Самые яркие места Армении за 5 дней: Ереван, Севан, Дилижан и древние храмы

Познакомиться с культурой и природой Армении и увидеть армянский Ватикан
Тур Трипстера в Армении
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Армения — солнечная и гостеприимная страна со своим национальным колоритом, который лучше всего можно прочувствовать с местными жителями. В ходе авторского тура мы покажем вам самые интересные места: погуляем по ереванским улочкам, заберемся на Каскад, увидим самое крупное озеро на Кавказе Севан и исследуем древние монастыри среди скал.

4.33
Рейтинг организатора, 3 оценки и 

Комфорт

Проживание. Будем жить в гостинице в Ереване (отель Ani Central inn, 4* или аналогичные). Размещение двухместное, удобства в номере (стандартные условия).

Питание. В программу включены завтраки (формат — шведский стол). На обед будем заходить в кафе по пути (кафе выбираются по локациям, будут как национальные, так и европейские блюда, по желанию гостей), поужинать можно будет в кафе Еревана — мы подскажем подходящие варианты.

Километраж. Дополнительная подготовка для пеших туров не нужна, программа доступна для всех желающих.

Программа

Начало тура: Аэропорт Звартноц (Ереван)
Финиш: Аэропорт Звартноц (Ереван)
1 / 5день

Приезд в Ереван

Мы встретим вас в аэропорту Еревана «Звартноц» и довезем до отеля. Сегодня полностью свободный день — вы можете отдохнуть после дороги, либо самостоятельно прогуляться по городу.

2 / 5день

Ереванские улочки, древний город Эчмиадзин и развалины Звартноца

Прогулка по столице. После завтрака в отеле нас ждет экскурсия по столице Армении: прогуляемся по ереванским улочкам, послушаем уличных музыкантов — это город творчества и музыки! Затем поднимемся на Каскад, откуда открывается отличный вид на окрестности. Вы узнаете и увидите, почему Ереван называют «розовым городом» и услышите истории о местных знаменитостях, когда будете проходить мимо Академического театра оперы и балета.

Армянский Ватикан. Затем мы отправимся в Эчмиадзин — это исторический центр армянской апостольской церкви, где первым в мире было принято христианство как официальная религия. Считается, что именно здесь находится оригинал оригинал Копья Лонгина, одного из орудий Страстей, которое вонзили в подреберье Иисуса Христа (если зайдете в музей «Сокровищница Эчмиадзина», сможете его увидеть).

Масштабный древний храм. На обратном пути заедем в Звартноц — средневековый храм 7 века, который был одним из самых высоких строений своего времени. Храм действовал более 300 лет, а потом был разрушен землетрясением и потерялся под завалами. Обнаружили его только в 20 веке — теперь это популярное туристическое место, которое очень эффектно смотрится на фотографиях.

Танцующие фонтаны. Вечером вернемся в Ереван. Можно будет самостоятельно прогуляться к площади Республики и посмотреть танцующие фонтаны — в темное время суток там происходят невероятные шоу, открытые и доступные для всех желающих. Советуем лечь спать не слишком поздно: завтра из Еревана мы отправимся на знаменитое озеро Севан и в легендарный город Дилижан.

3 / 5день

Севан, Дилижан и армянская Швейцария

Озеро цвета неба. Завтракаем в отеле и едем на озеро Севан — самое крупное озеро на Кавказе и одно из самых больших горных пресноводных озер в мире. Кристально чистая голубая вода, вокруг горы, отражающиеся в озере Севан — здесь можно сделать фантастические снимки!

Герои «Мимино». Затем отправимся в город-курорт Дилижан. Помните слова Фрунзика Мкртчяна? «Валико Джан, у нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран, вода течет — второе место занимает в мире!» В Дилижане мы увидим памятник знаменитым героям из «Мимино» и вспомним крылатые фразы из фильма.

Монастырь среди скал. Дилижан интересен не только своей киноисторией. В нескольких километрах от города находится монастырский комплекс Агарцин, который называют «армянской Швейцарией». Шейху эмирата Шарджа так понравился этот монастырь, что он решил его отреставрировать, так что сейчас все находится в очень хорошем состоянии. Зайдем внутрь, а потом прогуляемся к водопадам недалеко от монастыря. После этого вернемся в гостиницу в Ереване и отдохнем.

4 / 5день

Древние храмы и «поющее» ущелье

Языческий храм Солнца. После завтрака едем в Гарни — это языческий храм, построенный почти две тысяч лет назад! Храм посвящен богу Солнца Митре, и его не тронули даже когда Армения приняла христианство, а языческие строения стали сносить. В храме устроили летнюю резиденцию царей, и сейчас это единственный памятник в Армении, относящийся к эпохе язычества.

Базальтовый орган. Заедем в Гарнийское ущелье с очень хорошей акустикой и скалой, напоминающей симметричные трубы органа. Сложно представить, что такие ровные симметричные формы создала сама природа! Это место еще называют «Симфонией камней» и «Базальтовым органом», ведь звуки, издающиеся из ущелья во время сильных ветров, напоминают игру оркестра.

Храм в скале. Затем мы поедем к монастырю Гегард, часть которого вырублена прямо в твердых базальтовых скалах. Если начать петь внутри храма, звук будет такой мощный, будто выступаете в профессиональном концертном зале. Зайдем в кельи-пещеры, рассмотрим барельефы и традиционные армянские хачкары, высеченные в склоне холма. После этого вернемся в Ереван и отдохнем в гостинице.

5 / 5день

Возвращение домой

Завтракаем в гостинице и едем в аэропорт — путешествие продолжительностью в 5 дней подошло к концу! Если ваш выезд только вечером, мы можем организовать вам дополнительную программу на этот день и порекомендовать места, которые стоит посетить.

Что включено в цену

  • Размещение в гостинице Еревана на 4 ночи
  • Завтраки в отеле
  • Комфортабельный транспорт во время всех экскурсий
  • Профессиональный гид
  • Все входные билеты на памятники, упомянутые в программе
  • Традиционные армянские подарки
  • Одна бутылка воды в день

Оплачивается отдельно

  • Авиабилеты
  • Медицинская страховка (по желанию)
  • Проживание в одноместном номере
  • Обеды и ужины
  • Тест ПЦР (если у вас нет QR-кода)

Ближайшие даты

  • 29 мар — 2 апр (пт—вт)60 000 руб. за человека
  • 30 мар — 3 апр (сб—ср)60 000 руб. за человека
  • 31 мар — 4 апр (вс—чт)60 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Асмик — организатор
  • 15 посетили
  • 2 года на Трипстере
Я, Асмик, профессиональный гид, работаю в команде гидов и вместе с ними провожу туры по Еревану и всей Армении. Люблю мою страну и передаю эту любовь всем, кто выбирает отдых в Армении.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры в Армении