По Великому шёлковому пути: достопримечательности Киргизии и сокровища Узбекистана

Полюбоваться Иссык-Кулем, поучаствовать в изготовлении ширдаков и побывать в империи Тамерлана
Тур Трипстера в Кыргызстане
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Грандиозное путешествие 2 в 1: исследуем природные и рукотворные достопримечательности Киргизии и Узбекистана. Посетим Бишкек, Каракол и «южную столицу» Киргизии — Ош. Насладимся пейзажами Иссык-Куля, понаблюдаем за производством керамической посуды в Риштане, погуляем по торговым рядам базаров в Ташкенте и Самарканде и узнаем легенды и предания, которые хранят в себе мемориальные комплексы и архитектурные ансамбли. Обязательно продегустируем национальные блюда, чтобы в полной мере ощутить атмосферу стран Средней Азии.

5.0
Рейтинг организатора, 11 оценок и 

Комфорт

Проживание. Отели в Бишкеке — «Олив Бишкек» 3*; на озере Иссык-Куль — «Каприз»/«Радуга» или аналогичные; Каракол — «Reikartz Xon»/«Амир» или аналогичные; Кочкор — гостевой дом «У Миры»/«Сан-Райс» 3*; Коканд — «Silk Road Kokand» 3*; в Самарканде — «Arba» 3*/«Jahon Palace» 3* или аналогичные; в Бухаре — «Kabir Hotel» 3*/«Kavsar Hotel» 3* или аналогичные; в Хиве — «Shokh Jahon Hotel» 3*/«Silk Road» 3* или аналогичные; в Ташкенте — «Reikartz Xon»/«Sato» 3* или аналогичные. Размещение 2-местное. Возможно одноместное размещение за доплату.

Питание. В стоимость включены завтраки в отелях во все дни программы; обеды только в 4-ый, 5-ый и 10-ый дни; ужин только в 5-ый день тура.

Уровень сложности. Программа предусматривает длительные пешие прогулки. До отдалённых точек маршрута будем добираться на комфортном транспорте.

Дети. Возможно участие с детьми от 10 лет.

Связь и Интернет. Wi-Fi в местах проживания. В небольших поселках и отдалённых горных районах Интернета нет. Местная сотовая связь недорогая — можно приобрести туристическую SIM-карту.

Программа

Начало тура: Аэропорт Бишкека, время зависит от времени вашего прибытия
Финиш: Аэропорт Бухары, время зависит от времени вашего обратного рейса
1 / 14день

Прибытие в Киргизию: свободный день в Бишкеке

Встретим вас в аэропорту Бишкека и поедем размещаться в отеле (с 14:00). После этого у вас будет свободное время для отдыха или самостоятельной прогулки по городу.

2 / 14день

Знакомство с Бишкеком и озеро Иссык-Куль

Начинаем знакомиться со столицей Киргизии. Посетим центральную площадь Ала-Тоо и увидим смену караула, осмотрим памятник Свободы, памятники В. И. Ленину и Манасу — героическому эпосу, включённому в книгу рекордов Гиннеса как самый объёмный эпос в мире.

Затем поедем к невероятной красоты Иссык-Кулю, в город Чолпон-Ата. Там разместимся в отеле. Иссык-Куль — крупнейшее озеро Киргизии, расположенное на высоте 1610 м. Его вода не замерзает даже зимой. Полюбуемся окружающими водоём горными пейзажами.

Вернёмся в отель.

3 / 14день

Окрестности Иссык-Куля и Семёновское ущелье

После завтрака отправимся в культурный центр «Рух Ордо» имени Ч. Айтматова и увидим мемориальный дом писателя и скульптуры, посвящённые его произведениям. Далее заглянем в музей петроглифов под открытым небом и осмотрим камни с древними рисунками, таинственные руины и захоронения.

Затем доберёмся до Семёновского ущелья. Виды здесь открываются просто восхитительные! Ущелье растянулось на 30 км вглубь хребта Кюнгёй-Ала-Тоо. На склонах расположился хвойный лес.

4 / 14день

Каракол и ущелье Джеты-Огуз

Позавтракав выезжаем в Каракол. Во время экскурсии по городу зайдём в Музей Пржевальского, Дунганскую мечеть и в русскую православную церковь.

На обед нас ждёт ашлямфу по-каракольски. Продегустировав национальное блюдо уйгуров и дунган, поедем в ущелье Джеты-Огуз. Полюбуемся красными скалами Разбитое сердце и Семь быков.

Вернёмся в Каракол и разместимся в гостевом доме или отеле.

5 / 14день

Ущелье Сказка, соколиная охота в Боконбаево и переезд в Кочкор

Доберёмся до ущелья Сказка: погуляем по каньону, поверхность которого окрашена в песочный и красный цвета. Полюбуемся видами извилистого лабиринта.

После обеда поедем в посёлок Боконбаево, где нас ждёт демонстрация соколиной охоты — местные жители разводят хищных птиц. Далее отправимся в Кочкор — посёлок, ставший ремесленным центром Киргизии. Здесь сохранились традиции войлочного производства.

Разместимся в гостевом доме и поужинаем.

6 / 14день

Мастер-класс по изготовлению войлочных ковров

Сегодня нас ждёт насыщенный день! Первым делом посетим мастер-класс по изготовлению ширдаков — традиционных войлочных ковров. Профессионалы расскажут вам о всех тонкостях производства и украшения изделий.

После этого поедем в Бишкек. По пути остановимся на экскурсию в комплексе «Башня Бурана». Узнаем историю древнего сооружения, которое является важной частью культурного наследия страны.

Вечером полетим в Ош. По прибытии разместимся в отеле.

7 / 14день

Переезд в Коканд

Сегодня переезжаем в Коканд, расположенный у Ферганской долины.

8 / 14день

Исследуем столицу Кокандского ханства. Коканд — Риштан

Коканд был важной точкой маршрута Великого шёлкового пути. Сегодня познакомимся с его достопримечательностями: увидим дворец Худояр-хана, мавзолей Модари-хана, заглянем в мечеть Джами и некрополь Дахма-и-Шахон, собравший в себе лучшие архитектурные решения времён расцвета Кокандского ханства.

Переместимся в Риштан, известный своими изделиями из керамики. Заглянем в центр керамистов, посмотрим на процесс изготовления посуды и познакомимся с мастерами. Вернёмся в Коканд.

9 / 14день

Из Коканда в Ташкент

После завтрака нас ждёт дорога до Ташкент. По прибытии разместимся в гостинице, а затем у вас будет свободное время.

10 / 14день

Достопримечательности Ташкента, переезд в Самарканд

Сегодня посетим площадь Хаст-Имам, возникшую возле могилы одного из первых имамов Ташкента Хазрати, увидим медресе Баракхан, Кукельдаш и мавзолей Каффаля Шаши. Заглянем на самый старый базар города — Чорсу.

После этого нас ждёт обед в знаменитом среднеазиатском центре плова «Беш Козон», а затем выезжаем в Самарканд, где заселимся в отель и переночуем.

11 / 14день

В столице Согдианы

Начинаем исследовать достопримечательности Самарканда. Отправимся в мавзолей Гур-Эмир — усыпальницу тюрко-монгольского Тамерлана (или Амир Темура), его наставника и некоторых членов семьи основателя Тимуридов. Затем посетим самую известную площадь Центральной Азии — Регистан: здесь увидим интересные архитектурные памятники: медресе Улугбека, Шердор и Тилля-Кари. Заглянем в величественную мечеть Биби-Ханым, поражающую своими масштабами. Зайдём на знаменитый Сиабский базар и порадуем себя местными товарами.

Далее нас ждёт архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, история которого хранит в себе множество тайн и легенд, а после пройдём в музей обсерватории Улугбека.

После насыщенного экскурсионного дня вернёмся в отель.

12 / 14день

Гиждуван — Бухара

Из Самарканда переезжаем в Гиждуван, где побываем в гостях у семьи Нарзуллаевых, потомственных керамистов. Вы познакомитесь с гончарным мастерством и понаблюдаете за процессом изготовления керамических изделий. Пообедаем здесь же, отведав гиждуванский шашлык.

Далее переместимся в Бухару — город, через который проходил Великий Шёлковый путь. Дорога будет долгой, но она того стоит.

По прибытии отправимся к архитектурному ансамблю Ляби-Хауз, созданному в XVI-XVII веках. Осмотрим местные медресе Кукельдаш и Надира Диванбеги. Завершим первую часть экскурсионной программы по Бухаре посещением торгового квартала XVI века, где располагаются мастерские народных ремёсел.

Заселимся в отель и переночуем.

13 / 14день

Колоритная Бухара

Продолжим знакомиться со знаковыми локациями Бухары. Побываем в мавзолее Саманидов и усыпальнице Чашма Аюб, увидим архитектурный ансамбль Боло-Хауз. Его мечеть была открыта для всех, и правитель Бухары Эмир Шахмурад, по приказу которого был построен Боло-Хауз, сам намеревался посещать её каждую пятницу.

Посетим удивительную старинную крепость Арк, напоминающую песочный замок, комплекс Пои-Калян, медресе Абдулазиз-хана и Улугбека. Заглянем на территорию дворца Ситораи Мохи-Хоса и гробницы Бахауддина Накшбанда, ставшего важной святыней для последователей ислама.

Вернёмся в гостиницу.

14 / 14день

Окончание тура

Вас ждёт трансфер до аэропорта Бухары. До новых встреч!

Что включено в цену

  • Проживание
  • Завтраки в отелях во все дни программы; обеды только в 4-ый, 5-ый и 10-ый дни; ужин только в 5-ый день тура
  • Услуги гида
  • Экскурсии по программе
  • Трансфер из/до аэропорта
  • Трансферы по маршруту
  • Авиаперелёт из Бишкека в Ош (багаж должен составлять 15 кг, превышение нормы оплачивается отдельно — 1-2 $ за 1 кг)
  • Мастер-класс по изготовлению войлочных ковров
  • Вода на каждый день тура
  • Сувениры
  • Демонстрация соколиной охоты

Оплачивается отдельно

  • Авиабилеты до Бишкека и обратно из Бухары
  • Входные билеты в музеи и на территории памятников
  • Питание не указанное в программе
  • Медицинская страховка на сумму 40 000 $
  • Одноместное размещение — 340 $
  • Индивидуальный трансфер из/до аэропорта (30 $ за «седан» и 50 $ за микроавтобус)
  • Дополнительная ночь в отеле 3* по прибытии/отъезде:
    Одноместный номер — 50 $ за сутки
    Двухместный — 60 $ за сутки

Ближайшие даты

  • 17—30 июл (ср—вт)$ 1591 за человека
  • 14—27 авг (ср—вт)$ 1591 за человека
  • 5—18 сент (чт—ср)$ 1591 за человека
  • 19 сент — 2 окт (чт—ср)$ 1591 за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Пётр — организатор
  • 22 посетили
  • 8 месяцев на Трипстере
Добрый день! Мы туркомпания с закалённым характером, на рынке России уже более 5 лет. За годы работы мы качественно отработали несколько тысяч заказов для путешественников и групп. Приглашаем отправиться с нами в продуманные и душевные путешествия! Наша команда — это неравнодушные люди с опытом работы в туризме от 8 до 25 лет. Мы профессионально организуем туры, треккинги, восхождения и экспедиции и бережно относимся к нашим гостям. С нами вы исследуете популярные маршруты и удалённые места России и мира, а от поездок останутся яркие впечатления и тёплые воспоминания.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры в Узбекистане