Никольская улица в Москве: что посмотреть на променаде
Изучаем парадные фасады и заглядываем во дворы/https://cdn.tripster.ru/photos/7add75b3-2043-42a0-8a04-826e118a18d6.jpg)
История
В XIII столетии улица была частью Владимирского тракта — так называли дорогу, ведущую из Москвы во Владимир, Суздаль и Ростов Великий. В XIV веке на улице появился греческий монастырь Николы Старого, от которого за ней и закрепилось современное название. Но иногда улицу называли Сретенской: дело в том, что в то время она не заканчивалась на Лубянской площади, а переходила в Сретенку. По другой версии, имя улице дали в XV веке от кремлёвской Никольской башни, от которой она начинается.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c8a497cf-0b38-4eca-9d7a-b73fac520884.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/582509d4-5770-4352-b32d-756870e68943.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ef437fa8-967e-461c-96d2-59b5d9a37062.jpg)
В XVI веке Никольская становится одной из центральных улиц столицы. На ней постепенно появляются боярские усадьбы, монастыри и государственные учреждения. В XVIII столетии она стала парадной — здесь проходил путь, по которому цари въезжали в Кремль. В это время селиться на Никольской предпочитали представители знати.
В XIX столетии эта часть города стала считаться одной из самых деловых: здесь находились торговые ряды, гостиницы, рестораны и конторы фабрикантов. Особенно славилась улица книготорговлей: на ней работало большинство столичных книжных лавок.
После революции Никольская сменила название — с 1935 по 1990 год на картах она была отмечена как улица 25 Октября. В советское время часть старинных зданий разобрали, чтобы построить площадь перед входом в станции метро «Театральная» и «Площадь Революции».
/https://cdn.tripster.ru/photos/d8b4a0f3-2534-4829-b1f5-88684de6415e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8fc536fa-1c2b-4196-b0d4-575ac215ee24.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/83fd90d1-916b-494a-9db9-0d38f92cb1dc.jpg)
С 2013 года Никольская улица — пешеходная. Её вымостили плиткой, отреставрировали здания, поставили лавочки и цветочные клумбы, а также украсили улицу светодиодными гирляндами, которые придают ей сказочный вид.
в приложении
Достопримечательности
Улица в длину всего 800 метров, но может похвастаться множеством исторических памятников. Вот главные из них.
Казанский собор
Адрес: Никольская улица, 3
Небольшой храм появился здесь благодаря князю Дмитрий Пожарскому. В 1625 году по его приказу на площади рядом с Кремлём построили деревянную церковь. Её посвятили победе над польско‑литовскими войсками.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9d6bf809-87c6-4efb-b2b0-949c252e736e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/49f8046b-b6b0-4932-87a4-6374a77910ac.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/378dae52-40dc-47fb-b07e-7299fb1fd990.jpg)
Уже через пять лет после разрушительного пожара здание перестроили в камне. Несмотря на небольшие размеры, церковь считалась одной из самых значимых в столице: в ней хранилась почитаемая икона, настоятель занимал ключевое положение среди московского духовенства, а два раза в год в Казанский собор шли крестные ходы.
В 1801 году обветшалый собор перестроили в классическом стиле, однако уже в 1812‑м его разграбили наполеоновские войска. Отреставрировали строение во второй половине XIX века.
После революции храм закрыли не сразу. В 1925‑м его даже реконструировали — тогда строению частично вернули облик XVII века. Но из‑за реконструкции Красной площади в 1936 году здание уничтожили, так как древний собор не вписывался в картину парадов и церемоний на главной площади страны. На месте церкви сначала было кафе, а потом общественный туалет.
/https://cdn.tripster.ru/photos/295394f7-1075-408d-8bc2-a7eef75b9baa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a62b375e-051b-4210-b03f-d9a1b81da67f.jpg)
Восстановили храм только в 1990‑х — здание построили таким, каким оно было в XVII столетии. В соборе хранится одна из главных православных святынь страны — древний образ Казанской Божьей Матери, перед которым когда‑то молились ополченцы во главе с Мининым и Пожарским.
Никольские торговые ряды
Адрес: Никольская улица, 5/1, строение 3
Изящное трёхэтажное здание в стиле модерн за Казанским собором появилось на рубеже XIX–XX веков. Строение по проекту Льва Кекушева, признанного мастера модерна, начали возводить в 1899 году. Открылись торговые ряды в 1903‑м, а заняли их самые состоятельные московские предприниматели. Внутри было восемь больших магазинов, в каждый из которых вёл отдельный вход с Никольской улицы.
Новое здание отличалось богатым декором: его фасад украсили маскаронами (лепные горельефы в виде головы человека или животного), маленькими колоннами, декоративными вазами и масками в виде львиных морд. В традициях модерна строение было асимметричным: левая половина была длиннее на один проём. Кроме того, каждый этаж украшали окна разного размера и формы. Венчал ряды центральный купол — в нём архитектор повторил черты колокольной башни Заиконоспасского монастыря, который находится неподалёку.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b6e6913a-3be3-45bd-b96d-5d8c6999dd49.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4e0fa488-aefc-4695-96f3-0cedbabfcf68.jpg)
После 1917 года на смену магазинам со шляпками, кожгалантереей и музыкальными инструментами пришли различные госучреждения и кафе. В настоящее время здание принадлежит Историческому музею. Правда, никаких экспозиций в бывших торговых рядах нет, внутри работает только несколько сувенирных магазинов.
Славяно‑греко‑латинская академия
Адрес: Никольская улица, 7–9, строение 3
Это первое высшее учебное заведение столицы, открыли его в XVII веке. Инициатором создания стал просветитель и монах Симеон Полоцкий, однако до появления академии он не дожил. В 1685 году высшую школу открыли греческие монахи Иоанникий и Софроний Лихуды.
После открытия в 1755 году Московского университета академия стала духовным заведением. В 1812‑м наполеоновские войска почти уничтожили Заиконоспасский монастырь. Через два года учебное заведение преобразовали в духовную академию и перевели в Троице‑Сергиеву лавру.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0d59714-689f-4cc6-b970-797e00e70709.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/442e0654-2c66-4a03-8031-e7c0fcaafd75.jpg)
О первой академии напоминает лишь сохранившийся братский корпус — он находится во дворе, куда можно попасть с Никольской улицы. Два его нижних этажа построили в 1686 году, а третий — спустя 200 лет. На улицу фасадом выходит нарядное здание с колокольней и воротами, возведённое в 1900 году. Сейчас на доме №9 размещена памятная доска, посвящённая учёбе Ломоносова в Славяно‑греко‑латинской академии.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Адрес: Никольская улица, 8/1, строение 3
Небольшой храм в стиле нарышкинского барокко построили в конце XVI века в усадьбе боярина Петра Салтыкова. После смерти последнего наследники разделили имение пополам — младшему брату отошла Успенская церковь вместе с участком, который выходил на Никольскую улицу. А южный придел храма, освящённого во имя образа Спаса Нерукотворного, считался владением старшего брата.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c953b970-3b8b-4049-9d59-92c5074ce2bd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d749543b-b03f-4b4c-8f2a-0025cbac9546.jpg)
После 1747 года салтыковскую усадьбу купили князья Долгоруковы. При них, предположительно, был снесён Спасский придел Успенского храма.
В последней четверти XVIII века усадьба вместе с храмом сменила нескольких хозяев, пока не перешла к семье советника Петра Кусовникова. При нём к церкви пристроили крыльцо и сделали её приходской. В 1842 году последними владельцами имения стали купцы Гавриил и Алексей Чижовы. На месте усадебного дома они возвели торговые палаты и гостиницу. Весь комплекс стали называть Чижевским подворьем. Оно полностью закрыло Успенскую церковь со стороны Никольской улицы — попасть в храм можно было только через небольшую арку.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6eee40ce-3e64-463b-8f64-d20fd1ebffc9.jpg)
В 1925 году церковь закрыли, а помещение отдали комиссариату по военным и морским делам. В 1960‑х на церкви демонтировали главку и передали строение строительно‑монтажному управлению. В 1977‑м здание отремонтировали и переделали в реставрационную мастерскую.
Богослужения в старинном храме возобновили лишь в 2000 году. Правда, сейчас в небольшую церковь, спрятанную за фасадами зданий, попасть не получится: она закрыта на реставрацию.
Шереметьевское подворье
Адрес: Никольская улица, 10
Когда на этом месте появились палаты бояр Шереметевых, точно неизвестно, но на карте Москвы они были указаны уже в XVI столетии. Двор Петра Шереметева на Никольской улице был отмечен на «Петровом чертеже», первой схеме российской столицы, в 1597 году.
Двухэтажный каменный дом с крыльцом отделял от улицы просторный двор. Рядом находились владения князей Черкасских — их дом примыкал к подворью. В XVIII столетии два знатных рода породнились и объединили свои имения в одно.
/https://cdn.tripster.ru/photos/44b91eca-7a47-4b16-ab47-0811d8fffd83.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8cf4b7e3-9a04-42b4-b482-1ab89bf90967.jpg)
Наследник династии Николай Шереметев построил в усадьбе два здания по краям участка. В одном разместился знаменитый крепостной театр Шереметевых, который переезжал сюда на зиму из родовой усадьбы Кусково. В конце XVIII века граф перебрался во дворец на Воздвиженке, и после этого усадьба на Никольской улице оказалась заброшенной.
В 1860‑х земельный участок арендовал предприниматель Александр Пороховщиков и построил на нём гостиницу. В 1898 году новый хозяин участка граф Сергей Шереметев расширил владения и построил здесь большой доходный дом. Здание в стиле барокко с элементами эклектики протянулось от угла Никольской вдоль Большого Черкасского переулка. После революции в нём размещались различные издательства, а после реставрации в 2020‑х в доходном доме сделали жилые апартаменты. Бывшей гостинице повезло меньше: в 2010‑х годах дореволюционное здание разобрали и на его месте возвели торговый центр.
/https://cdn.tripster.ru/photos/17c77a0c-b177-49be-b0ee-d1e3596842bc.jpg)
Печатный двор
Адрес: Никольская улица, 15
Одно из самых красивых зданий Москвы ведёт свою историю с середины XVI века. В 1553 году здесь построили первую типографию — приказ об этом отдал Иван IV. А уже через 11 лет в этих стенах создали первую нерукописную книгу «Апостол», которую напечатали мастера Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец.
Изначально каменное здание было двухэтажным, с подвальными помещениями и деревянной кровлей. В 1640‑х годах к типографии на Никольской улице пристроили двухэтажные палаты и ворота с 26‑метровой башней в позднеготическом стиле. Фасад здания был украшен резными колоннами, двумя солнечными часами, барельефами со львами и единорогами — символами царской власти.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2780daf0-86d9-42d8-b97f-27b7d4c144aa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e8be1a40-027e-4764-9109-f10d6bc1392c.jpg)
В первой четверти XVIII века Печатный двор передали Синоду, после чего его стали называть Синодальной типографией. Свой нынешний вид её главный корпус обрёл к 1815 году, когда обветшалое здание перестроили в готическом стиле. При этом воспроизвели прежнее убранство с резными колоннами, солнечными часами и барельефами льва и единорога.
После революции типографский комплекс передали Гознаку, затем Центральному архивному управлению. Сейчас Печатный двор находится в ведомстве Государственного гуманитарного университета.
Доходный дом и аптека Владимира Феррейна
Адрес: Никольская улица, 19–21 и 23
Оба здания принадлежали Владимиру Феррейну — представителю второго поколения фармацевтической династии. Его отец, Карл Феррейн, открыл в столице сеть аптек и одну из них перенёс в 1862 году с Мясницкой улицы на Никольскую. Учреждение разместилось в здании №21.
В 1899 году старую аптеку перестроили. На её месте появилось одно из самых эффектных зданий на старинной Никольской улице. Фасад четырёхэтажного дома был украшен полуколоннами, рельефной кладкой и четырьмя скульптурами богини Гигиеи. Интерьер аптеки поражал ещё больше: внутрь покупатели попадали через массивные стеклянные двери, проходили по полу, выложенному метлахской плиткой, и поднимались по мраморной лестнице в залы, где стояли золочёные вазы, резные шкафы и мраморные статуи. «Ступить страшно!» — так небывалую роскошь аптеки описал в своём рассказе Антон Чехов.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6aedf3c5-5bd5-4e2d-a035-9c197a658e6d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/781dad8a-1fde-4f0e-a89d-9e5b6da53995.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ab9b5b5-fc2a-4a4f-b7e6-3cb6ac6c9f02.jpg)
Кроме того, в 1870‑х годах фармацевтическая компания Феррейна приобрела соседний дом №23 — он принадлежал Московской ремесленной управе. В здании сначала разместилась часть торговых залов и лаборатории. После открытия новой аптеки они переехали туда, а дом стал доходным — помещения в нём сдавались сотрудникам компании Феррейна.
В 1917 году семья Феррейнов уехала из России. В 1935‑м доходный дом занял Верховный суд, а затем военкомат. Сейчас оно закрыто на реставрацию. В здании №21 до 2000‑х годов работала государственная аптека, сейчас там находятся ресторан и магазин.
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb2ff609-aa73-4dcd-b516-e06bde23f371.jpg)
Заключение
История Никольской улицы в Москве открывает много интересного о прошлом столицы и горожанах. А изучать старинные здания и узнавать подробности о бывших владельцах можно в компании местных гидов, которые с радостью расскажут о каждом уголке исторического центра города и проведут гостей по малоизвестным локациям.
Ещё на тему путешествий
Фонтан «Дружба народов» в Москве на ВДНХ Почему в нём 16 фигур и при чём здесь сервиз
Аптекарский огород: старейший ботанический сад России Хвойные горки, 300-летняя ива и огромная коллекция пальм
Серебряный Бор — оазис в черте мегаполиса Чем заняться в одном из самых красивых и знаменитых парков Москвы
Ваганьковское кладбище От чумных захоронений до самого известного некрополя страны/https://cdn.tripster.ru/photos/f1e26077-c1d7-4d5e-95a7-7931faa91f31.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/271567ea-963c-41a1-9148-69839bc323c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/92ef73ab-b9a5-483e-a07b-a8a1882169d1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ee282e20-5ef0-40d7-bd03-998a8b97967a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/21e5ecc2-ab91-4cbc-b5a8-07de8e5e1250.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea265a06-89ab-415e-bb92-3134bfb17834.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/498b85fb-61e4-4845-8716-87998bb83b85.jpg)