Источник фото: организатор

Экспресс-знакомство с Самаркандом

Идеальный вариант для тех, кто хочет увидеть главные памятники архитектуры и узнать больше о городе

Что происходило в Самарканде многие века назад, во времена тимуридов? Каким было правление великого Тамерлана? Вспомним факты из истории среди невероятной восточной архитектуры — у мавзолеев Гур-Эмир и Рухобод, на главной площади города — Регистане, меж величественных медресе. Вы поймёте, как каждое место связано с эпохой Амира Темура и какой была жизнь тогда.

5.00
20 посетили, 4 отзыва

Групповой формат

Длительность
2,5 часа
Размер группы
до 8 человек
Дети
Можно с детьми
Как проходит
Пешком
Рейтинг
$ 25за одного
Уточнить детали можно до оплаты

Гарантия лучшей цены Если вы найдёте цену ниже, мы вернём разницу. Подробнее

Моментальное бронирование Без ожидания ответа гида

Что вас ожидает

Мавзолей Гур-Эмир — усыпальница Тамерлана (Амирa Темура) и его потомков. Этот мавзолей — символ величия эпохи Тамерлана и одно из важнейших мест Самарканда, где оживает история. Здесь вы сможете прикоснуться к тайнам прошлого и почувствовать дух великих времён, оставивших след в мировой истории.

Мавзолей Рухобод — это одна из древнейших святынь города, построенная в 14 веке по приказу Амира Темура. Название переводится как «Обитель духа». Здесь покоится шейх Бурханиддин Сагарджи — уважаемый суфийский наставник, о котором мы расскажем.

Регистан — сердце Самарканда. Этот архитектурный ансамбль — главный символ города и одна из самых красивых площадей мира! Регистан окружён тремя величественными медресе. Каждое из них — шедевр архитектуры, украшенный мозаикой, изразцами и орнаментами:

  • Медресе Улугбека было построено великим астрономом и правителем Улугбеком. Здесь обучались тысячи студентов, и оно стало символом знаний
  • Шердор впечатляет своими изображениями львов — редкий мотив в исламском искусстве
  • Тилля-Кари знаменито своим великолепным золотым куполом и богато украшенным интерьером

Организационные детали

Входные билеты покупаются отдельно:

  • Гур-Эмир — взрослый билет 75 000 сум (около $6), детский до 16 лет — 65 000 сум (около $5)
  • Регистан — взрослый билеты 100 000 сум (около $8), детский до 16 лет — 50 000 сум (около $4)

Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды.

Место встречи

Начало экскурсии У входа мавзолея Гур-Эмир. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Остались вопросы?

Задать вопросМожно задать все вопросы организатору до оплаты

Условия бронирования

Групповой форматС вами будут другие участники, группа до 8 человек
Предоплата 22%, остальное — организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов
Проходит на русском языке
Для предоплаты на Трипстере принимаем карты российских и иностранных банков
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты

Доступные даты

Март 2026
пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Апрель 2026
пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
$25
6
7
$25
8
9
10
$25
11
12
$25
13
14
$25
15
16
17
$25
18
19
$25
20
21
$25
22
$25
23
24
$25
25
26
$25
27
28
$25
29
$25
30
День занятДень свободен
Парвиз — представитель команды гидов
  • 166 посетили
  • 1.5 года на Трипстере
Добро пожаловать в Самарканд. Меня зовут Парвиз. Я профессиональный гид-историк по Самарканду и работаю в сфере туризма с 2012 года вместе с командой гидов. Мы любим рассказывать историю своего города. И будем рады провести экскурсию для вас.

4 отзыва путешественников

5.00

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

4
0
0
0
0

Фотографии путешественников

Сергей
Опыт: 2 экскурсии
28 января 2026
Всё отлично. Гид Согджан 👍.
Елена
Опыт: 10 экскурсий
23 сентября 2025
Отличная экскурсия, очень классный гид. Спасибо большое за душевную прогулку, было интересно, познавательно, узнали очень много информации о местных традициях обычаях. Однозначно рекомендую и гида и экскурсию
Денис
Денис
Опыт: 4 экскурсии
24 апреля 2025
Отличный гид с интересным маршрутом, знает много исторических моментов о стране!
Валерия
Опыт: 3 экскурсии
14 февраля 2025
Огромное спасибо за экскурсию. Потрясающая подача информации, великолепный город и невероятная красота Отдельное спасибо за рекомендации по лучшему Плову в городе )))) Еще раз спасибо, твердая 5!

32 отзыва на другие предложения команды

Мария
2 февраля 2026
Самарканд: город, хранящий древние тайны Востока
Экскурсия очень понравилась! Гид увлекательно и с большим знанием дела рассказывал, маршрут был великолепно продуман, а исторические справки сделали поездку ещё более впечатляющей. За один день удалось посетить несколько локаций и узнать много нового. Однозначно рекомендую всем, кто планирует путешествие по Самарканду. Большое спасибо за прекрасные впечатления!
Екатерина
Екатерина
Опыт: 6 экскурсий
9 января 2026
В изумительный Самарканд — на поезде «Шарк» из Ташкента
Увлекательнейшая прогулка по Самарканду, гид Акобир. Экскурсия началась с обеда в центре плова и уже потом,сытые и довольные, приступили к изучению древностей. Впечатлили красота и величие города. Посетили все заявленные локации, без толп и очередей. Отличная подача, много новой информации и интересных фактов. Отдельное спасибо за фото☺️
Кунслу
Опыт: 2 экскурсии
7 января 2026
Самарканд: город, хранящий древние тайны Востока
Очень понравилась экскурсия. Экскурсовод Содыкжон очень интересный рассказчик. Преподносит информацию доступно. Рекомендую
Ирина
Опыт: 11 экскурсий
5 января 2026
Самарканд: город, хранящий древние тайны Востока
Великолепная экскурсия! Содикжон прекрасный рассказчик, отличное знание истории, юмор, рассказы о жизни в Узбекистане - все это доставило большое удовольствие, время пролетело незаметно, хотя гуляли значительно больше заявленного) однозначно рекомендую 👍🏻
Наталья
Опыт: 5 экскурсий
1 января 2026
Самарканд: город, хранящий древние тайны Востока
Нашу экскурсию провел неподражаемый Содик! Глубокие знания истории, погружение в современные реалии, связь между ними создают полную картину склада жизни жителей Узбекистана! Живой рассказ, рекомендации по фотографированию, внимание и забота об экскурсантах завораживают!!! Рекомендуем!!!!! Приятный аппетитный сюрприз-подарок к новому году стал «вишенкой на торте» во время экскурсии 31 декабря!!!!!!!
Парвиз
Парвизпредставитель команды гидов в Самарканде
Обычно отвечает в течение 5 минут

Групповой формат

Длительность
2,5 часа
Размер группы
до 8 человек
Дети
Можно с детьми
Как проходит
Пешком
Рейтинг
$ 25за одного
Уточнить детали можно до оплаты

Гарантия лучшей цены Если вы найдёте цену ниже, мы вернём разницу. Подробнее

Моментальное бронирование Без ожидания ответа гида

Другие экскурсии в Самарканде
Вход