Жемчужины Кавказа: исторический Пятигорск, живописный Кисловодск, горный Домбай

Прикоснуться к истории Кавказских Минеральных Вод, увидеть Эльбрус и сравнить хычины двух республик
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Едем в путешествие по двум горным республикам — вы понежитесь в термальных источниках, продегустируете нарзаны, домашнее вино и насладитесь вкусами местной кухни. Во время этого индивидуального тура вас ждут живописные пещеры, ущелья, водопады и подъём по канатным дорогам к впечатляющим смотровым площадкам среди Кавказских гор.

5.0
4 посетили,

Комфорт

Проживание. В уютном домике с собственной территорией в курортной зоне Кисловодска. Домики оборудованы всем необходимым, включая веранду и мангал. Там комфортно
разместятся трое взрослых или двое взрослых и двое детей.

Питание. Не включено в стоимость.

Дети. Возможно участие с детьми с 3 лет.

Программа

Начало тура: Минеральные Воды, аэропорт, зависит от времени прилёта
Финиш: Минеральные Воды, аэропорт, зависит от времени вылета
1 / 4день

Встреча и прогулка по Пятигорску

Встретим вас в аэропорту Минеральных Вод и отправимся на обзорную экскурсию по Пятигорску. Посетим озеро Провал, Бесстыжие ванны, старый город и Елизаветинскую галерею с Эоловой арфой. При желании поднимемся на вершину горы Машук по канатной дороге.

Затем спустимся к парку «Цветник», посетим лермонтовскую галерею и ванны. Вы узнаете об истории города, его роли во время Кавказской войны, о том, как местный нарзан «заложил» парк и как Лермонтов устроил здесь свой последний бал. Завершим день отдыхом в термальных источниках, обедом и переездом в Кисловодск, где заселимся в уютный дом.

2 / 4день

Кисловодск и его горные окрестности. Долина Нарзанов

Сегодня вы узнаете об истории курорта, традициях и культуре горцев, сравните балкарские и карачаевские хычины. Утро начнём с подъёма на гору Кольцо — отсюда открывается живописная панорама Кисловодска. Затем посетим Медовые водопады в Аликоновском ущелье и вы узнаете, почему они носят такое название.

Во второй половине дня отправимся на плато Шаджатмаз с высокогорной обсерваторией и впечатляющим видом на гору Эльбрус. Затем спустимся в урочище Лахран, где находится «Долина Нарзанов» — по количеству источников, расположенных в одном месте, экопарк не имеет аналогов в мире.

Позже, на пешеходной прогулке, мы поговорим об истории города, первых жителях и курортной публике. Мы пройдем дорогой первопроходцев-туристов от крепости до Нарзанной галереи по Нижнему парку.

По желанию можно включить в программу активные виды отдыха: зиплайн, конную прогулку, посещение фермы с альпаками или катание на тюбингах.

3 / 4день

Домбай и окрестности

Утром отправимся к снежным пикам Домбая. Вас ждёт много впечатлений: на внедорожнике мы поднимемся на перевал Гум-Баши: там, на высоте 2300, находится одна из лучших смотровых площадок с видом на Эльбрус и Главный Кавказский хребет.

Затем посетим «сырные» пещеры — увидим пример того, как причудливо вода и воздух могут преобразовывать породу. Заедем в Шоанинский храм 10 века и поднимемся по канатной дороге на гору Мусса-Ачитара с эффектным видом на окрестности.

Также увидим реку Улу-Муруджу — её вода считается одной из самых вкусных и чистых в России. А еще, по желанию, можем заглянуть на расположенный неподалеку колоритный рынок с изделиями из овчины и целебными бальзамами.

Далее проедем по территории Тебердинского заповедника через Гоначхирское ущелье и полюбуемся высокогорным озером Туманлы-Кёль. Завершим путешествие в термальном комплексе «Жемчужина Кавказа». И конечно, по пути будем перекусывать в кафе с сытной кавказской кухней!

4 / 4день

Отъезд

Пришла пора прощаться с гостеприимным регионом! Собираем вещи и отправляемся в аэропорт Минеральных Вод.

Что включено в цену

  • Проживание
  • Трансфер
  • Перемещение по программе
  • Услуги гида

Оплачивается отдельно

  • Авиабилеты
  • Питание
  • Экосборы (600 рублей с человека)
  • Термальные источники (400-550 рублей с человека)
  • Канатные дороги (от 800-1800 рублей с человека в зависимости от высоты подъема)
  • Дополнительные активности (зиплайн — 1500-2000 рублей с человека, конная прогулка — 300 рублей с человека, посещение фермы с альпаками — 500 рублей с человека, сертифицированная тюбинговая трасса и детский троллей — 500 рублей с человека)

В предложенный тур можно вносить изменения по желанию гостей, что оговаривается до бронирования и может привести к изменению стоимости в большую или меньшую сторону.

Ближайшие даты

  • 30 мая — 2 июн (чт—вс)79 900 руб. за тур
  • 31 мая — 3 июн (пт—пн)79 900 руб. за тур
  • 1—4 июн (сб—вт)79 900 руб. за тур
  • 25—28 июн (вт—пт)79 900 руб. за тур
  • 26—29 июн (ср—сб)79 900 руб. за тур
  • 27—30 июн (чт—вс)79 900 руб. за тур
  • 28 июн — 1 июл (пт—пн)79 900 руб. за тур
  • 29 июн — 2 июл (сб—вт)79 900 руб. за тур
  • 30 июн — 3 июл (вс—ср)79 900 руб. за тур
  • 1—4 июл (пн—чт)79 900 руб. за тур
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Виктор — организатор
  • 615 посетили
  • 1 год на Трипстере
Салют всем путешественникам! Меня зовут Виктор, мне посчастливилось родиться и жить в Кисловодске. С детства я ездил с родителями в горы. Эти пейзажи запали мне в душу навсегда. Вот уже несколько лет я провожу автомобильные экскурсии по Северному Кавказу. Буду рад поделиться с вами интересными фактами и историями о природе и традициях нашего горного края. Вместе со мной экскурсии для вас проводит опытная команда гидов — Владимир, Елена, Артем и Азамат. Наши поездки проходят в простой душевной обстановке и в спокойном темпе. Сопровождаем путешественников ко всем достопримечательностям, выбираем оптимальное время их посещения. В горах мы любим тишину и умиротворение, поэтому по возможности выбираем «дикие» смотровые площадки. Мы ценим наших гостей и отдаёмся своему делу на 100%.

Другие туры на Кавказе