Женщины в Хамовниках: от цариц до бизнесвумен 21 века

5,0
1 отзыв, 5 посетили

Откройте для себя Хамовники! С прошлым и настоящим района вас познакомят истории женщин, которые в разные времена здесь жили, работали, развивали бизнес. Вы увидите памятники архитектуры 17 века, а также шедевры промышленной застройки. Узнаете, как царицы, купчихи и меценатки сформировали облик района, и проникнетесь духом прошлых столетий через мелодии и ароматы.

Ещё
Мария

Мария, Гид

Напишите мне

Пешком

2,5 часа

Можно с детьми

На русском языке

Индивидуальный формат. Для 1–5 человек

8000 ₽

за 1-5 человек, независимо от числа участников

Задать вопрос

Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле. Подробнее

Что вас ожидает

Организационные детали

Место встречи

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Отзывы

5,0
1 отзыв, 5 посетили
1 отзыв, 5 посетили
Кристина
19 сентября 2025
Благодарим Марию за замечательную экскурсию, в ходе которой она продемонстрировала особое мастерство в создании атмосферы сопричастности и эмоциональной связи с историей. Благодаря ей прошлое района стало ближе и понятнее современному человеку, обогатив наше восприятие действительности. Все успешные вехи в развитии района Хамовники (ключевая тема нашей экскурсии) в разные годы были связаны с выдающимися женщинами. От духовных наставниц до проницательных предпринимательниц, эти русские женщины обладали стальной волей, но при этом сохраняли доброе, отзывчивое и понимающее сердце. Сегодня мы узнали о них: Евдокия Стрешнева Майя Сантимирова Наринэ Тютчева Шарлотта Брокар София Берс Людмила Маяковская и еще… Эти женщины воплощают в себе сочетание сильной воли, мудрости и искреннего стремления к улучшению района. Их дела оставили заметный след в истории Хамовников, а их наследие продолжает жить в сердцах жителей и гостей района. Мария успешно провела нас от осознания роли выдающихся женщин прошлого к пониманию их влияния на настоящее. Она достигла этого, в том числе, благодаря: Использованию предметов и артефактов, создавших эффект непосредственного соприкосновения с историей. Акцентированию внимания на изменениях местности с течением времени и демонстрации преемственности традиций и ценностей. Посещению современных объектов, например, редакции журнала «Московские новости», что стало приятной неожиданностью. Демонстрации исторических фотографий, которые оживляли образы героинь, раскрывая их личные качества, переживания и мотивацию. Мария, спасибо, уехали вдохновленными на продолжение! Рекомендую!

Написать отзыв можно только после посещения.
Как мы работаем с отзывами

Мария

Гид в Москве

  • 5,0
  • 244 посетили
  • 1 год на Трипстере
Дипломированный экскурсовод, выпускница «Школы гида» Музея Москвы. Влюблена в свой город и рассказываю о нём на нескучных экскурсиях. Вы не только увидите и узнаете, но ещё и ощутите город на вкус и запах, услышите его и прикоснетесь к прошлому.

Доступные даты

Июнь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Июль
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс

Условия бронирования

Предоплата 25%, остальное — организатору напрямую
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле. Подробнее
Бесплатная отмена за 48 часов
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Организатор предоставил документы об аттестации