Псков, Изборск, Печоры: история, мастер-классы и посещение ферм

Погулять по городам и узнать об их прошлом, научиться делать бумагу и покормить страусов
Тур Трипстера по Русскому Северу
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Маленьким и взрослым, любопытным и любознательным — интересно будет всем! Мы побываем на фермерских хозяйствах, где вы узнаете о секретах садоводства и пчеловодства, посмотрите на птиц и животных и попробуете экологически чистые продукты. Поучаствуете в мастер-классах по изготовлению печатного пряника, сыроварению и гончарному мастерству. Заглянете в гости к представительнице малой народности сету, которая расскажет об их жизни, и услышите увлекательные истории о древних поселениях.

5.0
1 посетил,

Комфорт

Проживание. В ГК «Изборск», 2-местное размещение. За доплату возможно одноместное проживание.

Питание. Включено 2-разовое питание (завтраки и обеды). Ужины — за доплату.

Программа

Начало тура: Псков, ж.-д вокзал, в 8:05 (прибытие поезда № 10 Москва-Псков) у 14-го вагона. Также возможна встреча с поезда из Санкт-Петербурга в 10:25
Финиш: Псков, ж.-д. вокзал, 19:30 (к отправлению поездов в Москву и Санкт-Петербург)
1 / 3день

Древний Псков, фермерское хозяйство, деревня Старый Изборск

Встречаемся, и перед началом знакомства с древним Псковом мы угостим вас традиционным завтраком: комами, глазухой и оказией. Затем погуляем по территории Псковского Крома — одной из самых мощных на Руси крепостей с боевыми башнями, секретами и ловушками. Вы увидите Довмонтов город — фортификационную пристройку кремля 13 века, и пятиглавый белоснежный Троицкий собор. Побываем у церкви Василия на Горке, откуда открывается чарующий вид на город, и у старинного храма Николая Чудотворца со Усохи. Пройдёмся по Детскому парку, где увидим памятник Скобарю — мастеру кузнечных дел, который держит в руках подкову. Считается, что если её потереть и загадать желание, оно обязательно исполнится. Мы расскажем, как псковские средневековые «мастера каменносечной хитрости» строили неповторимые боевые крепости и храмы.

После обеда посетим фермерское хозяйство «Сады на Кудебе». Ранее здесь росли только осот и борщевик, места были заболочены. Сейчас же здесь выращивают различных сорта яблок, ведут пчеловодство, занимаются сыроделием и разводят уникальную породу овец. Вы окунётесь в атмосферу фермерской жизни, узнаете секреты садоводства, попробуете сезонные овощи и ягоды, мёд и, конечно, яблоки. Полюбуетесь цветущими садами и услышите рассказ о жизни фермеров от главы хозяйства.

Затем переедем в деревню Старый Изборск и разместимся в старинном купеческом доме. После у вас останется свободное время. Можно прогуляться по живописной Изборско-Мальской долине и деревне, признанной одной из самых красивых деревень России. Возможна организация конной прогулки (за доплату).

2 / 3день

Печоры, экопоселение, знакомство с народностью сету и мастер-классы

После завтрака отправляемся в Печоры (30 км), небольшой городок, знаменитый своей монастырской обителью и «Богом зданными» пещерами. Побываем в мастерской «Бумажная мельница», где вы познакомитесь с «льняной» историей Псковщины и поучаствуете в мастер-классе по изготовлению бумаги.

Затем посетим экопоселение «Хлебный хутор», уютную и гостеприимную деревню. Здесь вас угостят вкусным обедом из натуральных продуктов и познакомят с исконно русскими ремёслами на мастер-классах: изготовлением печатного пряника, хлебопечением, сыроварением, гончарным мастерством и ткачеством. Вы попробуете псковские каши по старинным рецептам, прогуляетесь по экотропе, посмотрите на животных.

В завершение насыщенной прогулки в крестьянской усадьбе в деревне Сигово нас встретит представительница малой народности сету в национальном костюме. Поведает, как жилось и живётся сету на приграничных территориях русских и эстонских земель, и поделится тонкостями приготовления традиционных угощений. Возвращение в Изборск. Отдых.

3 / 3день

Изборск, экоферма «Изборский страус», приготовление лакомства

Утром позавтракаем, освободим номера и отправимся знакомиться с Изборском, древнейшим славянским поселением. Вы увидите его главную достопримечательность — крепость 14 века, возведённую на горе Журавлиная и столетиями защищавшую границы страны. Мы расскажем вам о её прошлом и происходивших здесь событиях. Вы насладитесь пейзажами Изборско-Мальской долины, посмотрите на лебедей на Городищенском озере. Прогуляемся к святым источникам Словенские ключи, осмотрим Труворово городище.

Затем побываем на экоферме «Изборский страус», где вы покормите длинноногих птиц и пообедаете. После посетим органик-центр «Активное село». Здесь вас познакомят с процессом производства псковских чаёв и заедок — фруктовых, ягодных, овощных, полезных чипсов и варений. Своими руками на мастер-классе вы приготовите лакомства и заберёте их с собой. На экскурсии получите подарок — увлекательное виртуальное путешествие. Заглянем в магазин фермерских товаров и сувениров.

В 18:00 — трансфер на ж.-д. вокзал Пскова.

Что включено в цену

  • Двухместное проживание в гостинице
  • 2-разовое питание
  • Транспортное и экскурсионное обслуживание
  • Все входные билеты и мастер-классы
  • Скидка детям до 16 лет — 1000 руб.

Оплачивается отдельно

  • Проезд до места старта из вашего города и обратно
  • Питание вне программы
  • При одноместном проживании стоимость тура составит 22 900 руб.

Ближайшие даты

  • 11—13 мая (сб—пн)19 400 руб. за человека
  • 25—27 мая (сб—пн)19 400 руб. за человека
  • 8—10 июн (сб—пн)19 400 руб. за человека
  • 22—24 июн (сб—пн)19 400 руб. за человека
  • 6—8 июл (сб—пн)19 400 руб. за человека
  • 20—22 июл (сб—пн)19 400 руб. за человека
  • 3—5 авг (сб—пн)19 400 руб. за человека
  • 17—19 авг (сб—пн)19 400 руб. за человека
  • 7—9 сент (сб—пн)19 400 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 20% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Юлия — организатор
  • 1922 посетили
  • 4 года на Трипстере
Добрый день, меня зовут Юлия! Я аккредитованный гид Пушкинского заповедника. Люблю Пушкина («Живого, а не мумию») и Сергея Довлатова. Стараюсь, чтобы экскурсия была неспешной, веселой прогулкой (насколько это позволяет музейная «методичка»;) Я работаю в туристической компании в Пскове, обладающей большим опытом организации и проведения туров и экскурсий, вместе с командой гидов, также знающих и любящих Псков и его окрестности — все мы с радостью проводим экскурсии! До встречи!

Другие туры по Русскому Северу