Из отеля в Нуса Дуа автомобиль нас забрал ночью в назначенное время. До вулкана ехали около 2х часов. Приехали на место сбора. Увидели: в темноте ночи и практически вертикально в небо уходила цепочка из фонариков. Очень хотелось думать, что нам не туда. Оказалось - туда. Водитель представил нам ( наша группа 3 человек) проводника. Заявленного в туре русскоговорящего гида не было. Все дальнейшее общение было сведено к трем словам: Stop, Go, Ok. (Это мы не говорим по-английски). К проводнику ( пусть он меня извинит, но не помню его имени) претензий нет: он был терпелив, внимателен, помогал, знал площадки, где можно остановиться для передышки, чтобы не мешать восходящим, на верху нас отлично разместил. Ему - 10 баллов. Теперь про подъем: это не легкое восхождение. Темно, крутой уклон, камни большие и маленькие. По одному разу точно каждый из нас подскользнулся, кто-то падал. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ИМЕТЬ какие-нибудь перчатки - защитить руки при падении. Да и карабкаться пригодятся - это вначале идешь только ногами, потом начинаешь одной рукой помогать, потом уже двумя. Обязательно взять одежду переодеться ( про это Вам напишут). Подъем примерно 1,5 часа с середины маршрута ( со сборочной площадки - 3 часа). На верху будет завтрак - вареное яйцо (горячее) и 2 сендвича с фруктовой пастой. Но виды, которые откроются с вершины вулкана, стОят всех мучений. Не забудьте заглянуть в кратер. Да и обезьяны уже проснутся.
Спуск будет с другой стороны, более пологий, тоже около 2х часов. Где-то на полпути мотоциклы предлагают услуги более быстрого спуска. Приятного путешествия!!!
ещё