Комфортный Архыз: по горам налегке

Жить в уютном гостевом доме и каждый день совершать треккинги к захватывающим видовым точкам
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Хотите насладиться всеми радостями походов, не пренебрегая удобством? Тогда вам с нами! В компании профессионального инструктора и знатока региона мы будем гулять по горам и наслаждаться потрясающими видами. Посмотрим на живописные водопады и изумрудно-бирюзовые озёра, пройдём сквозь пихтовые, хвойные и берёзовые леса, полакомимся ягодами. Вы познакомитесь с древней культурой в Нижне-Архызском городище, а в свободный день можно сплавиться по реке или покататься на лошадях.

5.0
Рейтинг организатора, 13 оценок и 

Комфорт

Проживание. В 2-местных комнатах гостевого дома.​ При размещении мы можем поселить вас с другими туристами нашей группы одного пола. Если вы отправляетесь один/одна, мы постараемся найти вам пару для совместного размещения среди участников нашей группы. Но если в группе не окажется такого туриста, вам необходимо будет доплатить за одноместное размещение.

Питание. Завтраки в гостевом доме (начиная со 2-го дня), входят в стоимость.
Полноценные обеды и ужины в кафе оплачиваются дополнительно. Перекусы во время прогулок входят в стоимость (кроме 1-го, 4-го и 7-го дней).

Дети. От 7 лет.

Программа

Начало тура: В аэропорту города Минеральные Воды в 13:00. Прилететь нужно до 12:30. Мы будем ждать вас с табличкой у зала прибытия. Если время вашего прибытия отличается от времени прибытия остальных участников группы, и вы не сможете быть на месте вовремя, то вам необходимо добраться в Архыз самостоятельно на такси (стоимость — от 4000 руб. за легковую машину, оплачивается дополнительно). Если вы приезжаете на день раньше, вам нужно подъехать к аэропорту или ж.-д. вокзалу к указанному времени.
Финиш: Аэропорт или ж.-д. вокзал города Минеральные Воды. Прибытие в Минеральные Воды не позже 16:00, билеты рекомендуем приобретать на вечерние рейсы и поезда.
1 / 7день

Нижне-Архызское городище, посёлок Архыз

Встречаемся и едем в посёлок Архыз. По дороге осмотрим необычную достопримечательность — наскальный лик Христа, обнаруженный чуть более 20 лет назад. Верующие считают это место святым, а изображение нерукотворным, а учёные — творением человека. Заглянем в Нижне-Архызское (Аланское) городище с остатками 10-12 веков.

В Архызе разместимся в гостевом доме, познакомимся и пройдём инструктаж по технике безопасности в горах.

2 / 7день

Треккинг в ущелье Кизгыч

Утром идём к ущелью Кизгыч, где насладимся умиротворяющими видами изумрудных озёр, горных долин и холмов, покрытых зеленью, будто мягким ковром. Затем выйдем к живописному водопаду Чигордали, полюбуемся мощным потоком и послушаем поглощающий остальные звуки шум. Отсюда видны пики гор Главного Кавказского хребта — сегодня, как и в другие дни, нас будет окружать заповедная красота.

Налегке: 16 км. Набор высоты: 290 м.

3 / 7день

Софийское ущелье, радиальный выход к Софийским водопадам и перевалу Софийское седло

С утра на высокопроходимых машинах доедем до Софийского ущелья, где прогуляемся до известных Софийских водопадов, одних из самых высоких на Кавказе. Полюбуемся силой и великолепием потоков и отправимся к перевалу Софийское седло, откуда насладимся панорамами ущелья Кызгыч, села Маруха, долины Аксаута и курортного посёлка Домбай. Устроим привал в живописном месте, отдохнём и проникнемся единением с природой.

После возвращения на турбазу перед сном заварим ароматный травяной чай и поделимся впечатлениями друг с другом.

На авто: 32 км. Налегке: 3,5 км. Набор высоты: 280 м.

4 / 7день

Свободный день

Этот день вы проведёте так, как вам захочется. Можно отдохнуть на турбазе, зарядиться эмоциями в сплаве по реке Зеленчукская, прокатиться на лошадях — мы посоветуем варианты досуга и поможем подобрать тот, что вам понравится.

5 / 7день

Ущелье Дукка

Завтракаем и на микроавтобусе отправляемся в ущелье Дукка. По прибытии прогуляемся к знаменитым Дуккинским озёрам — настоящей жемчужине Северного Кавказа. Невозможно оторвать взгляд от кристально-чистой бирюзовой воды, на поверхности которой отражаются покрытые снежными лоскутами горные пики, в сочетании с сочной зеленью окружающих лугов. Полюбуемся невероятными видами на водопад и место слияния двух озёр и сделаем очень красивые фотографии — другие здесь просто не получаются!

На авто: 15 км. Налегке: 7 км. Набор высоты: 425 м.

6 / 7день

Треккинг к Баритовому водопаду

Сегодня вас ждёт треккинг до смотровой площадки Баритового водопада. Сам водопад виден уже из посёлка: шумным потоком он срывается со скалистых уступов с 30-метровой высоты. Название водопад, как и ведущая к нему балка, поросшая берёзово-сосновым лесом, получил благодаря минералу бариту, который в 20-е годы прошлого века добывали здесь для промышленного использования. Насладившись видами, отправимся в обратный путь.

Налегке: 9 км. Перепад высот: 680 м.

7 / 7день

Отъезд

После завтрака выезжаем в Минеральные Воды. Будем проезжать мимо посёлка Кавказский, где желающие могут выйти, чтобы искупаться в термальных источниках «Жемчужина Кавказа» (не входит в стоимость), а затем самостоятельно добраться до Минеральных Вод — ехать останется около часа. Остальная группа прибудет в город к 16:00.

Что включено в цену

  • Работа профессионального гида-инструктора
  • Трансфер из Минеральных Вод и обратно
  • Все групповые переезды по программе
  • Заброска на УАЗ в 3-й и 5-й дни
  • Проживание в гостинице (6 ночей)
  • Все завтраки, начиная со 2 дня, перекусы на активной части маршрута (исключение — 1-й, 4-й, 7-й дни)
  • Групповая аптечка
  • Входные билеты в Нижне-Архызское городище
  • Рекреационные сборы национального парка

Оплачивается отдельно

  • Ж.-д. или авиабилеты до Минеральных Вод и обратно
  • Медицинская страховка
  • Обеды и ужины в кафе
  • Одноместное размещение
  • Дополнительные экскурсии и развлечения, посещение термальных источников

Ближайшие даты

  • 9—15 июн (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 7—13 июл (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 14—20 июл (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 21—27 июл (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 28 июл — 3 авг (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 4—10 авг (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 11—17 авг (вс—сб)44 900 руб. за человека
  • 18—24 авг (вс—сб)44 900 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Николай — организатор
  • 51 посетил
  • 1,5 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Моя команда уже 16 лет создаёт уникальные авторские путешествия по всему миру: от Адыгеи до Австралии. Мы специализируемся на лайт-турах с большим количеством прогулок по природным достопримечательностям и проживанием в отелях. У нас собственная команда профессиональных гидов, продуманная логистика, вкусное питание и максимально насыщенные программы. Наши главные приоритеты: качество, надёжность и счастливые улыбки путешественников. Возможно, поэтому 70% наших гостей возвращаются к нам снова. Впереди много новых маршрутов, ведь не вся карта мира ещё освоена!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Кавказе