Балканское трио: самое интересное в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине

Исследовать природные парки и древности, проехать на ретропоезде и увидеть дом дервишей
Тур Трипстера в Боснии
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Отправляемся знакомиться с Балканами: нас ждёт увлекательное путешествие по Сербии, Боснии и Герцеговине и Черногории. В этом туре собраны самые примечательные природные и рукотворные локации трёх стран: национальные парки, многовековые крепости и святыни, древние города с богатой историей. Поездка также включит лёгкий треккинг по живописным местам, с которым справятся даже новички, и расслабленный отдых на побережье Адриатического моря.

5.0
Рейтинг организатора, 4 оценки и 

Комфорт

Проживание. Двухместное размещение в отелях или гостевых домах.

Питание. В стоимость тура включены завтраки, остальное питание — за доплату.

Дети. Возможно участие с детьми старше 10 лет.

Программа

Начало тура: аэропорт Белграда, точное время встречи зависит от вашего рейса
Финиш: аэропорт Подгорицы, первая половина дня
1 / 12день

Начало путешествия

Встретим вас в аэропорту и отвезём в отель. После размещения прогуляемся по центру Белграда. Этот город основан кельтскими племенами в 3 веке до н.э. и является одним из древнейших в Европе.

2 / 12день

Белград

Продолжим исследовать Белград, который из-за удобного расположения на перекрёстке торговых путей пережил немало войн. Познакомимся с эклектичным обликом города, прогуляемся по парку Калемегдан и крепости. После обеда переселимся в отель вблизи каньона реки Увац.

3 / 12день

Треккинг по каньону Увац

Обойдём пешком самые живописные уголки каньона Увац, считающегося визитной карточкой страны. Сегодняшний треккинг будет протяжённостью 6 км и позволит нам сделать десятки ярких снимков. Пообедав, отправимся в природный парк у подножия горы Мокра-Гора и разместимся в гостинице.

4 / 12день

Национальный парк Тара

Сегодня прогуляемся по национальному парку Тара. Увидим уединённый домик посередине реки, заглянем в органично вписанный в пейзаж монастырь Рача, сквозь буковый лес пройдём к источнику с целебной водой, полезной при заболеваниях кожи и глаз.

Придём к реке Дрине и озеру Перучац. Отдохнём на понтонном пляже и искупаемся. Освежившись, поднимемся к смотровым площадкам Баньска и Козья стены. Треккинг будет несложным и наполненным живописными видами.

5 / 12день

Ретропоезд и переезд в Боснию и Герцеговину

Исследуем окрестности Мокры-Горы, совершив прогулку на ретропоезде. Он движется по кольцевому маршруту, делает остановки в самых фотогеничных точках, проезжает перевал и туннели.

Позже двинемся в Боснию и Герцеговину. По пути осмотрим каменный Вишеградский мост, построенный турками в Средневековье, и посетим «город в городе» Андричград, созданный при участии режиссёра Эмира Кустурицы.

6 / 12день

Сараево и Мостар

Утром познакомимся со столицей страны — Сараево. Здесь мечети соседствуют с синагогами и церквями, тесно переплетаются восточная и европейская цивилизации. Вечером прибудем в Мостар и в лучах заходящего солнца совершим променад по этому удивительной красоты городку.

7 / 12день

Бунский канал, крепость Почитель, деревня Благай

Начнём день с осмотра рукотворной жемчужины — Бунского канала. Посетим древний город-крепость Почитель и самую величественную крепость страны в Столаце.

Обедать будем в видовом ресторане рядом с мельницей, рыбной фермой и водопадом. После этого посетим место проживания дервишей — текию деревни Благай. Познакомимся с деятельностью духовной школы и философией суфизма, исследуем пещеру, где берёт начало река Буна с изумрудными водами.

8 / 12день

Водопады Кравица и Требине. Переезд в Черногорию

Отправимся к каскаду водопадов Кравица и искупаемся в реке, если позволит погода. На обед и небольшую прогулку поедем в очаровательный городок Требине, история которого восходит к античности. Подкрепившись, пересечём границу Черногории и разместимся в отеле в Которской бухте.

9 / 12день

Котор

Ранним утром прогуляемся по Котору — городку со средневековой архитектурой, курортной атмосферой и удивительными пейзажами. По ступеням поднимемся от бухты к руинам крепости Святого Иоанна, построенной более тысячелетия назад. После обеда позагораем и искупаемся в Адриатическом море.

10 / 12день

Будва

По видовому серпантину вдоль Которской бухты поедем в Будву — черногорский курорт, знаменитый средиземноморской архитектурой, пляжами и ночной жизнью. По пути сделаем остановку, чтобы полюбоваться скалистыми пейзажами национального парка Ловчен и подняться к мавзолею последнего духовного правителя страны Петра II.

11 / 12день

Свободный день

Сегодня весь день будет свободен. Вы сможете прогуляться по Будве и исследовать городскую цитадель или понежиться на пляже.

12 / 12день

Завершение путешествия

Утром прибудем в столицу Черногории — Подгорицу. Мы проводим вас в аэропорт и попрощаемся.

Что включено в цену

  • Трансфер от/в аэропорт
  • Проживание
  • Завтраки
  • Трансферы по маршруту
  • Сопровождение русскоговорящим гидом
  • Входные билеты по программе

Оплачивается отдельно

  • Перелёт в Белград и обратно из Подгорицы
  • Обеды и ужины

Ближайшие даты

  • 7—18 июн (пт—вт)$ 1600 за человека
  • 19—30 сент (чт—пн)$ 1600 за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Олег — организатор
  • 5 посетили
  • 3 месяца на Трипстере
Профессиональный турист, основатель и руководитель клуба. Автор, организатор и руководитель пеших и водных походов по Норвегии, Исландии, Франции, Италии, Новой Зеландии. Мой туристический опыт свыше 30 лет. Собрал команду любознательных, активных и неравнодушных людей. Вместе мы расширяем ге графию и виды активного отдыха. Сейчас в нашем арсенале и треккинговые туры, и яхтенные, и познавательно-экскурсионные, а чаще всего — их комбинация.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее