Прогулки по Домбаю: ущелья, горы и озёра

Пройти по заповедным местам, увидеть знаменитые достопримечательности и укромные уголки
Тур Трипстера в Домбае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Если вы любите гулять на природе, не пренебрегая комфортом, то вам — с нами! Каждый день мы будем совершать радиальные походы по красивым и живописным местам, а жить — в уютной гостинице. За неделю вы исследуете три ущелья, побываете у нескольких водопадов, насладитесь пикниками у озёр. Мы прокатимся по канатной дороге на вершину горы Мусса-Ачитара, откуда насладимся видами Главного Кавказского хребта. Вас ждут потрясающие пейзажи и единение с природой.

5.0
Рейтинг организатора, 13 оценок и 

Комфорт

Проживание. В гостинице, 2-3-местные номера с удобствами. Если вы отправляетесь один/одна, мы можем забронировать для вас одноместное размещение либо постараться подобрать пару для проживания среди наших туристов.

Обратите внимание: на заезд с 8 октября осталось 1 место с женским подселением

Питание. Завтраки входят в стоимость тура. Остальное питание — в кафе за свой счёт. В горных ущельях возможен перекус и чай на обед. Если у вас аллергия на какие-либо продукты, пожалуйста, предупредите об этом заранее.

Программа

Начало тура: В 12:00 на ж.-д. вокзале, в 12:30 в аэропорту Минеральных Вод.
Финиш: В последний день тура — трансфер в аэропорт г. Минеральные Воды. Рекомендуем приобретать обратные билеты на вечерние рейсы после 16:00.
1 / 7день

Тебердинский заповедник

Встречаемся и направляемся в посёлок Домбай. Ехать будем около 3 часов, возьмите с собой в дорогу что-нибудь перекусить. По пути остановимся в посёлке Теберда, где встретимся с гидом и отправимся на экскурсию в Тебердинский заповедник. Здесь растут сосны, пихты, клёны и берёзовые леса; встречаются редкие животные, некоторые даже занесены в Красную книгу: кавказский тур, серна, кавказская лесная кошка. Во время прогулки полюбуемся древним озером, возраст которого — около 10 тысяч лет. Поужинаем в кафе и прогуляемся к подвесному деревянному Поцелуеву мосту через реку Аманауз.

Вечером прибудем в Домбай, разместимся в гостинице и отдохнём после насыщенного дня.

2 / 7день

Гора Мусса-Ачитара

После завтрака по канатной дороге поднимемся на вершину горы Мусса-Ачитара. С обзорной площадки полюбуемся 30-километровой цепью гор, ледниками и завораживающими ущельями. Погуляем, подышим чистейшим воздухом высокогорья, пофотографируемся на фоне пиков, покрытых снегом. Увидим необычную гостиницу в виде летающей тарелки, рассмотрим сувениры, которые местные жители предлагают купить гостям. Желающие смогут приобрести травяные сборы, мёд, изделия из шерсти и необычное варенье, например, из сосновых шишек. Пообедаем, наслаждаясь красивыми пейзажами, а после спуска поужинаем в кафе.

3 / 7день

Алибекский водопад

После завтрака доедем до альплагеря, откуда начнём поход к Алибекскому ущелью. Тропинка поведёт нас по густому лесу и ароматным лугам, покрытым цветочным ковром. В ясную погоду с видовых точек можно полюбоваться заснеженными вершинами и ледниками.

У Алибекского водопада, одного из самых мощных на Домбае, будет время вдоволь насладиться пейзажами и помедитировать, слушая шум воды. Устроим привал, перекусим и повернём обратно. Если захочется, вернёмся в посёлок
пешком по ароматному хвойному лесу (примерно 5 км).
После треккинга, если будут силы и желание, побываем на озере Кара-Кёль, где вы искупаетесь, покатаетесь на катамаранах, прогуляетесь верхом или погоняете на квадроциклах (оплачивается дополнительно).
Вечером отдохнём в гостинице и поужинаем.

4 / 7день

Ущелье Аманауз и водопады

Сегодня совершим треккинг по ущелью Аманауз, название которого переводится как «злая пасть». Будем идти среди отвесных скал, каньонов и водопадов высотой до 70 метров. Полюбуемся вершинами Белалакаи, Аманауза, Зуба Суфруджу, дойдём до каньона Чёртова мельница. Посмотрим, как полноводная река с грохотом протискивается сквозь расщелину. Из-за этого шума ущелье и получило такое название: в древности люди считали, что рёв издаёт злой дух, живущий здесь. У водопадов устроим привал, а к вечеру вернёмся в гостиницу.

5 / 7день

Ущелье Домбай-Ульген и Чучхурские водопады

В этот день исследуем ещё одно ущелье — Домбай-Ульген. Полюбуемся отвесными скалами и живописной долиной, в зависимости от сезона полакомимся ягодами: в августе — малиной, а в сентябре и октябре — черникой. Затем отдохнём у водопадов, перекусим и пойдём назад. Вечером вернёмся в гостиницу.

6 / 7день

Треккинг к Бадукским озёрам

Позавтракав, отправляемся к Бадукским озёрам. Проедем по подвесному мосту через Теберду, затем — через хвойный лес. Вода в трёх озерах, которым около 200 лет, чистая и всегда немного прохладная, но не боящиеся холода смогут искупаться. Посидим на берегу и полюбуемся видами. Водоёмы меняют цвет в зависимости от освещения и волшебно блестят в окаймлении сосновых и берёзовых берегов. Поищем ягоды, устроим привал у одного из озёр и вернёмся назад.

7 / 7день

Отъезд

После завтрака выселяемся и едем в Минеральные Воды.

Что включено в цену

  • Работа инструктора
  • Групповой трансфер из Минеральных Вод и обратно
  • Все переезды и заброски по маршруту
  • Проживание в гостинице в 2-3-местных номерах с удобствами
  • Все завтраки, начиная со 2-го дня
  • Входные билеты по программе
  • Рекреационные сборы в заповедниках

Оплачивается отдельно

  • Ж.-д. или авиабилеты до Минеральных Вод и обратно
  • Обеды и ужины (средний чек — 500 руб. за одну трапезу)
  • Медицинская страховка
  • Дополнительные экскурсии и развлечения
  • Одноместное размещение

Ближайшие даты

  • 14—20 июл (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 21—27 июл (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 28 июл — 3 авг (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 4—10 авг (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 11—17 авг (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 18—24 авг (вс—сб)44 900 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Николай — организатор
  • 51 посетил
  • 2 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Моя команда уже 16 лет создаёт уникальные авторские путешествия по всему миру: от Адыгеи до Австралии. Мы специализируемся на лайт-турах с большим количеством прогулок по природным достопримечательностям и проживанием в отелях. У нас собственная команда профессиональных гидов, продуманная логистика, вкусное питание и максимально насыщенные программы. Наши главные приоритеты: качество, надёжность и счастливые улыбки путешественников. Возможно, поэтому 70% наших гостей возвращаются к нам снова. Впереди много новых маршрутов, ведь не вся карта мира ещё освоена!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Кавказе