Великолепная прогулка! Серпухов открылся с новой стороныКак-то раз мы уже отдыхали в Серпухове зимой - тогда город буквально покорил нас своей богатой историей, старинной архитектурой и какой-то особенной, душевной самобытностью. В этот раз решили вернуться на выходные в сентябре, пока еще держится отличная теплая погода, и целенаправленно заказали экскурсию «Серпухов сквозь столетия» у Марианны. И это было лучшим решением! Марианна — прекрасный рассказчик, очень увлеченный и общительный. Полтора часа пролетели буквально на одном дыхании, без скучных исторических лекций и заваливания датами - все живо, интересно и с душой. Отдельный огромный плюс - Марианна отлично фотографирует, так что помимо ярких впечатлений у нас остались классные кадры на память! Искренне рекомендую эту экскурсию всем приезжим и, честно говоря, местным жителям тоже - вы точно посмотрите на город другими глазами.
Спасибо за прекрасные несколько часов в Серпухове! Узнали много нового и интересного про этот чудесный город. Видно, что Елизавета относится к городу со всей любовью и трепетом, знает его историю. Очень рекомендуем всем, кто ещё ни разу не бывал в Серпухове и тем, кто бывал. Точно будет интересно!
Отличная экскурсия! Елизавета легко и не без юмора, а главное в отличном темпе, и, без занудства рассказала нам о прекрасном и героическом прошлом города. Скучать не придётся. Маршрут интересный, пара мест открыли нам Серпухов с необычного ракурса. Рекомендую
Большое спасибо Марианне за знакомство с Серпуховом в формате экскурсии.
Понравилось все: пунктуальность, маршрут, красивые виды, интересные детали об истории города и его жителях.
Большое спасибо Елизавете за столь познавательную экскурсию по историческому городу. В ходе нашей прогулки мы узнали много полезной информации, благодаря такому рассказу действительно в город хочется вернуть еще.
Елизавета - очень компетентный гид, мы получили массу интересных и живых фактов из истории Серпухова. Понравился гибкий подход, клиентоориентированность и памятные сувениры )))
Мы с друзьями в восторге от экскурсии: хорошо продуманный маршрут, прекрасные виды, интересные факты об истории города и его жителях и приятным бонусом фото нашей экскурсии. Спасибо большое нашему гиду Марианне!
Второе знакомство с городом. Первое оказалось неудачным. А Владимир не только открыл заново Серпухов, но и заинтересовал им. Информативно, ёмко, наглядно, ничего лишнего. Формат экскурсии позволяет многое увидеть, не устав от перемещения по старому городу, живущего современном ритме.
Внимание к гостям только подкупает.
Реализации и осуществления задуманного.
У нас с мужем, двоякое мнение.
Вроде и рассказчик хороший и историю города знает на 5..Но, как то все быстро, не успеваешь за событиями. В голове, минимум от услышанного..После экскурсии, пришлось,повторно возвращаться в эти места, чтоб прочувствовать их и насладиться моментами... Нам все таки, наверное, больше подходит пеший, не спешный формат...
Всем доброго дня. Приезжайте в Серпухов на выходные. Город с богатой историей и интересными местами. Владимир -грамотный специалист своего дела. Рекомендую на 100%
Приглашаю увидеть Серпухов глазами человека, который здесь родился и вырос. Расскажу о своих самых любимых местах города, его творцах и покровителях. Познакомлю вас с богатейшей историей края, полной разных слухов, легенд, тайн и просто удивительных случаев.
Искательница новых маршрутов, выпускница Истфака МГУ и Школы гида «Москва глазами инженера». В качестве гида освоила 16 российских городов, в числе которых Серпухов, Подольск, Калуга, Кашира, Таруса, Егорьевск и многие другие. Аккредитованный экскурсовод в Московской и Калужской областях. Для каждого гостя всегда подбираю программы по интересам. В древний Серпухов и контрастный Подольск влюблена, поэтому всегда рада устроить вам знакомство с этими уютными уголками Подмосковья.
Живу в Подмосковье, исследую глубинные исторические сюжеты нашего края. Когда-то обучался в медицинском вузе, но понял, что моё призвание — это искусство и творческий поиск. Мой отец был художником, и я многое унаследовал от него. Я благодарен судьбе, что встретил творческих людей, которые приняли меня в круг столичных художников и гидов. Москва и Серпухов — источники моего вдохновения, я люблю бродить по их улицам в поисках сюжета для нового пейзажа или интересной экскурсии. Хочу поделиться с вами позитивной творческой энергией.
Я коренная серпуховичка и журналист, пишущий о культуре. Гид-экскурсовод, аккредитованный Министерством культуры Московской и Калужской области. Постоянно повышаю квалификацию на курсах.
Призёр конкурса «Лучший гид-экскурсовод Московской области 2025 года».
Создала в Серпухове Музей печати. Много путешествую и знаю, что интересно гостям. Жду вас на своих экскурсиях!
Меня зовут Марианна, я выпускница Института журналистики и ГИТРа, член Серпуховского фотоклуба. Среди моих интересов: история, театр, литература, видеосъёмка, треккинг, альпинизм и мотокросс. Постоянно путешествую по разным городам России. Будучи москвичкой в четырёх поколениях, переехала в Серпуховский район из Москвы в 2006 году, влюбившись в его природу и жизненный уклад.