Балканские каникулы: активный отпуск с лёгким треккингом по Сербии и Боснии

Сравнить две столицы, обойти древние крепости и святыни и увидеть сербскую Швейцарию
Тур Трипстера в Боснии
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Приглашаем исследовать красочную природу и исторические локации двух стран Балканского полуострова — Сербии и Боснии и Герцеговины. Вы будете гулять среди сохранившихся до наших дней и почти разрушившихся древних крепостей и посетите святыни, которым уже сотни лет. Обойдёте невероятной красоты национальные парки и побываете в городах, основанных ещё во времена Римской империи. Постараемся охватить всё самое интересное, а в труднодоступные места доберёмся на комфортабельном микроавтобусе.

5.0
2 посетили,

Комфорт

Проживание. Двухместное размещение в отелях или гостевых домах.

Питание. В стоимость тура включены завтраки, остальное питание — за доплату.

Дети. Возможно участие с детьми старше 10 лет.

Программа

Начало тура: аэропорт Белграда, точное время встречи зависит от вашего рейса
Финиш: аэропорт Белграда, вторая половина дня
1 / 11день

Белград

Встретим вас в аэропорту и отвезём в отель. После размещения прогуляемся по историческому центру Белграда, парку Калемегдан и одноимённой крепости, известной ещё со времён римлян.

2 / 11день

Переезд в Боснию и Герцеговину. Сребреник и Баня-Лука

Утром отправимся в Боснию и Герцеговину. После пересечения границы сделаем остановку в Сребренике и исследуем местную крепость, которой уже почти 700 лет. После обеда прибудем в город Баня-Лука, где сегодня будем ночевать.

3 / 11день

Парк Уна и Бихач

Сегодня нас ждёт треккинг по самому известному национальному парку страны — Уне. Полюбуемся рекой, водопадами, рассмотрим руины древних крепостей. Заглянем в городок Бихач, который 129 лет сопротивлялся натиску Османской империи. Осмотрим исторический центр и необычную мечеть в готическом стиле.

4 / 11день

Островица и монастырь Рмань

Продолжим изучать парк Уна. Побываем у каскада видовых водопадов, старых городских стен Островицы и средневекового православного монастыря Рмань. Побродим по тоннелям вдоль реки Уны.

После обеда поедем в город Яйце, где останемся на ночёвку. По пути остановимся, чтобы осмотреть крепость, заложенную римлянами.

5 / 11день

Яйце и Мостар

Поближе познакомимся с Яйце и узнаем, почему его называют королевским городом. Эти места богаты средневековыми достопримечательностями: здесь сохранились крепость, колокольня, подземная церковь в катакомбах. Отдельного внимания заслуживает живописный водопад у слияния двух рек.

Отправимся за город и побываем у комплекса водяных мельниц-избушек. После обеда заглянем в католический францисканский монастырь Рама-Шчит, уютно расположившийся на полуострове посередине озера. Вечером пройдёмся по настоящей жемчужине Балкан — красивейшему городу Мостар.

6 / 11день

Бунский канал, крепость Почитель, Столац и Благай

В первой половине дня осмотрим рукотворное чудо — Бунский канал. Затем сделаем десятки ярких кадров в фотогеничной средневековой крепости Почитель.

Ещё одно древнее оборонительное сооружение римских времён осмотрим в Столаце. Пообедаем в атмосферном месте — ресторане у мельницы с рыбной фермой и видом на водопад.

Подкрепившись, посетим объект культурного наследия Боснии — деревушку Благай. Здесь расположена знаменитая текия — место сбора дервишей. Вы узнаете об их образе жизни и философии суфизма и полюбуетесь впечатляющими пейзажами: истоком изумрудной реки с нависающей скалой.

7 / 11день

Треккинг по парку Блидинье

Сегодня как следует разомнём ноги, треккинг займёт примерно 4 часа. Подышим свежим воздухом в природном парке Блидинье и поднимемся к смотровой площадке. После обеда в рыбном ресторане поедем в столицу страны — Сараево.

8 / 11день

Сараево и возвращение в Сербию

Прикоснёмся к истории многоликого Сараево, который называют европейским Иерусалимом и городом четырёх религий. Услышим местные легенды, увидим здания османских времён, древние мечети, церкви и синагоги.

После обеда вернёмся в Сербию и на ночь остановимся у горы Мокра-Гора. По дороге осмотрим памятник средневекового турецкого инженерного искусства — 11-пролётный каменный Вишеградский мост.

9 / 11день

Ретропоезд и Златибор

Увидим окрестности живописной Мокры-Горы из окна ретропоезда. Состав следует по кольцевому маршруту, проходит десятки туннелей и делает остановки в самых атмосферных локациях.

Далее заглянем в курортный городок Златибор, напоминающий Швейцарию. Ночевать будем в деревне вблизи природной жемчужины Сербии — каньона реки Увац.

10 / 11день

Треккинг по каньону реки Увац

Виды каньона реки Увац считаются одной из визитных карточек Сербии. Мы пройдём вдоль него около 5 км и сделаем десятки впечатляющих кадров. Вечером прибудем в Белград.

11 / 11день

Завершающий день

Утром будет время для самостоятельной прогулки по центру города и шопинга. Затем мы проводим вас в аэропорт и попрощаемся.

Что включено в цену

  • Трансфер от аэропорта Белграда и обратно
  • Проживание
  • Завтраки
  • Трансферы по маршруту
  • Сопровождение русскоговорящим гидом
  • Входные билеты по программе

Оплачивается отдельно

  • Перелёт в Белград и обратно
  • Обеды и ужины

Ближайшие даты

  • 29 сент — 9 окт (вс—ср)$ 1395 за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Олег — организатор
  • 5 посетили
  • 3 месяца на Трипстере
Профессиональный турист, основатель и руководитель клуба. Автор, организатор и руководитель пеших и водных походов по Норвегии, Исландии, Франции, Италии, Новой Зеландии. Мой туристический опыт свыше 30 лет. Собрал команду любознательных, активных и неравнодушных людей. Вместе мы расширяем ге графию и виды активного отдыха. Сейчас в нашем арсенале и треккинговые туры, и яхтенные, и познавательно-экскурсионные, а чаще всего — их комбинация.