Больше треккинга и озёр в Архызе: без рюкзаков и с проживанием в гостинице

Искупаться в переливающихся оттенками водоёмах, подняться повыше и уйти подальше
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

За 7 дней мы увидим 10 высокогорных озёр Архыза! Каждое из которых играет оттенками под лучами солнца и меняет цвет в пасмурную погоду — в любом случае многообразие красок нам обеспечено. Будем больше и дальше ходить, заглянем в самые малопосещаемые локации региона и насладимся тишиной и травяным чаем с ягодами и видом на снежные вершины. Тур идеально подходит для туристов с опытом и желанием не тратить время на рафтинг, конные прогулки и городские развлечения. Горы, озёра, единение с природой и комфортное проживание — вот что нас ждёт!

4.8
Рейтинг организатора, 18 оценок и 

Комфорт

Проживание. В посёлке Архыз в гостинице в 2-3-местных номерах с ванной комнатой.

Питание. Включены завтраки в гостинице по комплексному меню со 2-го дня и обеды во время треккинга в виде пикников. Дополнительно оплачиваются обед в кафе в дороге в 1-й день и все ужины. В посёлке есть много кафе с кавказской кухней.

Дети. От 12 лет.

Уровень сложности. Маршрут предусматривает передвижение пешком по горной местности налегке. Никаких тяжёлых рюкзаков и восхождений. Но ежедневно будем набирать и сбрасывать высоту — от 400 до 880 метров. Это, примерно, как подъём на 130-280 этажей. Будьте готовы много ходить, поэтому обязательно возьмите удобную разношенную обувь. Треккинг подходит для взрослых и детей от 12 лет в хорошей физической форме или с опытом горных походов.
Общий километраж — 58,2 км.

Связь и интернет. Мобильная связь по маршруту («МТС», «Мегафон», «Билайн», «Теле2»): ежедневно до 09:00 и после 18:00. Во время треккинга связь зачастую отсутствует.

Программа

Начало тура: Минеральные Воды, ж.-д. вокзал в 11:00 и аэропорт в 11:30
Финиш: Минеральные Воды, аэропорт в 12:30 и ж.-д. вокзал в 13:30
1 / 7день

Термальные источники и Архыз

Встречаемся в 11:00 на железнодорожном вокзале Минеральные Воды, а в 11:30 в аэропорту. Едем в село Архыз в нашу гостиницу. По пути заедем на термальные источники. Вечером прогуляемся по посёлку.

2 / 7день

Через цветочные поляны к озеру балки Орлёнок

В первый треккинговый день запланирован маршрут на 12,6 км туда-обратно с набором 780 м высоты.

Через альпийские луга, цветочные поляны и пихтовые леса поднимемся на Софийский хребет к разноцветным озёрам. Пофотографируем жёлтые девясилы, фиолетовые флоксы, голубые незабудки, белые крокусы. С высоты посмотрим на посёлок Архыз и горные хребты. Выйдем на удивительно ровное плато, над которым возвышается «Чёрный принц» — гора Кара-Джаш. Встретим первое озеро в лесной зоне в тени сосен. Во втором, изумрудно-голубом, искупаемся. Отдохнём на берегу, пообедаем, выпьем травяной чай с живописным видом.

Вечером вернёмся в гостиницу.

3 / 7день

Семицветное озеро

После завтрака отправимся в треккинг на 13,2 км с набором 530 м высоты к Семицветному озеру. В солнечную погоду оно порадует нас переливами оттенков от светло-голубого до тёмно-фиолетового. В пасмурную погоду водная гладь зеленеет и местами становится изумрудной. Осенью в окрестностях озера полно вкуснейшей черники, а летом цветут луга.

Вернёмся в гостиницу спустя 7-8 часов.

4 / 7день

Три высокогорных Дуккинских озера

После завтрака нас ждут Дуккинские озёра. Отправимся в треккинг на 11,8 км с набором не более 700 м высоты.

Будем идти вдоль реки Малая Дукка. В июле увидим рододендроны, розовые горцы, фиолетовые колокольчики, герань и нежно-голубые незабудки. Август порадует спелыми черникой и брусникой. Уже через пару часов окажемся у тёмно-зелёного озера. Оно зарядит нас энергией и азартом на продолжение пути. Поднимемся по каменной морене, где перед нами откроется изумрудно-синий водоём с искрящимся на солнце снегом в окрестностях. Устроим пикник в самом красивом месте, которое нам понравится. После ещё немного прогуляемся до группы небольших озер, одно из которых похоже сверху на ящерицу.

Вечером вернёмся в лагерь.

5 / 7день

Софийские озёра и Айматлы-Джагалыкёль

Сегодня увидим знаменитые Софийские озёра — визитную карточку Архыза. Отправимся в треккинг на 13,2 км на 8-9 часов. Перепад высот — 2000-2880-1890 м. Для этого встанем пораньше. После завтрака горный транспорт довезёт нас в долину Ак-Айры, откуда начнём подниматься пешком с остановками у реки. Выйдем на поляны рододендронов и можжевельника. Полюбуемся скатывающимися со стен ущелья потоками водопадов. С перевала Иркиз, высота которого 2880 м, откроется захватывающий дух вид на озёра Архыза. Поднявшись сюда, мы убедимся, что все усилия стоили того.

Рассмотрим льдинки на поверхности Софийских озёр, яркие оттенки, искупаемся в чистейшей воде и смоем с себя усталость. Почувствуем расслабление в ногах, полежим на поляне, вдохнём глубоко запахи кавказского разнотравья. Пообедаем и ещё немного пройдём до «озера с изрезанными берегами». Так переводится название Айматлы-Джагалы-кёль.

К вечеру вернёмся в гостиницу.

6 / 7день

Озеро Нижняя Запятая

После завтрака УАЗ довезёт нас к слиянию рек Гаммеш-Чат и София, откуда начнётся наш треккинг к озеру Нижняя Запятая. Пройдём 9,5 км и наберём менее 500 м высоты.

По тропе сквозь лес и кусты рододендрона поднимемся к альпийским лугам и совсем скоро выйдем к ещё одному чистейшему озеру Архыза. Здесь устроимся на берегу на обед-пикник, отдохнём. Желающие смогут прогуляться на соседнюю вершину, чтобы рассмотреть озеро с высоты. Вечером вернёмся в гостиницу.

7 / 7день

Возвращение в Минеральные Воды

Завтракаем, собираем вещи и выезжаем на микроавтобусе в Минеральные Воды. К 12:30 прибудем в аэропорт, а к 13:30 — на железнодорожный вокзал.

Что включено в цену

  • Переезды по маршруту
  • Проживание в 2-3-местных номерах
  • 2-разовое питание: завтраки со 2-го дня в гостинице и обеды со 2-го дня во время треккинга
  • Прокат группового снаряжения: котлов, горелок (для приготовления чая на обед в горах в период с июня по август), аптечки
  • Сопровождение инструктором-проводником
  • Термальные источники

Оплачивается отдельно

  • Билеты до Минеральных Вод и обратно
  • Обед в 1-й день в дороге и все ужины — около 350-500 рублей в кафе
  • Одноместное размещение — по запросу
  • Страховка (не обязательно)
  • Сувениры и личные расходы

Возможно отправиться в путешествие по данному маршруту, но с проживанием в палатках и за меньшую цену. Стоимость тура составит 28 400 рублей. Актуальные даты просьба уточнять у организатора.

Ближайшие даты

  • 14—20 июл (вс—сб)47 900 руб. за человека
  • 4—10 авг (вс—сб)47 900 руб. за человека
  • 25—31 авг (вс—сб)47 900 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Виктория — организатор
  • 88 посетили
  • 1 год на Трипстере
Наша команда уже более 10 лет занимается организацией активных туров по России! Мы создаем душевные путешествия по всему Кавказу, Крыму, Алтаю, Байкалу и Ергакам. Пошли вместе в настоящие походы с рюкзаком или в комфортный тур с проживанием в гостинице и треккингами налегке. С нами официально, надежно, а наши опытные гиды точно знают, что жизнь лучше, когда ты в горах:)

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Кавказе