Идём в горы! Поход по ущельям и вершинам Приэльбрусья

Полюбоваться Эльбрусом, проникнуться походной романтикой и найти друзей
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Отправляемся в поход по живописным местам Приэльбрусья! Будем ночевать в окружении природы, где кроме нас не будет больше никого. Покорим горы без сложных подъёмов и полюбуемся панорамами с высоты. Увидим разные «времена года» — от изумрудных лугов до снега и ледников. Вы насладитесь удалённостью от цивилизации, научитесь передвигаться по льду, а в первый день познакомитесь к курортным Пятигорском. Главное — справятся все!

5.0
Рейтинг организатора, 13 оценок и 

Комфорт

Проживание. В Пятигорске в гостевом доме «Свои» в общих номерах по 6-10 мест или в хостеле «Привалъ № 17» в общих номерах по 4-8 мест (двухъярусные кровати, удобства — несколько душевых, санузлов на этаже, кухня и столовая зона, Wi-Fi). Во время активной части похода — в трёх- или четырёхместных палатках (6 дней). Проживание в Терсколе (в 8-й день тура) на выбор участников: 1) в палатках на территории обустроенного кемпинга (доплата — от 500 руб. с человека); 2) в 2-3-местных номерах с удобствами на этаже (доплата — от 1500 руб. с человека). Проживание в этот день не входит в стоимость тура, оплата на месте.

Питание. Так как тур групповой, еда готовится на всех участников. Если у вас аллергия на какие-либо продукты, просьба предупредить об этом заранее. Если вы придерживаетесь строгих ограничений, рекомендуем позаботиться о своём питании и привезти с собой или купить на месте привычные для вас продукты. Для приготовления еды и напитков мы используем кипячёную воду из ручьёв, родников и других открытых источников, которые встречаются на пути. Из них же мы пополняем запасы питьевой воды во время переходов. Если вам такой вариант не подходит, можно кипятить воду вечером накануне ходового дня либо взять с собой средства для обеззараживания воды.

Связь и интернет. На всём маршруте работают операторы сотовой связи «МТС» и «Мегафон», оператор «Tele2» не работает в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарской Республике. Если у вас другой оператор, рекомендуем проверить зону покрытия на сайте компании. В горах, начиная с 3-го дня путешествия и до возвращения в п. Терскол (8-й день), связи нет. Предупредите близких, чтобы не волновались. На маршруте не будет электричества, кроме 1-го и 8-го дней.

Программа

Начало тура: Встречаемся в первый день тура в гостевом доме «Свои» по адресу: г. Пятигорск, ул. Красная, дом 5, или в хостеле «Привалъ № 17» по адресу: г. Пятигорск, ул. Пирогова, 17. Точное место встречи мы дополнительно сообщим перед началом тура. Заселение начинается с 14:00, но прибыть можно будет в любое время в течение дня.
Финиш: Пятигорск, около 14:00. Билеты на поезд рекомендуем брать с отправлением не раньше 15:00, на самолёт из Минеральных Вод — не ранее 17:00.
1 / 9день

Прогулка по вечернему Пятигорску

Встречаемся и после заселения и знакомства идём гулять по вечернему центру города, знаменитого своей историей и в прошлом любимого великими писателями и поэтами. Вы увидите легендарное ярко-голубое озеро Провал на горе Машук. Пройдём по парку «Цветник», излюбленному месту отдыха горожан, рассмотрим его достопримечательности. При желании окунёмся в целебные термальные источники.

2 / 9день

Начало похода: стоянка у нарзанного источника

Ранним утром отправимся в посёлок Эльбрус. Заедем в пункт проката для аренды необходимого снаряжения и начнём наш поход: будем идти до места нашей стоянки, наслаждаясь чарующими видами, оставив позади цивилизацию и суету городов. Вблизи нарзанного источника разобьём лагерь, а после ужина мы расскажем вам о правилах безопасности в походе.

3 / 9день

Треккинг вдоль реки Ирик

В этот день пройдём живописным маршрутом вдоль реки Ирик. Минуем сосновый бор, наслаждаясь хвойным ароматом, остановимся на развилке ущелий Ирикчат и Ирик. Желающие взбодриться искупаются в чистой горной реке. Пообедаем и начнём подъём: будем взбираться по извилистой тропе, постепенно углубляясь в ущелье и любуясь открывающимися пейзажами. Увидим гору Ирикчат и перевал Советский Воин. На уютной поляне установим лагерь и останемся на ночь.

4 / 9день

Подъём по ущелью, обучение передвижению по льду

Преодолев с утра небольшой подъём по ущелью Ирикчат, обустроим стоянку в живописном месте, где травяной ковёр луга соседствует с серыми камнями. Пообедав и оставив рюкзаки в лагере, отправимся к пику Патона и устроим мастер-класс по способам перемещения по ледово-снежным поверхностям. Вечером поужинаем и обменяемся впечатлениями и эмоциями от прошедшего дня.

5 / 9день

Покорение перевала Ирикчат

Сегодня важный день нашего похода: после завтрака отправимся к перевалу Ирикчат. Пройдём вдоль камнепада, подойдём к леднику и совершим подъём, во время которого вам пригодятся знания, приобретённые вчера. В горах погода непостоянна, возможны снег и сильный ветер, но усилия окупятся головокружительными пейзажами. Вы увидите ледники, сползающие со склонов, и причудливые тени от проплывающих облаков. А вдалеке будет виден величественный Эльбрус.

Дойдём до Рыжего бугра, разобьём лагерь, приготовим ужин и отдохнём.

6 / 9день

Восхождение на гору Чаткара, ущелье Ирик

В первой половине дня, если позволит погода, налегке отправимся к вершине Чаткара высотой 3900 метров. Это будет несложная прогулка, но важно быть внимательными при подъёме, следовать рекомендациям инструктора и соблюдать технику безопасности. Вы вновь полюбуетесь изумительными панорамами: увидим пик Калицкого, Ачкерьякольский лавовый поток, ледяное озеро и перевал Джикаугенкез.

После вернёмся в лагерь, пообедаем, соберём вещи и начнём спуск к уже знакомому ущелью Ирик. На ночь остановимся в предыдущем месте — у развилки Ирика и Ирикчат.

7 / 9день

Ущелье Ирик, водопад

Этот день запасной. Если до этого мы выполним намеченную программу, то сегодня познакомимся с окрестностями перевала Ирикчат. Прогуляемся до мощного водопада, пройдём по ущелью Ирик, искупаемся в прохладной реке. Вечером отметим завершение нашего похода прощальным ужином и песнями у костра под звёздным небом.

8 / 9день

Посёлок Эльбрус, «Поляна Чегет»

После завтрака соберём лагерь и дойдём до посёлка Эльбрус, откуда начинали наш поход. Затем будет организован трансфер до посёлка Терскол, где вы можете остановиться в отеле или на территории турбазы (проживание оплачивается отдельно).

Побываем на «Поляне Чегет» — популярном горнолыжном курорте на склоне одноимённой горы, заглянем на рынок за местными деликатесами и сувенирами. Вечером желающие попарятся в баньке, чтобы расслабиться перед возвращением домой.

9 / 9день

Возвращение в Пятигорск, отъезд

Утром выезжаем в Пятигорск, куда прибудем примерно в 14:00.

Что включено в цену

  • Работа гида-инструктора
  • Трансфер: Пятигорск (хостел) — Эльбрус — Пятигорск (ж.-д. вокзал)
  • Трансфер пос. Эльбрус — Терскол
  • Проживание в хостеле в 1-й день тура
  • Питание на активной части маршрута, начиная с ужина во 2-й день, завершая завтраком в 8-й день
  • Общественное снаряжение (тент, палатки, костровой набор)
  • Газ для приготовления питания в дни похода

Оплачивается отдельно

  • Проезд до места начала тура и обратно
  • Проживание в 8-й день тура
  • Личное снаряжение: спальник, пенка, обувь, одежда и т. д.
  • Баня в пос. Терскол (по желанию) — 500 руб.
  • Питание в 1-й и 9-й дни тура, завтрак и обед во 2-й день, обед и ужин в 8-й день — от 500 руб. за приём

Ближайшие даты

  • 8—16 июн (сб—вс)34 000 руб. за человека
  • 20—28 июл (сб—вс)34 000 руб. за человека
  • 3—11 авг (сб—вс)34 000 руб. за человека
  • 17—25 авг (сб—вс)34 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Николай — организатор
  • 51 посетил
  • 2 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Моя команда уже 16 лет создаёт уникальные авторские путешествия по всему миру: от Адыгеи до Австралии. Мы специализируемся на лайт-турах с большим количеством прогулок по природным достопримечательностям и проживанием в отелях. У нас собственная команда профессиональных гидов, продуманная логистика, вкусное питание и максимально насыщенные программы. Наши главные приоритеты: качество, надёжность и счастливые улыбки путешественников. Возможно, поэтому 70% наших гостей возвращаются к нам снова. Впереди много новых маршрутов, ведь не вся карта мира ещё освоена!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Кавказе