Джипинг по ущельям Северного Кавказа

Подняться на кавказский Язык тролля, побывать в «замке людоеда» и увидеть Эльбрус
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Вас ждёт путешествие по живописным ущельям Северного Кавказа: вы увидите высокогорные озёра, эффектные водопады и побываете на величественных перевалах. Мы заберёмся в затерянные среди скал аулы, прогуляемся среди древних башен и отдохнём в термальных источниках. Будем комбинировать джипинг и пешие прогулки , чтобы побывать в самых живописных местах — добро пожаловать на Кавказ!

Комфорт

Проживание. Размещение в гостиницах в 2-3-4-местных номерах. Если вы путешествуете один/одна, мы постараемся найти вам пару для совместного размещения — либо нужно будет доплатить за одноместное размещение.

Питание. В стоимость входят чаепития со сладостями, всё остальное питание — за доплату. Средний чек в кафе — около 400 рублей. В меню национальная кухня: шурпа, лагман, хычины, плов, шашлык из баранины или курицы.

Сложность. Данная программа не имеет категории сложности — маршрут доступен для всех людей, не имеющих медицинских противопоказаний к умеренным физическим нагрузкам.

Связь. Электричество есть во всех гостиницах и базах отдыха, мобильная связь на маршруте местами отсутствует.

Дети. Дети допускаются с 12 лет в сопровождении родителей.

Программа

Начало тура: Встреча группы в 12:10 в аэропорту города Минеральные Воды. По предварительному согласованию также возможна встреча в Кисловодске. Время встречи и время отъезда может быть скорректировано за 2 месяца до старта путешествия по договорённости с участниками.
Финиш: Аэропорт Минеральных Вод, около 17:00. Также возможен трансфер на ж.д. вокзал Кисловодска по предварительной договорённости.
1 / 5день

Знакомство, поездка к карстовые озёрам и треккинг в Черекской теснине

Встречаем вас в аэропорту Минеральных Вод. Знакомимся, размещаемся по джипам и выдвигаемся любоваться карстовыми озёрами с водой разных оттенков синего. После заедем на обед в кафе, а затем проследуем до Черекской теснины, откуда стартует наш треккинговый маршрут.

Прогуляемся среди могучих отвесных скал, посетим аул Верхняя Балкария, окружённый горами со всех сторон. Осмотрим заброшенный город и сторожевые башни Абаевых, которые когда-то предназначались для защиты от врагов. Затем поужинаем в кафе и заселимся в гостиницу.

Всего за день на машинах проедем 180 км, пройдём пешком — 3-5 км.

2 / 5день

Треккинг на Язык тролля, замок Жабо-Къала и термальные источники

Позавтракав, переедем к сероводородному озеру, где совершим небольшую прогулку по окрестностям. Затем доедем до аула Безенги, откуда отправимся в треккинг на местный Язык тролля — каменный выступ над пропастью, похожий на знаменитую норвежскую достопримечательность. В ясную погоду увидим отсюда пятитысячные вершины, ледник и альплагерь «Безенги».

Следующая точка маршрута — замок Жабо-Къала 12-13 веков. Вы узнаете, почему крепость также называют «замком людоеда», и полюбуетесь видами на Хуламо-Безенгийское ущелье.

После небольшого перекуса вас ждёт релакс в термальных источниках посёлка Аушигер — окунёмся в бассейны с целебной минеральной водой с температурой 40-50 градусов. После купания поужинаем и вернёмся в гостиницу.

Всего за день на машинах проедем 100 км, пройдём пешком — 3-5 км.

3 / 5день

Треккинг в Чегемской теснине, водопады и «Город мёртвых»

После завтрака отправимся в треккинг в Чегемской теснине, где будем идти среди скал высотой до 300 метров и причудливых расщелин. Мы доберёмся до знаменитых Чегемских водопадов, заглянем в сувенирные лавки и отправимся в живописный аул Эль-Тюбю — балкарское поселение, где вы увидите древние каменные дома, лестницы и овеянную легендами Башню любви.

После обеда в ауле прогуляемся по «Городу мёртвых», впечатляющему средневековому некрополю, а затем поедем на джипах к водопаду Абай-Су — самому высокому на Кавказе! Летом мощные потоки воды будто льются из глубины скалы, рассыпаясь мириадами сверкающих брызг, а зимой водопад застывает, превращаясь в причудливую ледяную скульптуру. Вечером — ужин и отдых в гостинице.

Всего за день на машинах проедем 100 км, пройдём пешком — 3-5 км.

4 / 5день

Перевал Актопрак, озеро Гижгит и Поляна нарзанов

Сегодня мы держим путь в посёлок Терскол. По дороге будем делать остановки на смотровых площадках: поднимемся полюбоваться панорамой с перевала Актопрак, увидим скалу Арка.

После обеда посетим горное озеро Гижгит, одно из самых эффектных в Кабардино-Балкарии: летом его вода переливается ярко-бирюзовыми оттенками, а зимой оно превращается в настоящий горный каток. Затем доберёмся до Поляны нарзанов в Приэльбрусье и попробуем природную минеральную воду. В Терсколе заселимся в гостиницу, поужинаем и отдохнём.

Всего за день на машинах проедем 200 км, пешая часть — 3-5 км.

5 / 5день

Поляна Азау, гора Чегет и отъезд домой

Сегодня мы наконец увидим самую высокую гору России и Европы — его величество Эльбрус! Чтобы увидеть вершину как можно ближе, сначала поднимемся по канатной дороге от поляны Азау, а затем осмотрим его западную и восточную вершины с горы Чегет — к ней также ведёт серия подъёмников.

Полюбовавшись видами заснеженных гор и наполнившись эмоциями, восстановим силы за обедом. После отправимся в аэропорт — окончание программы около 17:00.

Всего за день на машинах проедем 200 км, пешая часть — 3-5 км.

Что включено в цену

  • Трансфер
  • Транспорт
  • Проживание
  • Чаепития со сладостями
  • Услуги гида-проводника
  • Помощь и консультации во время подготовки к путешествию

Оплачивается отдельно

  • Ж.-д. или авиабилеты
  • Питание в кафе
  • Билеты на канатные дороги — 1600 рублей с человека
  • Посещение термальных источников — 200 рублей с человека
  • Медицинская страховка
  • Доплата за одноместное размещение — 3000 рублей

Тур состоится при наборе группы минимум из 4 человек.

Стоимость тура в период с 7-11 марта составит 44 900 рублей за человека.

Ближайшие даты

  • 26—30 дек (чт—пн)43 100 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Наталья — организатор
  • Недавно на Трипстере
Мое имя Наталья. Живу в курортном городе Кисловодске. Организовываю однодневные и многодневные туры по Северному Кавказу. Со мной сотрудничают самые лучшие гиды и профессиональные водители. К своему делу подхожу с любовью и профессионализмом.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Кавказе