Отзывы на Белое море в Мурманске

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

54 отзыва путешественников

Анна

Сегодня провели потрясающий насыщенный день в компании гида Яна. Восхождение на Волосяную сопку подарило невероятные эмоции 😍. Впервые удалось увидеть всего за пару часов такую частую смену погоды. Однозначно повторим восхождение в летнее время, чтобы сравнить впечатления. Спасибо Яну за интересную размеренную программу, было здорово! 🤗

Наталья
Опыт: 22 экскурсии

Были на экскурсии на Белом море с Эльдаром, на снегоступах поднялись на гору Волосяная, с которой был просто ошеломляющий вид на Белое море и Кандалакшский залив.Природа настолько красива, что дух захватывает, однозначно это надо увидеть всем.Спасибо большое Эльдару за такой насыщенный день.

Мария
Опыт: 2 экскурсии

Хочу поблагодарить Вячеслава за прекрасное мероприятие! Сразу обращу внимание на безупречное вождение Вячеслава! Нетривиальные локации, интересную беседу, рассказы и даже в дороге небольшой экскурс в песни, в которых напрямую или косвенно речь шла о Мурманских краях, было неожиданно и интересно!) На берегу Белого моря застали местного купающегося мужичка))) я решила тоже… полежать на море!))) Накануне Вячеслав меня предупредил, что ожидается сильный снегопад и будет плохая видимость, предложил выбрать другое направление, но т.к. мы уже все посмотрели, предложил сменить подъем на сопку на просмотр водопада, упомянув, что это конечно не будет столь зрелищно. По мере нашего движения сильного снегопада не было, но было ветрено, а я все же попросила подняться на сопку, Вячеслав не отказал, лишь сказал, что на самый пик не пойдем - сдует))) само восхождение было весьма комфортным, виды завораживающие, да мы не увидели вдалеке залив, но сама атмосфера меня вполне удовлетворила! Добрались мы до плато с домиком, вот там уже был сильный ветер, но мы спрятались на крылечке, попили вкусный чай с печеньками заранее заготовленными Вячеславом, попрыгали в свежие пушистые сугробы))) и в обратный путь! А это было отдельное приключение - ледянки!!!))) это очень неожиданно и оттого еще задорнее!!! В общем вниз я спустилась с сугробом в штанах, но безумно довольная!!! Далее нас отвезли в уютное кафе на берегу Белого моря!) А поскольку этот день был Днем моего Рождения, считаю он прошел просто на 1000% кайфово!!! Спасибо Вячеславу за доставленные не поддельные эмоции!!! Однозначно рекомендую!

Марина
Опыт: 4 экскурсии

Заинтересованность в экскурсии у экскурсовода не особа включена, то есть на какие-то доп вопросы мы ответов часто не получали. Достаточно не насыщенная прогулка. Как-то есть заученный текст и больше ничего. Может быть, конечно, мы вопросы не те задавали

ВячеславОтвет гида 

Марина, добрый день. Благодарю вас за отзыв. Сожалею, что экскурсия вамине понравилась, провел полную программу тура и, как мне казалось, ответил на все ваши вопросы. Если у вас есть возможность, напишите мне, пожалуйста, вопросы, на которые я не смог дать ответа, чтобы я смог учесть это в дальнейшем. С уважением, Вячеслав.

Наталья
Опыт: 6 экскурсий

У меня получилась индивидуальная поездка в Кандалакшу. Это действительно другой Кольский. От высоких, разлапистых, вековых сосен до побережья Белого моря, обрастающего льдом и покрытого пушистым снегом.. Мой гид Вячеслав – гид с большой буквы. Он увлеченно рассказывал о Кольском полуострове, истории Кандалакши, и близлежащих территориях и поселениях, о природе, людях. Делился знаниями, показывал красоты южной части полуострова. Было понятно, насколько он любит Север и может говорить о нем бесконечно. И сложилось впечатление, что ты не турист, а долгожданный гость, который, наконец то, приехал, которому открывают и дарят самое лучшее. Мы побывали на вершине горы, с которой наблюдали фантастические виды на Кандалакшский залив Белого моря, острова и бескрайние просторы. Спустились и прошли к лабиринту «Вавилон». Вячеслав рассказал о многих версиях данной достопримечательности и позволил составить свое собственное мнение о загадочном происхождении лабиринта. Я была в Хибинах, Териберке, Лапландском заповеднике, летом – на полуостровах Средний и Рыбачий, но это была поездка - открытие, поездка – откровение. Это тот же Кольский, но такой другой, что хочется еще раз вернуться и познакомиться с южной его частью более внимательно и подробнее. Мы путешествовали на комфортабельном автомобиле, Вячеслав профи-водитель, поездка была абсолютно безопасной, как водитель, впечатлена надежность и уверенностью вождения. И еще мой гид оказался очень интересным собеседником, и когда уже почти все было рассказано, переключился на «игры разума», стал задавать задачки на логику. Это было впечатляюще, интересно и необычно. Разнообразило дорогу и впечатление о поездке. Хочу выразить безграничную благодарность за столь интересную и необычную поездку Вячеславу! Я и так влюблена Север, но благодаря ему, открыла для себя новые грани Кольского, почувствовала себя не туристом, а гостем, которому рады. И точно еще вернусь сюда, к потрясающей природе, душевным людям и возможности открывать, что то новое. Искренне рекомендую отправляться в путь с Вячеславом, что бы узнать и увидеть красоту Севера!

Наталья
Опыт: 2 экскурсии

Замечательный тур. Шикарные виды, Вячеслав много и очень интересно рассказывал. День пролетел просто незаметно. Спасибо за хороший отдых. Все очень понравилось.

Константин

Хочу поблагодарить Яна за отличный, очень насыщенный и познавательный 4-х дневный тур по Кольскому полуострову. Осенняя погода внесла свои коррективы, но несмотря на это удалось в полной мере почувствовать атмосферу берега Баренцева моря в Териберке, насладиться красотой видов под Кандалакшей, увидеть золотую осень в Хибинах, вдоволь погулять по Мурманску и даже пару раз увидеть северное сияние. Рекомендую этот тур всем любителям активного отдыха, желающим на короткий срок посетить как можно больше интересных и живописных локаций. Спасибо огромное!

Популярные экскурсии в Мурманске