
На экскурсии была не я, а мои туристы. Им программа очень понравилась. Грузия прекрасна! Единственное, что утомило, это дорога от Владикавказа до Тбилиси. Рекомендую туристам, по возможности стартовать из Тбилиси.
Мы покажем вам самые главные и любимые путешественниками места гостеприимной страны. Вы побываете в городах Кахетии — Сигнахи и Телави. Прокатитесь по Военно-Грузинской дороге, с давних времён соединявшей Грузию и Северный Кавказ, и полюбуетесь головокружительными пейзажами. Осмотрите крепости и соборы Мцхеты, основанной ещё до нашей эры, и погуляете по современным и старым районам Тбилиси, чьи улочки завораживают эклектикой архитектуры.
Проживание. В отеле Alliance Hotel 3*, размещение 2-местное. За доплату возможно проживание в отелях более высокой категории, а также одноместное размещение.
Если вы планируете поездку одна/один, необходимо бронировать 1-местное размещение. Подселения нет.
Питание. В стоимость включены завтраки в отелях. Обеды и ужины — за доплату.
Дети. Возможно участие с детьми от 7 лет.
Встречаемся и едем в отель. Встреча возможна в Тбилиси, Кутаиси или во Владикавказе. На сегодня не запланировано экскурсий, чтобы вы могли спокойно добраться и отдохнуть после дороги.
В 09:00 отправляемся к монастырю Джвари, о котором писал Лермонтов в поэме «Мцыри», и где, по преданию, святая Нино, принесшая в Грузию православие, впервые установила православный крест. Осмотрим святыню и полюбуемся слиянием рек Куры и Арагви и панорамой древней столицы Грузии — Мцхеты. Затем едем в саму Мцхету, основанную ещё до нашей эры. Увидим остатки укреплений Армазской крепости, крепость Бебрисцихе и монастырский комплекс Самтавро. Побываем и у главной достопримечательности города — кафедрального собора Светицховели.
Пообедав, вернёмся в Тбилиси, где вас ждёт знакомство с городом. Проедем по проспекту Руставели, увидим здание Парламента, дом-усадьбу семьи Воронцовых, площадь Свободы. Вы услышите рассказ об истории страны и её столицы. Посетим плато Метехи и одноимённый храм. Пройдёмся по современному мосту Мира и парку «Рике», прокатимся по канатной дороге до крепости Нарикала.
После пешком спустимся в оживлённый квартал Абанотубани с серными банями и перенесёмся в прошлое, разглядывая старинные здания. Здесь влюблённые встречаются у Башни с часами, художники выставляют свои картины, а ремесленники предлагают сувениры ручной работы. Мощёные улочки завораживают эклектикой архитектуры и резными балконами деревянных домов. Вечером у вас будет свободное время. Можно посетить национальный ресторан и попробовать традиционные блюда грузинской кухни под сопровождение фольклорного шоу (за доплату).
Сегодня едем в Кахетию — один из самых живописных регионов Грузии, родину грузинского вина. Вы познакомитесь с историей местного виноделия и узнаете о тонкостях выращивания винограда.
Затем посетим монастырь Святого Георгия — Бодбе, где покоятся мощи святой Нино — и базилику. Со смотровой площадки насладимся чарующими видами на Алазанскую долину и заснеженные вершины Главного Кавказского хребта. Прогуляемся по романтичному Сигнахи, чьи извилистые улочки и черепичные крыши создают европейскую атмосферу. Увидим древнюю крепостную стену и круглосуточный ЗАГС — знаменитую достопримечательность городка — из-за которой, в том числе город прозвали «Городом любви».
После обеда и дегустации вина (за доплату) отправляемся в Цинандали. Побываем в доме-музее князя Александра Чавчавадзе, крестника Екатерины Великой, который впервые в Грузии начал производить вино по европейским технологиям. Заключительная точка маршрута — город Телави, знакомый многим по фильму «Мимино». Обратный путь в Тбилиси пройдёт через Гомборский перевал (1600 м над уровнем моря), откуда открываются невероятные пейзажи. Прибытие в Тбилиси около 19:00, свободное время.
Утром выезжаем в путешествие по Военно-Грузинской дороге. Проследуем по историческому пути, с давних времён соединявшему Грузию и Северный Кавказ, и полюбуемся головокружительными пейзажами. Побываем у крепости Ананури 16-го века, построенной на возвышении почти посредине Арагвского ущелья, и насладимся цветом воды Жинвальского водохранилища.
Затем посетим горнолыжный курорт Гудаури и остановимся у арки Дружбы народов, посвященной 200-летию подписания Георгиевского трактата. Поднимемся на Крестовый перевал, недалеко от деревни Сно посмотрим на лица, высеченные из камней, и окажемся у посёлка Степанцминда. Здесь вам откроются захватывающие виды покрытых снегом горных хребтов.
Увидим Троицкую церковь на холме у подножия горы Казбек, хранящую тайны христианского наследия Грузии, и живописное Дарьяльское ущелье. К 19:00 вернёмся в Тбилиси.
Информация для вылеющих из Владикавказа: трансфер во Владикавказ мы осуществляем из Степанцминды/Казбеги по завершении экскурсии за день до окончания тура с заключительной ночью во Владикавказе.
Для вылетающих из Грузии: мы завершаем экскурсию в Тбилиси и в заключительный день организуем трансферы в аэропорты Тбилиси или Кутаиси.
Обратите внимание: тур должен быть полностью оплачен за 14 дней до начала (организатору напрямую).
На экскурсии была не я, а мои туристы. Им программа очень понравилась. Грузия прекрасна! Единственное, что утомило, это дорога от Владикавказа до Тбилиси. Рекомендую туристам, по возможности стартовать из Тбилиси.
Просто невероятной красоты Осетия и прекрасная экскурсия с хорошим гидом. Очень довольна и всем советую! Спасибо большое организаторам! Водитель тоже был топ. На каждой локации, я думала ну красивее уже быть не может, но нет… может! Осетия -любовь!
Приятная цена , хорошо организовано, Георгий огонь шевелил очень скромных и тихих туристов) необычные локации и конечно красивые горы !!!
Интересно и познавательно, гид Алихан замечательный рассказчик, обладает невероятной памятью и колоссальными по объему знаниями Большое спасибо!
Вечер супер!!!Национальные блюда,прекрасный ведущий и артисты,много узнали обычаев и тостов Осетии!!!Рекомендую!!!
Артисты и ведущиц супер! Все остальное на троечку.