В страну древних святынь и гордых вершин: тур по Армении с дегустациями и мастер-классом

Увидеть «армянский Стоунхендж» и «маленькую Швейцарию», отведать вина и сыры и испечь лаваш
Тур Трипстера в Армении
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Приглашаем исследовать многовековые святыни, природные и рукотворные жемчужины гостеприимной Армении. Вы увидите визитные карточки страны — гору Арарат и озеро Севан. Посетите античный храм, пещерный город и село, в котором гнездятся аисты. Будете обедать национальными блюдами, а также пройдёте дегустации на винном заводе и сырной ферме и мастер-класс по выпечке лаваша.

5.0
3 посетили,

Комфорт

Проживание. Двухместное размещение в отелях 3* в Горисе, Джермуке и Дилижане. Проживание в гостинице в Ереване в стоимость тура не входит.

Питание. В стоимость тура включены 3 завтрака в отелях в регионах, 5 обедов, дегустации вина и сыра, 1 л воды на человека ежедневно. Ужины, обед на фудкорте и остальное питание — за доплату.

Дети. Возможно участие с детьми старше 12 лет.

Программа

Начало тура: Ереван, Камерный театр, 09:00
Финиш: Ереван, вторая половина дня
1 / 6день

Гегамский хребет, Азатское водохранилище, монастырь Гегард, мастер-класс

Утром встретимся в Ереване и отправимся к западным склонам Гегамского хребта. По дороге остановимся у уникального архитектурного сооружения — арки Чаренца, где полюбуемся панорамами Арарата и долины.

Посетим Азатское водохранилище с изумительным цветом воды. Поднимемся к монастырю Гегард, частично высеченному в скалах. Комплекс известен святыми реликвиями, которые в нём хранились. Самая важная — копьё, которым пронзили тело распятого Иисуса Христа.

Во время обеда пройдём мастер-класс по выпечке лаваша и отведаем получившиеся изделия с сыром и свежей зеленью. Осмотрим античный храм и руины крепости в Гарни. Неприступная цитадель в горах была построена в 1 веке и служила резиденцией армянских царей.

Побываем в ущелье Гарни, которое называют «симфонией камней» благодаря базальтовым столбам, напоминающим орган. Вечером вернёмся в Ереван.

2 / 6день

Знакомство с Ереваном

Поближе познакомимся со столицей Армении — отправимся гулять по Еревану пешком. Увидим парк Победы, оперный театр, площади Свободы и Республики и многие другие достопримечательности. Заглянем на сувенирный и продуктовый рынки.

Сделаем перерыв на обед и посетим фудкорт (за доплату). Продолжим исследовать сердце страны. Осмотрим кафедральный собор Григория Просветителя, вокзальную площадь и памятник герою народного эпоса Давиду.

Вечером с желающими соберёмся поужинать в сопровождении фольклорной танцевальной программы под аккомпанемент национальных инструментов (за доплату, бронировать необходимо заранее).

3 / 6день

Монастыри Хор Вирап и Нораванк, дегустация на винном заводе, пещера Арени

Утром поедем в долину у подножия Арарата. Посетим одну из самых почитаемых святынь армянской церкви — монастырь Хор Вирап, где долгие годы был заточён первый католикос Григорий Просветитель.

Заедем в село Суренаван, где живут аисты. Через ущелье доберёмся до монастыря Нораванк — одного из самых значимых духовных центров Армении.

Отправимся на экскурсию по винному заводу в Арени и продегустируем несколько сортов вина. Будем обедать шашлыком, приготовленным в тонире (тандыре).

Прогуляемся по карстовой пещере Арени, также известной как «птичья пещера». Проведённые раскопки выявили, что в ней жили люди ещё в 6 тысячелетии до н.э. Вечером прибудем в Горис и разместимся в отеле.

4 / 6день

Пещерный город, Татевский монастырь, комплекс Караундж, Шакинский водопад и Джермук

Позавтракав, исследуем пещерный город в селе Хндзореск и пройдём по подвесному мосту на высоте 62 м. Посетим Татевский монастырь, построенный на стыке 9 и 10 веков.

После обеда изучим «армянский Стоунхендж» — древний мегалитический комплекс Караундж, состоящий из множества стоячих камней. Побываем у живописного Шакинского водопада и прогуляемся по галерее минеральных вод курорта Джермук. На ночь остановимся в местной гостинице.

5 / 6день

Джермукский водопад, озеро Севан и монастырь, дегустация на сырной ферме

После завтрака отправимся к Джермукскому водопаду, называемому «косами русалки». Поднимемся на перевал Варденянц к караван-сараю, стоявшему на Великом Шёлковом пути, и жемчужине Армении — озеру Севан.

Заглянем на сырную ферму и продегустируем несколько видов сыров. Осмотрим резные стеллы на средневековом кладбище Норатус и Севанский монастырь. Пообедаем дарами озера, любуясь его панорамой. Вечером прибудем в «маленькую Швейцарию» — Дилижан — и разместимся в отеле.

6 / 6день

Дилижан, монастырь Агарцин, гора Арагац

Утром пройдёмся по атмосферной главной туристической улице Дилижана со старинными домиками и резными балкончиками. Поедем в национальный парк, где посетим средневековый монастырь Агарцин и небольшое озеро Парз. За доплату желающие смогут покататься на лодках или зиплайне.

Обедать будем в третьем по величине городе Армении Ванадзоре. Затем через Спитакский перевал поднимемся к горе Арагац. На нашем пути также встретятся ущелье реки Касах, апостольский монастырь Сагмосаванк и памятник армянскому алфавиту. Во второй половине дня прибудем в Ереван и попрощаемся.

Что включено в цену

  • Трансферы по маршруту
  • Сопровождение русскоговорящим гидом и водителем
  • Входные билеты по программе
  • Проживание в Горисе, Джермуке и Дилижане (3 ночи)
  • 3 завтрака в отелях в регионах и 5 обедов
  • Дегустация на винном заводе
  • Дегустация на сырной ферме
  • Мастер-класс по выпечке лаваша
  • 1 л воды на человека ежедневно

Оплачивается отдельно

  • Билеты в Ереван и обратно
  • Ужины, обед на фудкорте и остальное питание
  • Проживание в Ереване — 54-130 $
  • Катание на лодке или зиплайне
  • Доплата за одноместное размещение (3 ночи) — 86 $
  • Доплата за дополнительное место в номере (3 ночи) — 76 $
  • Для групп более 6 человек возможна организация индивидуального тура в любую удобную дату

Ближайшие даты

  • 25—30 мая (сб—чт)$ 760 за человека
  • 8—13 июл (пн—сб)$ 760 за человека
  • 29 июл — 3 авг (пн—сб)$ 760 за человека
  • 19—24 авг (пн—сб)$ 760 за человека
  • 21—26 авг (ср—пн)$ 760 за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Гарик — организатор
  • 459 посетили
  • 7,5 лет на Трипстере
Здравствуйте, друзья. Я со студенческой скамьи в туризме, с 2005 года работаю в качестве гида. Тут я представляю группу профессиональных экскурсоводов-единомышленников, которые горячо любят свою страну и работу. Нас 5 человек, каждый из нас будет для вас надёжным проводником по этой прекрасной земле. Мы осознаем всю ответственность представлять свою страну и принимаем это за большую честь. Наша задача — чтобы каждый посетивший Армению увёз с собой теплоту, душевность и мудрость нашей страны, а также желание возвращаться вновь и вновь. Сегодня, через годы работы, могу уверенно сказать, что это нам удаётся. Но самым надежным ориентиром будут ваши отзывы и впечатления. Продолжим путешествие вместе?

Другие туры в Армении