Квесты в Барнауле

Необычные экскурсии от местных жителей
2 предложения
По популярности

9 отзывов путешественников

Смотреть все
Антонина
Антонина
Опыт: 1 экскурсия
20 июля 2025
Интерактивная экскурсия-квест по Барнаулу
Благодарю создателей экскурсии за такой увлекательный квест! Я родилась в Барнауле, но уехала 9 лет назад - узнала новое. Особенно меня впечатлил архив! И сюрприз на вокзале! Очень вовлекает. Сделала кучу фоток! Формат понятный - нужно дойти до точки и откроется информация и аудио-дорожка. Оооочень приятно, что в родном городе возникают такие современные инициативы как квест-экскурсия. Планирую пройти еще одну. ВАЖНО! телефон быстро разряжается от работы приложения, обязательно зарядить устройство ПОЛНОСТЬЮ.
Екатерина
Опыт: 22 экскурсии
7 октября 2024
Интерактивная экскурсия-квест по Барнаулу
Большое спасибо за гид, я хорошо провела эти пару часов. А золотая осень в городе просто чудесна и отлично дополнила программу! Была в Барнауле впервые и совсем ничего про него не знала. Поэтому показалось, что это хорошо, как дополнение к основной программе. Для знакомства я бы брала что-то более стандартное. Понравились интерактивные вставки и интересные нестандартные факты. Благодарю за продукт😊
Екатерина
Опыт: 3 экскурсии
9 августа 2025
«Санкт-Барнаул» — самостоятельная экскурсия-квест
Все замечательно, прогулка по городу совершенно преобразилась благодаря экскурсии. Все понятно, удобно, очень интересно. Рассказано через архитектуру об истории и особенностях города. Иногда чувствовала себя героем игры, в поисках локации и делая задания. Очень круто! Да, приложение вылетало иногда, но ничего страшного, когда заново открывала, не надо было все перелистывать, возвращалось туда, на чем остановилась. Спасибо разработчикам за интересный опыт!
Анна
Анна
Опыт: 7 экскурсий
3 июля 2025
«Санкт-Барнаул» — самостоятельная экскурсия-квест
Экскурсия понравилась! Справилась с инструкцией для подключения. Слушала интересное повествование о людях, событиях минувших дней, ранее увиденное оживало на глазах. Старинный город Барнаул теперь навсегда в моём сердце. Уважаешь людей, которые в не простых условиях создавали город, и город хранит эти воспоминания) Я из Петербурга и во время экскурсии действительно находила параллели. Спасибо большое!
Татьяна
Татьяна
Опыт: 3 экскурсии
16 августа 2025
Интерактивная экскурсия-квест по Барнаулу
Экскурсия понравилась. Не сразу разобрались, что нужно идти к точке на карте) Поэтому немного поплутали) Итого 3ч. 42 м. Погода была прекрасная, поэтому гулялось отлично и познавательно
Беседина
Опыт: 1 экскурсия
27 июня 2025
Интерактивная экскурсия-квест по Барнаулу
Три часа ходьбы по улицам Барнаула по нетривиальному маршруту, дали возможность посмотреть на наш город с новой стороны. Приложение всё время висло, приходилось постоянно перезапускать приложение, но это не испортило впечатление от квеста.
Юлия
Юлия
Опыт: 1 экскурсия
15 июня 2025
«Санкт-Барнаул» — самостоятельная экскурсия-квест
Большая благодарность организатору, быстро вышел на связь, дал понятные инструкции! Интересная экскурсия, оставляет приятное ощущение и желание вернуться в город Барнаул для дальнейшего знакомства!
Юлиана
Опыт: 2 экскурсии
5 июня 2025
Интерактивная экскурсия-квест по Барнаулу
Отличная экскурсия для интересного знакомства с городом. Удобно, что можно выбрать самостоятельно день и время и не быть привязанным к расписанию. Можно прогуливаться, делать остановки при желании, заходить по пути за любимыми напитками и снова продолжать экскурсию. Я в Барнауле впервые, узнала любопытные факты о городе, побывала в местах, о которых сама бы не узнала.
Смотреть все

Частные гиды в Барнауле

Светлана
Светлана
419 посетили
5,5 лет на Трипстере
Я родилась на Алтае, в Барнауле живу не один десяток лет. По образованию филолог, трудилась в краевой газете, пишу о культуре, образовании, архивном деле. Лауреат Макариевской премии в номинации «Просветительство», а также Всероссийской и Губернаторской премий за краеведческие работы. У меня немало публикаций по краеведческой тематике, издано 4 книги. Специализируюсь на истории Просвещения на Алтае. Восстанавливаю судьбы землячек-сестер милосердия Первой мировой и журналистов «Алтайской правды» (в том числе — репрессированных, погибших на Великой Отечественной). Помогаю потомкам земляков в поисках архивных документов. Мне бы очень хотелось, чтобы гости края узнали, что из себя представлял Барнаул в прошлом веке, судьбы каких фантастических людей связаны с городом. Также я могу помочь в составлении туристического маршрута по краю.
ещё
Юлия
Юлия
556 посетили
1,5 года на Трипстере
Я аттестованный гид по Барнаулу. Создаю неформальные экскурсии-прогулки без сухих дат и заученных фактов. Вместо этого — живая история города, его люди, тайны и детали, которые легко пропустить в повседневной спешке. Каждый маршрут авторский: это всегда особая атмосфера и неожиданные открытия. Я верю, что экскурсия должна быть не лекцией, а путешествием, которое оставляет эмоции, вдохновение и желание вернуться в город снова. А ещё помогу открыть Барнаул вкусами, местами и впечатлениями — расскажу, где вкусно поесть, куда сходить и что взять с собой на память. Со мной вы не просто слушаете о Барнауле — вы проживаете его.
ещё
Оксана
Оксана
1209 посетили
8 лет на Трипстере
Я аккредитованный гид, профессиональный историк, кандидат исторических наук и местный житель, увлечённый краеведением. Имею опыт исследования и преподавания истории Алтая, а также истории архитектуры Барнаула и Алтая в высших учебных заведениях.
Ольга
Ольга
104 посетили
10 месяцев на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Ольга, и я — ваш проводник в мир истории Барнаула! Я родилась и выросла в этом городе, а также получила историческое образование, поэтому знаю о нём не понаслышке. С моими экскурсиями вы не просто увидите город — вы почувствуете его душу!
Олег
Олег
93 посетили
2,5 года на Трипстере
Я гид-водитель по Алтаю. Объездил весь Алтай, знаю особенности региона и местных горных дорог. Со мной ваш отдых получится увлекательным, запоминающимся и безопасным.

Если хочется познакомиться с барнаульскими достопримечательностями с неожиданной стороны и узнать факты, о которых не пишут в путеводителях, отправляйтесь на квесты в Барнауле. Экскурсия в формате игры с различными заданиями станет отличным вариантом как для первого знакомства с городом, так и для более глубокого погружения в его историю и культуру.

Квесты рассчитаны как на индивидуальных путешественников, так и на очень большие компании. Есть несколько типов таких программ:

  • Аудиоэкскурсии без гида. Путешественники скачивают на телефон специальное приложение с интерактивной картой и различными заданиями, после прохождения которых во время квеста открываются новые локации на маршруте по Барнаулу

  • Театрализованные экскурсии с гидами-актёрами. Во время таких квестов каждому человеку придётся выполнять различные задания и разгадывать загадки, а в конце участников ждут симпатичные сувениры на память

Такие прогулки не займут много времени. Как правило, они рассчитаны на несколько часов, а остальной день можно посвятить культурной программе. Например, посетить музей «Мир камня», где хранится более двух тысяч минералов из России и со всего мира: из США, Индии, Африки, Италии, Испании и других стран.

Что можно увидеть во время квестов

В Барнауле десятки достопримечательностей и интересных мест, с которыми гиды в увлекательном формате подробно знакомят путешественников. Большинство квестов проходят по центральным районам города. Например, по площади Ветеранов в самом центре города со стелой, отмечающей нулевой километр, и с необычным фонтаном «Космос».

Также во время квестов путешественники нередко посещают и Демидовскую площадь. В самом её центре возвышается Демидовский столп — 14-метровый обелиск, установленный в честь 100-летнего юбилея горного производства на Алтае.

Интересно будет посмотреть и на первые «небоскрёб» Барнаула — знаковое место в маршрутах многих квестов. Этот пятиэтажный дом построили в 1915 году, и на тот момент он стал самым высоким зданием города. Внутри проложили канализацию, водопровод, провели электричество и даже открыли прачечную, а некоторые помещения можно было довольно недорого снять под магазины.

Ещё одна визитная карточка города — особняк купцов Шадриных, который считается символом старого Барнаула. Красивое деревянное здание с резными балконами, наличниками и множеством мелких декоративных элементов притягивает взгляд издалека. Внутри находится ресторан «Русский чай», где можно попробовать аутентичную сибирскую кухню с ароматными напитками на травах.

Частые вопросы путешественников о квестах в Барнауле

На какое количество человек рассчитаны квесты?

Число путешественников зависит от формата прогулки. Если квест проходит в виде аудиоэкскурсии без сопровождения гида, участвовать в нём может любое количество человек: от одного или двух до целой команды. Главное, чтобы все путешественники были готовы к прогулке по Барнаулу.

Если в квесте участвует гид (например, при театрализованной экскурсии по городу с различными заданиями), то максимальное количество участников указывается в описании программы. Как правило, такой формат рассчитан на 5–10 человек. Если планируется группа больше, лучше заранее сообщить об этом организатору.

Можно ли участвовать в квестах по Барнаулу с детьми?

Да. Большинство экскурсий-квестов составлены так, чтобы интересно было и взрослым, и юным путешественникам. Как правило, средний возраст участников — от 10 лет и старше. Можно выбрать квест в Барнауле и для детей помладше. Для этого возраст участников нужно заранее обсудить с гидом, чтобы он сориентировался и подобрал подходящие для детей задания.

Где проходят квесты?

Маршруты для таких программ есть по всему Барнаулу. Например, по улице Льва Толстого, архитектуру которой называют Санкт-Петербургом в миниатюре, или по Демидовской площади со знаменитым Демидовским столпом — обелиском из 12 больших блоков серого гранита.

Сколько времени длятся квесты?

В среднем такие экскурсии занимают от одного до четырёх часов. Всё зависит от пожеланий участников и их готовности к прогулкам, так как большая часть квестов предполагает хождение по городу пешком.

Что нужно взять с собой?

Хорошее настроение, воду и перекус. Если квест планируется в формате аудиоэкскурсии, каждому путешественнику также понадобится телефон с доступом в интернет, наушниками или гарнитурой. Также для комфортного прохождения всех заданий нужно будет убедиться, что на мобильном устройстве работает GPS.

Как забронировать квест?

Сначала нужно подобрать подходящую программу на сайте Tripster и выбрать удобную дату. При выборе программы можно ориентироваться не только на её описание, но и на отзывы участников. Потом заполнить форму заявки, указав количество человек и свои контактные данные: фамилию, имя, электронную почту и номер телефона.

Если есть вопросы, через кнопку «Уточнить детали» их можно задать гиду до начала оформления экскурсии. Например, обсудить маршрут, уточнить возраст участников и т. д. После завершения бронирования путешественнику сообщат о точном месте начала экскурсии.

Вход

Приложение Трипстера

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать