На Алтай на майские праздники

Проехать по красивейшим местам Чуйского тракта, рассмотреть древности и узнать, как пахнет маральник
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Я покажу вам места силы и дикие места Алтая. Вы полюбуетесь слиянием рек, головокружительными горными перевалами и струящимися водопадами. Исследуем петроглифы и другие археологические памятники, погуляем по разноцветному «Марсу». И всё это — в фиолетовой дымке алтайской сакуры, или маральника, цветущей в начале мая и окрашивающей просторы Алтая, словно художник, который случайно разлил банку с краской.

5.0
15 посетили,

Комфорт

Проживание. На базах Горного Алтая в домиках с удобствами. 2-, 3-местное размещение на усмотрение организатора.

Питание. Включены горячие завтраки и ужины, в день выезда — ужин, в день отъезда — завтрак. Обеды оплачиваются самостоятельно, в обеденное время будем заезжать в кафе.

Программа

Начало тура: Встреча гостей в 7:00 в аэропорту Барнаула; в 7:30 на ж.-д. и автовокзала Барнаула, в 8:00 возле ТЦ «Пассаж» (Барнаул, пр. Ленина, 2Б), в аэропорту Горно-Алтайска в 12:30. (Если вы присоединяетесь в Горно-Алтайске, то пропускаете посещение села Сростки и стелы республики Алтай).
Финиш: Прибытие в аэропорт Горно-Алтайска в 16:00. Прибытие в Барнаул в 20:00.
1 / 4день

Село Сростки и гора Пикет, перевалы Семинский и Чике-Таман, место слияния Чуи и Катуни

Встречаемся в Барнауле или Горно-Алтайске и начинаем путешествие по Чуйскому тракту — красивейшей автодороге мира. Сначала заедем на родину советского кинорежиссёра, актёра и писателя В. М. Шукшина — в село Сростки. Поднимемся на гору Пикет, чтобы полюбоваться панорамой Катуни и священной горой Бабырган, самой северной вершиной Семинского хребта. Я расскажу вам легенду о ней, а ещё мы сможем узнать о предстоящей погоде: если вершину горы видно четко и ясно, будет стоять хорошая погода, а если её затянули облака или туман — быть дождю. Затем остановимся у комплекса памятников, символизирующих национальный колорит, историю и жизнь алтайского народа.

После обеда покорим перевалы Семинский высотой 1717 метров и крутой Чике-Таман — сакральные места Алтая и самые высокие точки нашего путешествия, где чистый воздух и бескрайние просторы. Проедем через каменные ворота Айры-Таш — узкое искусственное ущелье, прорубленное в скале при строительстве современного тракта. Остановимся на Чуй-Оозы, священном для алтайцев месте, где чистые воды Катуни смешиваются с мутно-молочными водами Чуи. Кажется, будто художник смешал два тюбика с краской, чтобы посмотреть, что получится. Посмотрим на памятник герою песни Кольке Снегиреву, вы узнаете историю Чуйского тракта и о первых водителях, проехавших по нему. Вечером приедем на базу в село Чибит и отдохнём.

Всего за день проедем 600 км.

2 / 4день

Гейзерное озеро, Курайская степь, «Алтайские Марсы»

Утром побываем на красочном Гейзерном озере, спрятанном в лесу — небольшом термальном водоёме, питаемом родниками. Поверхность дна состоит из смеси голубой глины и песка, которая при увеличении притока воды из родников поднимается и оседает, образуя причудливые узоры, похожие на те, что оставляют гейзеры на поверхности земли. Много легенд связано с этим местом, говорят, что и зимой вода тут не замерзает!

Доедем до Курайской степи, похожей на пустыню, окружённую снежными горными вершинами. Полюбуемся ледниками Актру, возвышающимися на 4000 метров. Это мекка для альпинистов, царство льда и снега, а на пустынной поверхности перед горным хребтом можно увидеть гигантскую рябь течения, самую большую в мире.

Увидим и разноцветное урочище Кызыл-Чин, оно же «Алтайский Марс». Побродим по глиняным горам, окрашенным в пёстрые оттенки от жёлтого и зелёного до красного и бордового, которые миллионы лет были спрятаны под толщей воды, являясь частью реликтового Чуйского озера. Затем вдоль реки, где растут кустарники и тополя, прогуляемся на «Марс-2» (около 6 км без значительного набора высоты, 2 часа) и посмотрим на уникальные ландшафты начала Чуйской степи.

Всего за день проедем 200 км.

3 / 4день

«Страна озёр», Пазырыкские курганы, перевал Кату-Ярык

Сегодня едем в сторону Улаганского плато — плоскогорья, покрытого лиственницей и кедром, с большим количеством озёр и водоёмов, за что его ещё называют «страной озёр». Остановимся у впечатляющих Красных ворот — высоких отвесных скал красноватого оттенка над узким проходом, где внизу продирается быстрая река и шум её вод отражается гулким эхом. Поднимемся на Улаганский перевал, высотой более 2000 метров. Полюбуемся живописными озёрами, просторами и вдохнём кедровый запах тайги.

Посетим археологические памятники возрастом более 2000 лет — Пазырыкские курганы. Древний народ скифского времени использовал эти места для погребения усопших. Могильники окружены горными хребтами, панорама здесь завораживает. Увидим и перевал Кату-Ярык — крутой спуск в долину реки Чулышман. С высоты перед нами раскинется зигзаг живописной дороги с крутыми поворотами, зелёная река, спешащая к Телецкому озеру, и водопады.

Всего за день проедем 200 км.

4 / 4день

Археологический комплекс Адыр-Кан, Ильгуменский порог, возвращение в Барнаул и Горно-Алтайск

В первой половине дня побываем в святилище Адыр-Кан — исторический и археологический комплекс, возраст которого более 2000-3000 тысяч лет. Вы рассмотрите петроглифы — древние рисунки на скалах, увидите каменные курганы и «Чуйского воина» — высокую каменную плиту, на которой изображён лик воина.

Понаблюдаем за мощными водами Катуни, которая на Ильгуменском пороге, одном из немногих доступных для наблюдения, разламывает камни. Пройдём до берега по подвесному мосту, а далее — вдоль гранитных валунов.

Заедем на сувенирный базар, где желающие смогут купить травяные чаи, мёд и кедровые орехи. В Горно-Алтайск прибудем около 16:00, в Барнаул — около 20:00. Всего за день проедем 600 км.

Что включено в цену

  • Переезд: Барнаул — Горный Алтай — Барнаул — и трансфер на все экскурсии
  • Встреча и трансфер от аэропорта и автовокзала Барнаула и Горно-Алтайска
  • Все экскурсии по программе
  • Проживание
  • Двухразовое питание, в день выезда — ужин, в день отъезда — завтрак
  • Посещение бани (на группу 1 раз)
  • Медицинские страховки на участников
  • Услуги гида-экскурсовода
  • Рекреационные сборы

Оплачивается отдельно

  • Авиабилеты
  • Питание вне программы. Обеды оплачиваются самостоятельно, средний чек — 500-600 рублей
  • Трансфер в последний день в аэропорт Барнаула. Конечная точка маршрута — автовокзал Барнаула

Ближайшие даты

  • 28 апр — 1 мая (вс—ср)32 000 руб. за человека
  • 9—12 мая (чт—вс)32 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Андрей — организатор
  • 305 посетили
  • 2 года на Трипстере
Меня зовут Андрей. Я хожу в походы и вожу группы по Алтаю уже более 19 лет. Окончил географический факультет Алтайского государственного университета, работаю по специальности и очень люблю свое дело. В моей команде такие же увлеченные гиды, которые горят идеей рассказывать и показывать лучшее, что есть на Алтае. Все наши туры гарантированы, отмен не бывает! У нас нет скрытых платежей, дополнительных оплат за проживание (кроме услуги одноместного размещения). В наши туры всё включено, не нужно будет платить за входы на экскурсии, катера, паромы, баню и прочее по программе. Мы живем на Алтае, знаем свой регион и будем рады провести для вас экскурсии! Всего в нашей команде 7 человек. Евгений — любит путешествовать, горы, природу, увлекается сноубордом и автотематикой, всегда находит общий язык с группой, организует конкурсы. Сергей — родился в горах, занимается туризмом, горными лыжами, опытный водитель и механик, ко всему относится серьезно и ответственно. Павел — всегда располагает к себе всех туристов, ничего не упустит, очень тактичный человек, любит готовить, всем уделит внимание и поможет. Игорь — влюблен в Алтай, родился в горах, уже много лет работает гидом-инструктором по туризму, опытный охотник и рыболов. Ксения — менеджер в офисе, но душой в горах, была во всех походах, поездках и на всех базах, даст всегда самую точную и исчерпывающую информацию по маршрутам. Виктор — опытный гид по Горному Алтаю, выпускник Алтайского Государственного Университета исторического факультета. Не только расскажет об истории Алтая, покажет его природные красоты, но и познакомит с героями алтайского фольклора (в мифах и сказках).

Другие туры на Алтае