Отправляемся в трип по самым топовым местам Кавказа: сфотографируем высшую точку Европы с лучших ракурсов в урочище Джилы-Су, увидим Архыз с высоты птичьего полёта, поднявшись по канатной дороге «Млечный путь», и побываем на чистейшей Серебряной реке в Домбае. Вас ждут шумные водопады, густые хвойные леса, вкуснейшая национальная кухня и бесконечные горы вокруг. Будем передвигаться на комфортабельном внедорожнике и гулять пешком по оборудованным тропинкам с зонами отдыха — физическая подготовка не понадобится.
Проживание. Не включено в стоимость. Подберём проживание в соответствии с вашими предпочтениями и бюджетом.
Питание. Не включено в стоимость.
Транспорт. Включено передвижение на комфортных автомобилях. Мы можем забрть вас из городов: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и МинВоды.
Программа
Начало тура: Аэропорт Минеральных Вод, ж/д вокзал или ваш отель, 6:00
Финиш: Аэропорт Минеральных Вод, ж/д вокзал или ваш отель, 18:00
1 / 3день
Урочище Джилы-Су и ущелье реки Харбаз
Встречаемся в Минеральных Водах. Заберём вас из аэропорта, с ж.-д. вокзала или из вашего отеля и отправимся в урочище Джилы-Су по живописной дороге: из окна машины будем любоваться горными вершинами и отвесными скалами. Окажемся на высоте 2380 метров у подножия северного склона Эльбруса — высочайшей точки в Европе! А с горы Шатжатмаз сделаем эффектные кадры на фоне вершины.
Держим курс на другую планету, то есть в ущелье реки Харбаз, к скалам Аватарам. Вы увидите каменные островки, будто парящие над окрестностью — чем не пейзаж фантастической Пандоры из фильма «Аватар»?
Прогуляемся к водопадам Каракая-Су и Эмир, шумным и величественным, по пути вдыхая свежий горный воздух и любуясь окрестностями. Если останется время, на обратном пути заедем в Долину нарзанов, где из земли пробиваются 20 мощных минеральных источников, обладающих целебными свойствами.
Водопад Белый и подъём по канатной дороге в Архызе
Разместимся во внедорожнике и поедем к водопаду Белый. Подъедем почти к самому водоёму — пешком останется пройти 250-300 метров. Прогуляемся по берегу реки Псыш и увидим, как она сливается с живописной рекой Белой, полюбуемся горными массивами, покрытыми густым зелёным полотном в дымке.
От места слияния пойдём пешком. Вас ждёт короткий подъём по мягкой лесной тропе, выстланной хвоей и мхом, среди многовековых сосен и елей. Выйдем к шумному водопаду, будто зажатому между скал и с силой обрушивающегося вниз. Побудем наедине с водной громадой, наслаждаясь прохладой от долетающих брызг и свежестью хвойного леса.
Спустимся на поляну Таулу, где вы сможете пообедать в местном кафе и насладиться вкуснейшей кавказской кухней. Затем прокатимся по канатной дороге «Млечный путь» и поднимемся в посёлок Романтик, на смотровую площадку. С высоты 2240 метров вы увидите головокружительные пейзажи: вершины в снежных шапках, густые леса и горные речки.
От смотровой площадки начинаются 3 туристических маршрута. При желании мы можем отправиться гулять по одному из них. Путь вниз по самой лёгкой экологической тропе к поляне Романтик займёт 3 часа, дорожки оборудованы местами отдыха.
Второй ведёт наверх, к перевалу Федосеева на высоту 2987 метров. Спустя 4 часа выйдем к точке, откуда откроется панорамный вид на хребет Абишира-Ахуба и горные озёра ярко-голубого цвета.
Третья тропа приведёт к нижней станции ещё не достроенной канатной дороги «Лунный экспресс». Отсюда до поляны Романтик — 1,5 км комфортной прогулки.
По канатной дороге спустимся вниз и поедем в отель.
Встречай, Домбай: «Сырные пещеры», Серебряная река и Домбайская поляна
Сегодня вас ждёт путешествие в Домбай, манящий туристов и альпинистов со всей страны, настоящую жемчужину Кавказа! Начнём с перевала Гумбаши на высоте 2187 метров — это самый высокогорный перевал в России, по которому проложена автомобильная дорога. Отсюда полюбуемся завораживающими видами на плато Бийчесын, Кавказский хребет и гору Эльбрус.
Заглянем в место с аппетитным названием — «Сырные пещеры». Под действием ветра, воды и снега песчаник, из которого они состоят, стал похож на пористый маасдам. Сделаем необычные фото и поедем к Кара-Кёлю — самому тёплому озеру Тебердинского заповедника. Благодаря бьющими из-под земли ключам температура воды летом достигает +20 градусов Цельсия!
Следующая точка маршрута — Серебряная река, считающаяся одной из самых чистых в России и Европе. Всё дело в леднике, из которого она берёт своё начало. Считается, что воды реки целебные, потому что они проходят через серебряные залежи.
Побываем на Домбайской поляне, где соединяются три ущелья: Алибек, Аманауз и Домбай-Ульген. Здесь сверху вниз на путников смотрятся сразу восемь заснеженных вершин, а вокруг раскинулись густые хвойные леса, альпийские луга и шумящие водопады.
По канатной дороге поднимемся на гору Мусса-Ачитара. Здесь сделаем эффектные кадры вершин с высоты птичьего полёта и поедем дальше. Нас ждёт Шоанинский храм 10 века. Однокупольная святыня, построенная в виде креста, будто выросла прямо из камня и стала естественным продолжение горы Шоаны.
Затем отправимся в аэропорт, на ж.-д. вокзал или доставим вас к вашему отелю.
Приветствую тебя, путник, на гостеприимной кавказской земле! В течение нескольких лет я организую и провожу экскурсии и джип-туры для российских и иностранных туристов в горах Северного Кавказа.
Моя команда состоит из опытных гидов, влюблённых в горы! Мы объединили знания и опыт для организации необычных туров, насыщенных культурой, историей, традиционной кавказской кухней и невероятными пейзажами. В нашем арсенале: однодневные экскурсии и многодневные туры, джип-туры, экстрим-туры, активный отдых, этнотуризм! Круглый год для вас разнообразное меню путешествий, захватывающие дух локации, веселая компания — наша надежная команда.
Хочешь отдохнуть так, чтобы помнить об этом всю жизнь? Ждём тебя! До встречи!
Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее
0
0
0
0
4
Людмила
Трёхдневный тур в горы Кавказа превзошёл ожидания. Очень повезло с погодой. Посетили много локаций. С момента заказа тура, Елена отвечала на все вопросы. Особая благодарность гиду Дмитрию. Прекрасный рассказчик, владеет историческими знаниями. Дмитрий очень внимательный, терпеливый. Машину ведет очень
аккуратно. С ним было интересно и безопасно.
ещё
Ирина
Особенная благодарность гиду Дмитрию за массу интересной информации о местах, которые мы посетили, заботу о нас, вежливость и терпение.
ещё
Светлана
Все отлично. Четко, как договаривались нас забрал Дмитрий из гостиницы в Мин.Водах. А дальше началась прекрасная сказка: показали достопримечательности, рассказали историю этих мест, посоветовали как лучше провести здесь время. Огромное спасибо организаторам и особенно нашему водителю и экскурсоводу Дмитрию за профессионализм, доброжелательность, терпение и отличное знания ! Всем советую!
ещё
Марина
О, мое путешествие прошло великолепно!)
Конечно как и в любом путешествии есть свои шероховатости, но это все сглаживается за счёт общего впечатления)
К самой организации претензий нет, годы все знают своё дело) то есть помимо просто впечатления от гор и красот, я уехала почерпнув ещё и знаний)
Спасибо, надеюсь у вас по всем направлениям на таком уровне организованы туры, планирую в будущем обращаться к вашей организации уже в новых путешествиях.
А если о шероховатостях путешествия, то это по большей части касается самой группы и инфраструктуры.
Начало экскурсии вместо заявленных 8.00, перенесено на 9.00. Автомобиль не комфортен ( Микрофон водитель наладил только с третьей попытки, на заднем сидении информация была не слышна. Печка в авто и вентиляция работали плохо, задние боковые стекла запотели, было ни чего не видно, в салоне было прохладно). Комфорт экскурсантов на совести организатора( во время экскурсии не было ни одного вопроса об удобстве или не удобстве). Не рекомендуем.
Экскурсия была восхитительной!
Интересные локации, гид Александр, прекрасный рассказчик, с хорошим чувством юмора.
Большое спасибо вам за организацию экскурсии!
Отлично съездили, столько красоты увидели. С погодой повезло было +13° и солнышко.
Маршрут очень удобный, на каждой точке есть время погулять...насладиться местом и природой. Всем рекомендую👍 данную экскурсию.
Несмотря на непогоду, вышла чудесная поездка. В этом огромная заслуга нашего экскурсовода Максима: все доступные интересности были показаны, рассказаны и осмотрены. Не попали лишь в те места, куда в этот день вообще никто не попал, поэтому будет повод вернуться)
Большое спасибо!