• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Чудеса и красоты Никольской горы"
    6.5 часов
    На машине
    индивидуальная
    Чудеса и красоты Никольской горы 
    Прикоснуться к святым местам Симбирского края 
    11 000 руб.
    за экскурсию

    4 отзыва путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Ульяновске

    При упоминании Ульяновска первое, что приходит в голову — скорее всего, Владимир Ильич Ленин и автомобили УАЗ. Но стоит выехать из города в Ульяновскую область — словно попадаешь в иную эпоху, когда регион ещё назывался Симбирской губернией. История этого края неотделима от православия и культуры купеческого сословия. Экскурсии выходного дня из Ульяновска перенесут путешественников во времена набегов ногайских кочевых племён, размеренной губернской жизни дворян и купцов и представят духовную культуру Ульяновской области.

    Сурское — рабочий посёлок с купеческим наследием

    Посёлок основали в XVI веке под названием Промзино Городище. Он был призван охранять рубежи Среднего Поволжья от казанских татар и других неприятелей. В XIX веке Промзино было крупным губернским торговым центром. Здесь была больница, почтово-телеграфное отделение, образовательные учреждения, свечное, солодовое и поташное производство. Регулярно проходили базары и ярмарки, а для развлечения проводились театральные постановки. Находясь на экскурсии в Сурском, можно проникнуться купеческим бытом благодаря сохранившимся особнякам и торговым постройкам. Промзино переименовали в Сурское в 1931 году в честь протекающей рядом реки Сура.

    Никольская гора — место силы Ульяновской области

    В посёлок Сурское приезжают прежде всего ради Никольской горы и связанной с ней легенды. Однажды на здешние места в очередной раз напали ногайцы. Они уже вплотную подошли к поселениям, как вдруг на вершине мелового холма возникла огромная фигура старца — по преданию, это был Николай Чудотворец. Увидев его, ногайский хан пал ниц и приказал войскам отступить. С тех пор возвышенность стала называться Никольской горой. Место приобрело сакральное значение — в XIX веке на вершине построили каменную часовню. На Никольской горе можно встретить рассвет — многие сравнивают этот опыт с восхождением на египетский Синай.

    У подножия горы бьют источники, их вода считается святой. Один из них — Никольский — богат железом, из-за чего всё вокруг него покрыто красноватым налётом. Чуть подальше у других родников оборудованы купальни, где можно окунуться в воду — считается, что она обладает целебными свойствами.

    Арское, Прислониха и Усть-Урень — старинные губернские сёла

    Экскурсии по сёлам Ульяновской области создадут полное представление о жизни Симбирской губернии в минувшие века. В селе Арском можно посетить самый старый в регионе храм — Богоявленскую церковь, а также прекрасно сохранившийся храмовый комплекс XVII века. В Прислонихе — порассматривать деревянные постройки, украшенные искусной резьбой. В селе Усть-Урень — увидеть усадьбу суконного фабриканта Кузнецова. Сейчас внутри располагается школа, но внешний облик здания отлично сохранился.

    Экскурсии Трипстера по Ульяновской области — это возможность за один день или выходные разгадать исторический и культурный код региона, о котором, на первый взгляд, известно немного. А природа Поволжья и здешний мягкий климат сделают путешествие из Ульяновска по области особенно приятным и неутомительным.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по Ульяновской области»

    На какие экскурсии в Ульяновске стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Ульяновске проводятся в ближайшие выходные?
    Какого гида выбрать?

    Лучшие гиды в Ульяновске по мнению посетителей Tripster:

    1. Алексей
    2. Максим — Влюбляю в Ульяновск
    3. Никита — Краевед-энтузиаст
    4. Анна
    Сколько стоят экскурсии в Ульяновске в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 3350 руб. до 12 100 руб.

    Ещё темы экскурсий в Ульяновске