Что вас ожидает
О возникновении и престиже некрополя
Около древней обители, за стенами которой прятали женщин со множеством частиц «не»: неординарных, непосредственных, часто неудобных и неугодных, но всегда небедных и непростых, раскинулось Новодевичье кладбище. Сначала ему хватало места в периметре «привилегированной женской темницы», но к концу 19 века кладбище заполнило собой 2,7 гектара. Мы будем прогуливаться по территории некрополя, которая сейчас больше походит на ухоженный парк, и разговаривать о его расцвете и расширении, а также о том, как оно стало последним пристанищем для творческой диаспоры и других важных людей страны.
Оживить эпизоды из биографии «постояльцев»
Что вдова Вертинского вложила в руку мертвого мужа? Правда ли, что на могиле Булгакова камень с могилы Гоголя? Как Вера Мухина увековечила память Максима Пешкова, вопреки желанию его отца — Максима Горького? Вероятно, вы сталкивались с этими вопросами, если знакомились с историей Новодевичьего кладбища. Но кроме них мы обсудим и менее известные, но любопытные факты. Вы узнаете о советской масонской ложе и могиле её яркого представителя — скульптора Сергея Меркурова. Откроете для себя конфликт двух символов советской культуры — Клавдии Шульженко и Екатерины Фурцевой. А также впечатлитесь другими историями об известных людях, получивших здесь последний приют.
Организационные детали
Дополнительных расходов не предвидится.
Место встречи
Начало экскурсии в районе метро Спортивная. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты./https://cdn.tripster.ru/photos/cbd4efba-e36a-46dc-a2aa-c1dbf41ddc3c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d07f0ff1-72e5-4bb5-9cd1-948bc52ed10e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/35dbf3be-cf8b-4be2-ac18-5e2125be6388.jpg)