Мартовский трип: загадки ущелий Северной Осетии и очарование грузинских улочек

Познакомиться с двумя регионами, встретить рассвет у Казбека и надышаться горным воздухом
Тур Трипстера на Кавказе
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Мы побываем в 5 ущельях Северной Осетии-Алании, погуляем по 2 столицам и сможем сравнить грузинскую и осетинскую кухни. Вы прикоснётесь к богатой культуре и истории Кавказа и выпьете кофе с видом на горы. Заглянем на винзавод, где производят вино знаменитой марки, прогуляемся по уютным улочкам Телави и Сигнахи и, если будет желание, погреемся в горячих источниках тбилисских бань. Пора просыпаться после долгой зимы и набираться впечатлений!

5.0
Рейтинг организатора, 9 оценок и 

Комфорт

Проживание. В апартаментах, гостевых домах и гостиницах 3*, в 2-3-местных номерах.

Питание. Не входит в стоимость.

Программа

Начало тура: Владикавказ, 13:00
Финиш: Владикавказ, 20:00
1 / 7день

Три ущелья Северной Осетии: Кармадонское, Даргавское и Фиагдонское

Встречаемся во Владикавказе и отправляемся в Кармадонское ущелье, живописное, но с печальной историей — здесь неожиданно сошёл ледник, разрушая всё на своём пути и унося жизни. До сих пор тут видны следы его схода — скалы ровные, стёсанные, без выступов, а на одной из них установлен мемориал в память Сергея Бодрова и съёмочной группы, которые в тот момент снимали в этих местах фильм.

Затем побываем в Даргавском ущелье, где увидим знаменитые «башенки» — некрополь, он же «Город мёртвых», знакомый многим по фотографиям Осетии. Раньше здесь располагалось крупное поселение, а сегодня осталось около ста традиционных склепов, в которых до сих пор можно увидеть части одежды и предметов быта.

После посетим Фиагдонское (Куртатинское) ущелье, образованное рекой Фиагдон, где среди холмов, шумных водопадов и стремительных рек спрятаны таинственные пещеры и древняя крепость Дзивгис. ВЫ послушаете рёв реки, которая прорывается сквозь дикие скалы, поросшие соснами, и устроим фотосессию на качелях над пропастью, словно уносящих в небо.

2 / 7день

Дигорское и Ардонское ущелья, переезд в Грузию

Сегодня побываем ещё в двух ущельях — Дигорском с большим количеством водопадов и Ардонском. Вы полюбуетесь изумительными горными ландшафтами, увидите необычные арт-объекты на фоне высоких пиков и скальных изгибов, посмотрите на самый большой конный памятник в мире — герою нартского эпоса, покровителю мужчин, путников и воинов Уастырджи в виде всадника, выпрыгивающего прямо из скалы.
Пообедав, вернёмся во Владикавказ и отправимся на пограничный пункт для пересечения границы с Грузией.

3 / 7день

Едем в Тбилиси: Троицкая церковь, Арка Дружбы и крепость Ананури

Начинаем наше путешествие по гостеприимной Грузии! Первой посетим Троицкую (Гергетскую) церковь у подножия Казбека. Её вид на фоне массивных гор, покрытых снежными шапками, завораживает.

Затем поедем по живописной Военно-грузинской дороге. Остановимся у Арки Дружбы: с обрыва, на котором установлен арт-объект, открывается головокружительная панорама долины. Вы насладитесь пейзажем и рассмотрите мозаичную фреску, выполненную художниками на внутренней стороне сооружения и изображающую сцены из грузинской и русской истории.

Заглянем в крепость Ананури у реки необычного цвета, я расскажу вам о её увлекательном прошлом. По прибытии в Тбилиси прогуляемся по городу, при желании посетим серные бани, которыми восхищался ещё Александр Сергеевич Пушкин.

4 / 7день

Знакомство с Тбилиси

Сегодня свободный день в столице. Вы можете не спеша погулять по атмосферному и колоритному городу и посетить интересующие локации. Загляните в историческую часть с невысокими домиками с ажурными балконами, посидите в одном из многочисленных уютных кафе, поднимитесь к средневековой крепости Нарикала. Я подскажу, что ещё посмотреть и где побывать.

5 / 7день

Кахетия: дегустация на винном заводе, Сигнахи

Утром отправляемся в край виноделия — Кахетию. Посетим завод «Киндзмараули», напоминающий древнюю цитадель: его ограждает высокая стена с башнями, бойницами и воротами. Работает завод ещё с советского периода, производя вино знаменитой марки. Вы узнаете секреты изготовления «напитка богов», посмотрите на старинное оборудование виноделов, деревенский пресс для винограда, заглянете в погреб, где в закопанных кувшинах зреет вино нового урожая, и, конечно, насладитесь винными нотками на дегустации.

Полюбуемся на Сигнахи на фоне Главного Кавказского хребта и Алазанской долины, и я расскажу, почему его принято называть «городом любви».

6 / 7день

Променад по Телави, замок Греми, монастырь Некреси

В Телави, городке в Алазанской долине на склонах горного хребта, прогуляемся по древним улочкам, где царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Затем отправимся к замку Греми. Увидим кирпичный Архангельский храм, рассмотрим фрески 16-го века внутри. По желанию, заглянем в музей, где хранится керамика, утварь и другие археологические находки.

Посетим возвышающийся над долиной монастырь Некреси, ярко-оранжевая черепичная крыша которого создаёт живописный контраст с окружающей природой. Ночь проведём в горном селе Пхелши.

7 / 7день

Встреча рассвета, переезд во Владикавказ, прогулка по городу

В этот день встанем пораньше, чтобы увидеть, как первые лучи просыпающегося солнца скользят по изгибам Казбека. Насладившись зрелищем, отправимся обратно во Владикавказ. По приезде у нас останется время прогуляться по столице Северной Осетии с южным очарованием, старинными особняками и европейской атмосферой.

Что включено в цену

  • Все трансферы по программе
  • Проживание
  • Билеты и экскурсии на локации по программе
  • Сопровождение на всём маршруте

Оплачивается отдельно

  • Перелёт до Владикавказа и обратно
  • Питание
  • Посещение серных бань

Ближайшие даты

  • 3—9 мар (пн—вс)55 000 руб. за человека
  • 17—23 мар (пн—вс)55 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Александр — организатор
  • 26 посетили
  • 1,5 года на Трипстере
Добрый день. Меня зовут Александр. Я социальный антрополог и люблю познавать новые места, людей, культуры. Я посетил 47 стран и получаю удовольствие от того, когда помогаю людям открывать для себя страны, города, регионы. Я считаю, что путешествие — это самая лучшая инвестиция в себя, поэтому отправляюсь в трип при любой возможности. Поездки со мной — это не сухие данные и исторические сведения, это интересные приключения с нескучной подачей информации, отличными историями и крутыми локациями.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Кавказе