов и рудников. На экскурсии по Барнаулу до сих пор можно увидеть обветшалые кирпичные колонны того самого сереброплавильного завода, с которого есть пошел город. Знаменитый основатель вполне мог бы им гордиться: как расскажут на экскурсии, в Барнауле Иван Ползунов изобретает первую русскую паровую машину, здесь на протяжении долгого времени выплавляют почти все российское серебро, а во времена Великой Отечественной войны отливают половину пуль, использованных советской армией.

    На экскурсии по Барнаулу стоит непременно посетить местный краеведческий музей — первый музей Сибири! — с его богатой и разнообразной коллекцией; пройтись к Дому под шпилем — архитектурному символу города, которому жители посвящают сентиментальные стихи; оценить сибирский колорит Покровского кафедрального собора и Никольской церкви. А для любителей курьезов существует даже такая экзотика, как Музей автоугона имени Юрия Деточкина.

    Впрочем, на экскурсии по городу Барнаулу вам поведают не только исторические факты и хрестоматийные эпизоды из его жизни — несмотря на молодой возраст, он успел обрасти своими легендами и персонажами. Призрак Голубой дамы, когда-то, говорят, замурованной заживо ревнивым мужем, здесь кто только не встречал; существует даже традиция поздравлять Даму с 8 марта. Как ни странно, в сравнительно небольшом Барнауле, довольствующемся наземным транспортом, существует и призрачное метро — в Интернете можно найти даже схему подземки, которой не существует и в помине.

    Как можно узнать из неформальной экскурсии, Барнаул местные жители иронично прозвали «столицей мира», а на въезде в город с голливудской амбициозностью красуются белые буквы, составляющие его название. Город знает себе цену — оцените его и вы.

    Частые вопросы путешественников по экскурсиям в Барнауле

    Какие места посетить в Барнауле?

    Пять самых популярных достопримечательностей в марте 2024 года:

    1. Нагорный парк
    2. Демидовская площадь
    3. Дом Шадриных
    4. Усадьба Лесневкого
    5. Барнаульский Арбат
    Какие самые популярные экскурсии в Барнауле?
    Какого гида выбрать в Барнауле?
    Какие экскурсии проводятся в ближайшие выходные в Барнауле?
    Сколько стоят экскурсии в Барнауле в марте?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 4550 руб. до 34 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Барнауле