На 2 дня забудем о городском шуме, бесконечных делах и дедлайнах и всей семьёй отправимся к песчаным барханам, оазисам и безмолвным звёздам. Почувствуем себя купцами, идущими с караванами по Великому шёлковому пути: вас ждёт катание на верблюдах под первыми утренними лучами солнца. Будем жить в традиционных юртах кочевников посреди пустыни, сидеть у костра под звёздами и загорать на берегу озера Айдакруль. Вы побываете в мастерской керамистов, посетите крепость Нур, построенную Александром Македонским, и увидите священных рыб в водоёме Нурата.
Проживание. Будем жить в традиционных юртах кочевников. Проживание оплачивается дополнительно — 60 € с человека.
Питание. В программу не входит питание. Завтраки, обеды и ужины оплачиваются дополнительно (входят в стоимость проживания).
Программа
Начало тура: Бухара
Финиш: Бухара
День 1. Керамическая мастерская, Нурат и купание в озере Айдаркуль
Встречаемся в Бухаре, разместимся в машине и отправимся в юртовый лагерь. Проведём в дороге около 4 часов. По пути остановимся в мастерской керамистов Нарзуллаевых в Гиджуване, где производство керамики в традиционном стиле зародилось более 300 лет назад, почти одновременно с возникновением поселения. Затем увидим Вабкентский минарет 12 века — главный символ города, считающийся младшим братом бухарского минарета Каляна.
Рассмотрим караван-сараи — стоянки для охраны и отдыха купцов, идущих по Великому шёлковому пути. Они строились таким образом, чтобы вышедший из одного сарая каравана вечером пришёл в следующий пункт, обнесённый глухой стеной и мощными бастионами. Вы увидите постройки 12 века — Рабат-и-Малик, находящиеся между крупными центрами: Бухарой и Самаркандом в пустыне Кызылкум.
Следующая точка маршрута — город Нурата. Согласно преданиям, люди долго бродили по бесконечной пустыни, пока не увидели луч света, который и привёл их к сказочному оазису — здесь и заложили поселение. Посетим крепость Нур, которую в 4 в. до н.э. основал Александр Македонский. Она исполняла роль пограничного сооружения между дикими, неосвоенными степями и землевладельческими угодьями.
Побываем у источника целебной воды, образованный, по рассказам, упавшим метеоритом. После строительства здесь мечети Джумы, где хранятся мощи пророка Нур-оты, вода была признана святой. Её температура держится на отметке 19,5 градусов Цельсия и содержит йод, серебро и бром. В источнике обитают рыбы без чешуи — маринки, считающиеся священными и неприкосновенными.
Прибудем в юртовый лагерь, разместимся в традиционных юртах кочевников и поедем к озеру Айдаркуль — искусственному водоёму, который называют «морем в песках» за его живописные песчаные пляжи и солёную воду. Вы сможете искупаться, позагорать на шезлонгах или отдохнуть от жаркого солнца под навесами. Вечером вас ждёт ужин и посиделки у костра — только вы, пустыня и бесконечное звёздное небо над головой.
+3
День 2. Прогулка на верблюде и мечеть Деггарон
Включено в стоимость
Услуги гида
Трансферы по программе
Экскурсии
Катание на верблюдах
Купание на частной территории озера
Оплачивается отдельно
Проживание в юртах
Питание
Билеты до Бухары и обратно
Трансферы из аэропорта и обратно
Условия бронирования
Предоплата 15%, остальное — организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов
Проходит на русском языке
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Равшан, я работаю гидом с 2013 года. Будучи внуком знаменитого археолога Средней Азии — Мусы Саиджанова, я преподнесу вам колорит, историю и жизнь Бухары в ее истинном, неповторимом многообразии. С радостью поделюсь с вами знаниями и тайнами, переданными мне из первых уст от людей, стоявших у истоков восстановления древнего города.