Что посмотреть на Кремлёвской набережной в Казани
Тематические аллеи, арт-объекты и живописные виды города/https://cdn.tripster.ru/photos/967f8fa6-ef00-4b75-ad28-c0ac2954489a.jpg)
Кремлёвская набережная на карте Казани
История
В советское время на левом берегу реки Казанки вместо благоустроенной территории была защитная насыпь, которую местные называли просто дамбой. И хотя люди часто здесь гуляли, обустраивать набережную городские власти не спешили.
Работы по благоустройству стартовали только в 2010 году. Как раз в это время в городе началось строительство Дворца земледельцев — на Дворцовой площади рядом с Казанским кремлём. Заодно решили привести в порядок и прибрежные территории. К 2013 году двухкилометровый участок набережной расширили и укрепили бетоном, а спустя ещё семь лет обустроили часть берега от Национальной библиотеки Республики Татарстан до моста «Миллениум».
/https://cdn.tripster.ru/photos/91efa960-3f49-4d34-88e9-70dcd3e38c0b.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a5ea99c8-70ed-4b49-ac6c-c7f1ca300370.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/265713c3-d6ff-41f2-bd22-8ad784e9bad8.png)
Получилось уютное пространство для отдыха с лавочками, шезлонгами, зелёными островками и детскими городками. На Кремлёвской набережной установлены таблички с картами, информацией о достопримечательностях и инфраструктуре. Для поклонников активного отдыха есть футбольные поля, площадка для петанка и другие спортивные объекты. А для любителей фотографироваться оборудовано множество симпатичных зон. Например, скамейки в виде разноцветных бабочек.
Кремлёвская набережная получилась настолько уютной и красивой, что её нарекли «уголком Европы в Казани». Кстати, официальное название для новой прогулочной зоны жители города тоже выбирали сами: при помощи открытого интернет-голосования.
в приложении
Инфраструктура
Набережная делится на три части, отделённые друг от друга рядами деревьев. Первая расположена прямо у реки. Именно сюда чаще всего спускаются полюбоваться видами на главные достопримечательности Казани: мост «Миллениум», Казанский кремль, здание Дворца земледельцев. Отсюда же открывается симпатичная панорама правого берега Казанки с новыми жилыми домами и колесом обозрения.
Экскурсии по Кремлёвской набережной Казани
Вторая часть набережной — прогулочная зона с сувенирными магазинчиками, кафе и ресторанами, где можно попробовать национальную татарскую кухню. Между зданиями натянуты гирлянды, которые создают праздничную атмосферу в любое время года. Помимо магазинов и ресторанов, в этой части Кремлёвской набережной находится множество фотозон: например, скамейка с игривой надписью «Познакомлюсь» или лавочка, расписанная стихами А. С. Пушкина.
Третья зона предназначена для велосипедов. Дорожка для катания отделена от пешеходных участков рядом деревьев, поэтому велосипедисты не мешают гуляющим.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e464d6ca-c85a-432c-a4f4-bfaeb2ccda0d.jpg)
Достопримечательности
Кремлёвская набережная — популярное место для прогулок. Её часто включают в маршруты пешеходных экскурсий по городу, а многие путешественники начинают знакомство с Казанью именно отсюда. Вот что стоит посмотреть здесь в первую очередь.
Тематические аллеи
Три интересные зоны, каждая — со своими особенностями. Расположены они вдоль набережной, практически друг за другом.
- Аллея искусств. Место, где постоянно собираются творческие люди и проходят выставки, концерты и другие мероприятия. Аллея начинается беседкой с пианино — сыграть на нём может любой желающий. Также здесь есть зона буккроссинга — книжные полки, с которых можно взять любую книгу, оставив взамен свою.
- Аллея семьи. В этой части набережной — множество аттракционов: от карусели до детского городка.
- Молодёжная аллея. Зона с площадками для «Твистера», напольных шахмат и других игр для компании.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fef016b3-483b-4f15-9353-a0ac351668db.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c02d85e4-cd88-44d8-bffd-e709afcf1f06.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e94eeac5-a94a-4e0a-8259-f1c3eea9605f.jpg)
«Речные ворота»
Это инсталляция из двух стел с подсветкой, которые образуют своеобразное «окно» с видом на Казанку. Достопримечательность появилась в 2021 году на участке, ведущем к мосту «Миллениум».
«Речные ворота» — говорящие. В каждой стеле находится колонка, а выбрав язык (татарский, русский или английский) на панели между ними, можно послушать четырёхминутный аудиоспектакль об истории реки Казанки. Правда, в холодное время года колонки не работают. Чтобы послушать спектакль зимой, нужно воспользоваться QR‑кодом на одной из стел.
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f7bb26d-3762-4911-a640-75ca4cc700be.jpg)
Экстрим‑парк «Урам»
Комплекс состоит из двух площадок (крытой и под открытым небом) и занимает около 42 тысяч м². «Урам» — один из самых больших экстрим-парков в России. Это рай для любителей спорта и острых ощущений: здесь пролегает множество извилистых дорожек с искусственными препятствиями для трюков на скейтбордах, роликах и велосипедах, есть зона для паркура, площадки для игры в стритбол (разновидность баскетбола) и участки для воркаута. А ещё в «Ураме» регулярно проходят соревнования по экстремальным видам спорта.
Билеты сюда покупать не придётся — экстрим-парк бесплатный. Однако для посещения крытой площадки нужно оставить небольшой залог.
/https://cdn.tripster.ru/photos/55eb7417-e570-4547-a484-397214684be3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6470af3d-3341-4ea2-ad1c-3ade13262108.jpg)
Развлечения
Летом на набережной работает прокат велосипедов, самокатов и даже роликов. А можно арендовать лодку и полюбоваться достопримечательностями Казани с воды.
А зимой на набережной заливают каток длиной в километр. По вечерам, когда загорается иллюминация, здесь царит сказочная атмосфера. Вся необходимая инфраструктура тоже есть: тёплые раздевалки, прокат коньков и несколько кафе.
А ещё набережная регулярно становится площадкой для ярких праздников и фестивалей. Расписание событий публикуют в группе локации в социальных сетях.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7cd5b86-9421-42d6-91b0-563c59be64ea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5ebb05cc-6c30-44eb-ae84-26e6988a3a1f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b822bc87-a1b7-44c4-b619-2912edebbc4b.jpg)
Как добраться до Кремлёвской набережной Казани
Из других районов города сюда можно доехать на общественном транспорте. Ближайшая к набережной станция метро, «Кремлёвская», расположена прямо у стен Казанского кремля. Чтобы выйти к реке, нужно обогнуть крепость, 10-15 минут прогулявшись по улицам Баумана или Батурина.
Довезут сюда и городские автобусы № 22, 28 и 89. Нужная вам остановка — «Улица Батурина» возле кремля и Дворца земледельцев. Она расположена буквально в 5 минутах ходьбы от Кремлёвской набережной.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f093b29-badc-4f49-aa33-8e0a1c7f0623.jpg)
Заключение
Кремлёвская набережная — не единственная пешеходная зона в городе, но определённо одна из самых интересных и популярных. Гулять здесь классно круглый год: летом — кататься на лодках, а зимой — на одном из самых длинных катков в России. А если хочется собрать комбо из главных достопримечательностей Казани (от набережной до кремля), бронируйте экскурсии с местными гидами на сайте Tripster, чтобы точно ничего не упустить.
Ещё на тему путешествий
Мост «Миллениум» в Казани Новый символ города и любимое место для фотосессий молодоженов
Главное о театре Галиасгара Камала в Казани История возведения двух зданий и хиты татарской сцены
Озеро Кабан: всё о самом известном водоёме Казани Чем заняться и что посмотреть
Старо-Татарская слобода: исторический район с неповторимым колоритом Знакомство с аутентичной архитектурой и местными традициями/https://cdn.tripster.ru/photos/f5598d84-dce6-427a-9f34-7fb972b32166.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d09fa172-246a-4e10-866d-02c3c138a3dd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23059837-4bba-4fe4-910d-37c11c0e47e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/15a754c1-6fc9-4ef5-8b23-e5732549cf96.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f25a274d-0018-42c5-9a7a-ae094337681b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/60d4bf77-77e5-4972-b6b2-56d71c86b0a2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f565aa33-cc67-481e-a8cf-746110aee179.jpg)