ОАЭ: всё о путешествии в страну пустыни и небоскрёбов
Когда ехать, что попробовать и какие места посетить/https://cdn.tripster.ru/photos/742a1779-bd81-49bf-805d-5c7f3e685d9e.jpg)
Зачем ехать
Комфортный отдых на море — это первое, ради чего стоит отправиться в Объединённые Арабские Эмираты. Однако для поездки в страну на Аравийском полуострове есть ещё несколько весомых поводов. Вот чем можно заняться в ОАЭ во время путешествия.
Окунуться в восточную сказку. Несмотря на стремительный прогресс и инновации, которые в ОАЭ повсюду, сюда можно смело ехать и за атмосферой Востока. Чтобы прочувствовать её, отправляйтесь в старинные кварталы крупных городов, рыбацкие деревушки и лагеря кочевых племён в пустынях.
/https://cdn.tripster.ru/photos/0cb82384-8558-46d0-9b8b-9515e4c26cc7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0440c8f4-6f71-4680-bfd7-4c8b45b6699e.jpg)
Сравнить эмираты страны. В составе ОАЭ их семь, и у каждого — свой колорит. Респектабельный Абу‑Даби, многолюдный и футуристический Дубай, провинциальный Умм‑аль-Кувейн или консервативная Шарджа — за один отпуск вполне реально объехать их все и выбрать тот, что по душе именно вам.
Авторские туры по Объединённым Арабским Эмиратам
Восхититься архитектурными шедеврами. Рекордсмены по количеству грандиозных сооружений — Дубай и столица страны Абу‑Даби. Но и в других уголках государства можно найти строения самых невероятных форм и размеров.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f243140-c593-467f-afc7-1a971d83638f.jpg)
Оценить разнообразие ландшафтов. Знойная пустыня и тёплые заливы Индийского океана — чаще всего с этими пейзажами ассоциируется ОАЭ. Однако во время путешествия по Эмиратам можно оказаться ещё в мангровых лесах с мелководными лагунами, на берегах лазурных озёр и на вершинах гор.
в приложении
Где находятся ОАЭ
Страна расположена на востоке Аравийского полуострова. У неё три соседа: Королевство Саудовская Аравия, Оман и Катар. С запада ОАЭ омывает Персидский залив, а с востока — Оманский.
Большую часть страны занимают песчаные и каменистые пустыни, среди них и Руб‑эль‑Хали, которая входит в число самых больших на планете. На северо‑востоке Эмиратов простирается горный хребет Хаджар. Самые высокие его горы — Джебель‑Джейс (1934 м) и Джебель‑Хафит (1249 м). Считается, что Хаджарским горам порядка 70 миллионов лет, а возникли они в результате столкновения Аравийской и Евразийской плит.
/https://cdn.tripster.ru/photos/14630e06-4916-486d-9311-d2a9d2724883.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b9a33cf-332c-461b-b036-de5a5a3f16a5.jpg)
Климат
ОАЭ — это страна с сухим тропическим климатом. Это значит, что на её территории большую часть времени очень жарко, а засушливый сезон сменяется непродолжительным влажным.
Самые прохладные месяцы в ОАЭ — январь и февраль. В это время температура воздуха здесь держится на отметках +23…+25°С, а воды — около +20˚C. В первый месяц года выпадает самое большое количество осадков. Пару раз в месяц могут идти как небольшие дожди, так и сильные ливни.
В марте и апреле температура воздуха начинает подниматься уже до +28…+32°C, а вода прогревается до +23…+27°C. Солнце становится всё активнее, временами на курортах могут случаться песчаные бури. А вот в мае высокий сезон заканчивается: воздух раскаляется до +38°С, и находиться на улице временами становится невозможно из‑за палящего солнца. С июня по август столбики термометров и вовсе поднимаются выше +40°C.
На спад жара идёт только в конце сентября, а уже в октябре температуры снижаются до более комфортных +27…+35°С. В декабре температура воздуха не поднимается выше +26°С.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2fe13d82-ab81-43d4-b671-9384582aab6d.jpg)
Когда ехать
Лучшие месяцы для пляжного отдыха — октябрь–декабрь и март–апрель. В это время не бывает изнуряющей жары, а море тёплое — в среднем +27°С. Однако отдых в эти периоды обойдётся дороже.
В январе и феврале будет комфортно изучать природные и культурные достопримечательности страны: можно подолгу гулять, не боясь палящего солнца. А вот море в это время довольно прохладное — всего +22°С.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ad84550-2fd1-4031-8e2a-03ffdb8c1da4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/33aa6430-c1b0-44d5-bf74-1227e73e3457.jpg)
С мая по сентябрь из‑за сильной жары находиться днём на улице тяжело. В эти месяцы в ОАЭ можно сосредоточиться на ночных развлечениях или шопинге. После захода солнца жара немного спадает, а в торговых центрах от зноя спасают кондиционеры.
Виза и въезд
Гражданам России для поездки в ОАЭ виза не нужна: по прилёте в аэропорту бесплатно поставят штамп в паспорт. Находиться в ОАЭ можно непрерывно 90 дней в течение 180‑дневного периода.
Авторские туры по Объединённым Арабским Эмиратам
Перед поездкой стоит проверить срок действия загранпаспорта — он должен быть действителен не менее полугода. При этом его наличие обязательно даже для детей — без отдельного заграничного паспорта ребёнка не пропустят через границу. Также для въезда в страну должна быть оформлена медицинская страховка на весь срок пребывания.
/https://cdn.tripster.ru/photos/0cd35c77-19a5-441b-ac38-5c88ca359d3e.jpg)
Как добраться
У России есть прямое авиасообщение с ОАЭ. Улететь в Эмираты можно из Москвы, Санкт‑Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Сочи и многих других российских городов. В среднем перелёт займёт четыре‑пять часов. Чаще всего самолёты прилетают в аэропорты Абу‑Даби и Дубая, но международные хабы есть и в Шардже, Фуджейре и Рас‑эль-Хайме.
/https://cdn.tripster.ru/photos/09285a5e-832c-430c-adc4-3aed8b2450be.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/77b39903-609e-43a1-bf2c-859f401aaa50.jpg)
Валюта
Местные деньги — дирхамы и филсы. В одном дирхаме — 100 филсов. В путешествие лучше всего взять доллары и по приезде поменять их на местную валюту. Сделать это можно в банках или обменниках, расположенных в магазинах и отелях.
/https://cdn.tripster.ru/photos/82772c88-4515-4918-b69b-c51e9d08506c.jpg)
Достопримечательности
Объединённые Эмираты не могут похвастаться обилием древних исторических памятников. Однако по количеству современных архитектурных шедевров ОАЭ даст фору многим странам. Ниже — список локаций, которые однозначно стоит включить в свой маршрут.
Башня Бурдж‑Халифа
Где находится: Дубай
Здание, которое много лет удерживает звание высочайшего на планете. Увидеть исполинский небоскрёб можно почти из любой точки Дубая.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fcda6aad-1cc5-4926-a141-1128efa8c347.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/89bc884b-8653-459b-856d-9ebe3c1fc11d.jpg)
В сверкающей 828‑метровой башне 163 этажа. Оригинальная форма здания — заслуга архитектора Адриана Смита. При создании проекта он вдохновился цветком гименокаллиса, или паучьей лилии: от центральной, стержневой, части здания словно отходят три лепестка. Для возведения небоскрёба потребовалось шесть лет — это при том, что ежедневно на объекте трудилось до 12 тысяч рабочих. Для строительства даже придумали уникальный материал — бетон, способный выдерживать температуру свыше +50°С.
Сейчас грандиозная высотка — пожалуй, самая знаменитая локация Дубая. Более того, Бурдж‑Халифа входит в десятку достопримечательностей планеты, которые чаще всего посещают путешественники. Главное, ради чего сюда едут — впечатляющий вид, который открывается со смотровых площадок высотки. Первая находится на 124‑м и 125‑м этажах здания. Здесь можно рассмотреть круговую панораму Дубая и погулять над городом по стеклянному полу. На 148‑м этаже есть ещё одна видовая площадка с ещё более завораживающим видом на Дубай и пустыню. Это самая высокая смотровая в мире.
На все площадки доставит один из 57 лифтов, которые тоже считаются самыми высокими в мире — они поднимаются на высоту 504 метра. И каждый развивает скорость до 10 м/с, доставляя пассажиров наверх за 35 секунд.
/https://cdn.tripster.ru/photos/3ef57c33-c0d2-4713-bc3d-3fce9c6f48da.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/73210812-6091-417c-91aa-7399a41ed9a0.jpg)
Бастакия
Где находится: Дубай
Старинный район города, где стоит побывать ради восточного колорита и архитектуры XIX века. Почти 150 лет назад квартал на берегу залива Дубай‑Крик начали активно застраивать персидские торговцы из города Бастак. Они возводили дома из глины и ракушечника с внутренними двориками посередине. В каждом жилище была ветровая башня барджил — она помогала охлаждать дома в жару.
В 1970‑х район начал приходить в запустение: его жители перебирались в новые дома стремительно разраставшегося города, и часть построек снесли. Однако местные власти всё же не допустили полного уничтожения исторических кварталов. В Бастакии реконструировали порядка 50 зданий, превратив район в музей под открытым небом. Сейчас здесь можно погулять по узким улочкам и рассмотреть дворики глинобитных домов, изящные башенки и деревянные ставни на окнах, заглянуть в один из ресторанов, художественную галерею, Музей монет или Дом каллиграфии.
/https://cdn.tripster.ru/photos/3bcacc5f-894a-4693-a1b5-450b036cdd85.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4441c8fb-0da5-486c-83ae-681c719ab0ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f27866a1-ee42-4a67-9c80-54e0a13e8fc6.jpg)
Также в Бастакии находится одно из старейших сооружений эмирата — форт Аль‑Фахиди. Его возвели в 1787 году, долгое время он служил оборонительным сооружением, резиденцией правителя города, оружейным складом и тюрьмой. В 1971 году здание отремонтировали и открыли в нём Музей Дубая. Правда, сейчас он закрыт на реконструкцию, так что рассмотреть крепость получится только снаружи.
Мечеть шейха Зайда
Где находится: Абу‑Даби
Возведение грандиозного здания началось в 1996 году. Инициатором выступил шейх ОАЭ Зайд ибн Султан Аль Нахайян. По его задумке, грандиозное здание должно было стать символом переплетения разных культур. Однако для жителей Эмиратов строение стало ещё и главным памятником самому шейху Зайду — человеку, объединившему эмираты в одну страну.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6b61c68-50e8-46b6-9719-5ec6831e236a.jpg)
Огромный архитектурный комплекс занимает территорию 12 гектаров, а поместиться в нём могут до 50 тысяч человек. По углам комплекса расположены четыре минарета — каждый 107 метров высотой. Куполов у мечети 82, а высота самого большого — 84 метра!
Внутри ещё больше красоты и размаха. Для убранства мечети использовали мрамор, золото и драгоценные камни. Молельный зал устлан роскошным ковром, который признан самым большим подобным изделием, сделанным вручную. Ковёр площадью 5400 квадратных метров два года создавали более тысячи мастеров. Поражает воображение и 12‑тонная люстра, декорированная золотом и кристаллами.
Экскурсии в мечеть шейха Зайда
Доступ в мечеть открыт для представителей всех конфессий. Посещение в экскурсионных целях доступно каждый день, кроме пятницы, с 9 утра до 10 вечера.Перед тем как войти, убедитесь, что соответствуете дресс‑коду. У женщин должно быть закрыто всё тело и покрыта голова. А мужчины должны быть одеты в брюки и рубашки с длинными рукавами.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b760a9d0-eb34-4e56-9dfc-4b50bad8213c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/10741463-505e-4599-9f00-800d2af75f2d.jpg)
Лувр
Где находится: Абу‑Даби
Нет, это не ошибка. В Эмиратах есть свой Лувр. Здесь выставляются произведения искусства, которые музею на время предоставили 17 культурных учреждений Франции, а также предметы, рассказывающие о наследии Ближнего Востока. На то, чтобы договориться об этом с Францией, ушло почти 10 лет и сотни миллионов евро. Отдельной статьёй расходов стала аренда названия: именоваться Лувром музей может только на протяжении 30 лет.
Здание эмиратского музея само по себе — произведение искусства. Его спроектировал прославленный архитектор Жан Нувель. Музей похож на город в городе: он состоит из 56 белых корпусов в арабском стиле, которые накрывает серебристый купол. Крыша, как мозаика, собрана из 7850 элементов — сверкающих «звёзд» разных размеров и форм. Через купол в здание проникает солнечный свет, отбрасывая внутри мерцающие блики.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fe09f657-f9b3-4a30-8541-01914293f118.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c69f1881-bbd7-450d-8416-7cdc351cb064.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2a55675-df03-4376-b1c1-cdd0bf828be6.jpg)
В экспозиции эмиратского Лувра — порядка 600 экспонатов: от каменных орудий времён палеолита до полотен импрессионистов. Среди самых ценных произведений в залах живописи — «Прекрасная Ферроньера» да Винчи, «Вокзал Сен‑Лазар» Моне и автопортрет Ван Гога. Также в музее можно увидеть картины Тициана, Матисса, Пикассо, Шагала, Кандинского и других прославленных живописцев.
Руб‑эль‑Хали
Это крупнейшая пустыня на Аравийском полуострове — её площадь 650 тысяч км², это почти 90% от всей территории ОАЭ. Большая часть Руб‑эль‑Хали покрыта оранжево‑красным песком, который местами образует барханы высотой до 300 метров.
Экскурсия в пустыню Руб‑эль‑Хали из Дубая
Аравийская пустыня входит в список самых жарких мест на планете. В июле и августе воздух здесь раскаляется до +50°С, а в январе остывает всего до +24°С. Возможно, поэтому Руб‑эль‑Хали с арабского переводится как «пустая четверть» — выжить в пустыне, которая занимает почти четверть Аравийского полуострова, могут только привыкшие к местному климату бедуины и их верблюды.
/https://cdn.tripster.ru/photos/76292e2b-a737-46e8-9e21-758b9056d640.jpg)
Несмотря на зной, эта территория влечёт миллионы людей. Путешественники едут сюда, чтобы увидеть красные дюны, простирающиеся до горизонта. В пустыне можно прокатиться на верблюде, внедорожнике или багги, а ещё полетать на воздушном шаре или заняться сэндбордингом — покорить дюны на доске, похожей на сноуборд.Обязательно стоит побывать в гостях у хозяев пустыни — бедуинов. Можно даже переночевать в их лагере, чтобы увидеть Руб‑эль‑Хали после захода солнца. На закате песчаный океан окрашивается в бордовый цвет, а после наступления темноты на небе появляются миллиарды ярких звёзд, которые можно часами рассматривать в абсолютной тишине.
Гора Джебель‑Джейс
Она находится в эмирате Рас‑эль-Хайма и признана высочайшей в стране. Джебель‑Джейс возвышается на 1934 метра и входит в состав Хаджарских гор, которые простираются на 700 километров на востоке Эмиратов.
Ради восхождения на вершину в Рас‑эль-Хайму едут и поклонники экстремальных развлечений, и ценители живописных пейзажей. Для первых по горе проложено шесть пешеходных маршрутов общей протяжённостью 16 километров. На одном из склонов на высоте 120 метров есть даже километровая виа феррата — оборудованная страховочным тросом тропа на отвесных скалах для любителей альпинизма. Но самое известное и экстремальное развлечение на горе — полёт над глубоким каньоном на зиплайне, самом протяжённом в мире. Его длина — 2800 метров! Это расстояние путешественник пролетает за три минуты со скоростью почти 150 км/ч.
Любители созерцательных прогулок оценят красивые виды, которые открываются из парка на высоте 1250 метров. Здесь есть семь смотровых площадок, оборудованных биноклями. Через них получится рассмотреть даже самые отдалённые утёсы и ущелья Хаджарских гор.
/https://cdn.tripster.ru/photos/7cc23e89-6b7a-44f4-998c-5007d71dc3ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d8305563-4c99-4f92-8ec7-787bf4d7ab56.jpg)
Развлечения
Парки аттракционов, океанариумы и аквапарки — это лишь малая часть мест, куда в ОАЭ можно отправиться за яркими эмоциями.
И взрослым, и детям понравится на острове Яс в Абу‑Даби. Здесь расположено сразу несколько локаций для отдыха всей семьёй. Например, аквапарк Waterworld с одной из самых крутых в мире горок высотой с 10‑этажный дом. Или пятиэтажный океанариум SeaWorld с девятью тематическими зонами. В зоне «Арктика» можно увидеть морских выдр и моржей, а также заглянуть в макет полярной станции. А в зоне «Тропический океан» — полюбоваться на фламинго, туканов, попугаев и других тропических пернатых.
/https://cdn.tripster.ru/photos/faa847a4-6c6e-4d53-8576-3f25bcfdd41c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/92a00400-d2f0-49b0-9ca5-184a20433145.jpg)
Ещё один центр притяжения на острове Яс — парк аттракционов Ferrari World, оформленный в стиле «Формулы‑1». Здесь можно пощекотать нервы на американских горках, где тележки летят по рельсам со скоростью 120 км/ч! А можно посетить музей автомобилей и отправиться в виртуальный тур по машиностроительному заводу.
По количеству развлечений не уступает столице государства и Дубай. Обязательно посетите главный торговый центр города — «Дубай‑молл». Идут сюда не только ради шопинга. Здесь расположен гигантский подвесной аквариум, в котором живут 140 видов морских обитателей. На первом этаже круглогодично работает ледовый каток, а рядом с торговым центром находятся знаменитые поющие фонтаны. Шоу со световыми эффектами и музыкой можно увидеть каждый вечер.
За пределами городов в ОАЭ тоже не будет скучно. Можно поехать на джип‑сафари по пустыне или отправиться на водную прогулку, а потом погрузиться с аквалангом в морские глубины.
/https://cdn.tripster.ru/photos/756cc250-cb52-4c67-a337-a0685332e03c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6826f134-f8eb-40c8-9627-e093d151ae56.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2b819e0-076a-4160-8be4-cf51aaac1985.jpg)
Транспорт
Проще всего путешественнику без машины передвигаться будет в Абу‑Даби и Дубае.
В Дубае много автобусных маршрутов, а также есть метро, которое состоит из двух веток. В поездах есть разные вагоны: для женщин с детьми, стандартные (для мужчин и женщин) и повышенной комфортности. В последних — дорогая отделка, удобные кресла с кожаной обивкой и большие панорамные окна. Правда, проезд в них обойдётся дороже.
В столичном Абу‑Даби самый распространённый вид общественного транспорта — автобусы. Также в городе есть несколько маршрутов безрельсовых трамваев и лодок. В Шардже и Рас‑эль-Хайме добраться в разные места получится на автобусе и такси. А вот по Фуджейре передвигаться получится только на такси — муниципальных автобусов там нет.
/https://cdn.tripster.ru/photos/13b44cfd-a97d-4069-b1fa-c882dc4f8f04.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0931d678-08f4-40ae-a952-06702eee8808.jpg)
Между эмиратами курсируют автобусы. Это очень комфортный вид транспорта: внутри работают кондиционеры, есть бесплатный Wi-Fi и зарядки для гаджетов. Отправляются автобусы с городских автовокзалов и ходят на протяжении всего дня: с шести утра до часу ночи.
Кухня
Особенность кулинарии ОАЭ — широкое применение специй и приправ. Их добавляют в большом количестве почти во все блюда. Чаще всего это кориандр, корица, кунжут, имбирь, перец чили и карри. Вторая отличительная черта эмиратской кулинарии — готовить многие блюда здесь принято в одном горшочке. Эта традиция связана с засушливым климатом: на приготовление еды в такой посуде нужно было меньше воды и топлива — древесины, которая здесь в дефиците.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fde67f02-4a21-4a3d-9c9e-f59c32ecb1d2.jpg)
Основой местного рациона служат овощи, крупы, бобовые и мясо. Здесь много блюд из баклажанов, булгура и чечевицы, курицы, козлятины и баранины. Также на столе всегда будет хлеб в виде питы или лепёшки, которые едят с хумусом или лабаном (густой йогурт со специями). Перед основными блюдами в качестве закуски, а затем на десерт, подают финики.
Гастрономические экскурсии в Дубае
Особое место в кухне ОАЭ занимает кофе. Его готовят в специальном кофейнике «далла», а в напиток добавляют гвоздику, кардамон, корицу и шафран. Крепкий и ароматный кофе принято пить из маленьких чашек без ручек. Не менее популярен и чай. В него кладут кардамон и мяту, а подают с финиками.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b3d203dd-ffdb-4627-a84a-2c7c603caf19.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/311f3885-e5e9-44e3-9c8e-423464b687ad.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ddb852f-4d09-47b7-9da9-2a505b611487.jpg)
Путешествуя по стране, не упускайте возможность попробовать самые знаменитые эмиратские блюда. Вот некоторые из них.
Мансаф. Мелко нарубленная баранина, смешанная с булгуром, к которым добавляют пряности и сушёный йогурт или тахини. Мансаф выкладывают на лепёшку и посыпают зеленью. Иногда блюдо готовят не с мясом, а с рыбой.
Фатуш. Это салат из подсушенных или поджаренных кусочков хлеба с добавлением овощей и зёрен граната. Обычно блюдо подают в качестве закуски.
Мачбу. Блюдо, похожее на плов. Его делают из жёлтого риса басмати и баранины, которую предварительно маринуют в смеси специй, а затем тушат с помидорами и сушёным лаймом. Рис добавляют в самом конце, после чего блюдо ещё некоторое время томят на медленном огне.
/https://cdn.tripster.ru/photos/af71ae10-5c0f-45a3-80a2-599dfa739b64.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/58c2516a-2fb1-4e9a-b819-4ed9424afc99.jpg)
Мусахан. Его готовят из цыплёнка: кусочки курицы обжаривают с луком и сумахом, а затем запекают в лаваше. Готовое блюдо приправляют кедровыми орешками и лимонным соком.
Балалит. Эмиратский десерт, который делают из обжаренной мелкой лапши. Её кладут в конвертик из омлета и поливают сладким соусом из кардамона. Подают балалит обычно на завтрак.
Сувениры
Один из символов страны — необычные ароматы, которые ассоциируются с Востоком: густые, насыщенные, сладкие. В Эмиратах духи делают на основе масел агарового дерева, сандала, амбры и мускуса. В магазине можно купить готовый парфюм с пряным и терпким запахом или попросить мастера составить композицию по вашему вкусу.
/https://cdn.tripster.ru/photos/8391fa52-961d-4a49-abce-b3ce82938b9b.jpg)
Помимо духов на память о путешествии в ОАЭ можно также купить платки из тонкой кашемировой шерсти, традиционное женское платье абайя или кофейный набор — сосуд с длинным носиком далла и маленькие чашки финджан. А к набору — упаковку кофе с пряностями.
Мало кто уезжает из ОАЭ без сладких сувениров. Самое известное местное лакомство — финики. Сладкие плоды здесь начиняют миндалём, покрывают шоколадом или заливают мёдом — получается приторно‑сладкий, но очень вкусный десерт.
Стоит закупиться и традиционной халвой, щербетом, пахлавой и рахат‑лукумом. А любителям модных трендов — знаменитым «дубайским шоколадом». Сладкие батончики начиняют фисташковой пастой, тахини и обжаренным тестом кадаиф. Блогеры, которые повально рекомендуют эту сладость, не врут: это действительно очень вкусно!
Список покупок будет неполным без специй и продуктов из верблюжьего молока. Ароматные приправы можно купить на рынке, а вот сыр, йогурт или сыр лучше искать в супермаркетах.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2b20a88-c858-4862-971d-9068a51a7432.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4568d91e-bf16-4bb8-be7d-cbdd95fe77cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2fb333fa-b8fb-4850-bcd7-6f643d9d0448.jpg)
Заключение
Путешествие в Объединённые Арабские Эмираты может дать намного больше, чем пляжный отдых и шопинг. Восточная страна подарит массу новых впечатлений — для этого нужно лишь составить оптимальный маршрут. Сделать это помогут опытные гиды, которые знают всё о местных традициях и фишках каждой локации. Найти экскурсии от знающих проводников можно на сайте и в приложении Tripster.
Ещё на тему путешествий
Курорты ОАЭ: 7 мест для релакса Куда поехать за тишиной и уединением и где зажечь на вечеринке
На море в ОАЭ: гид по курортам страны От Дубая до коралловых рифов Фуджейры
Лучшие районы Дубая для отдыха Где жить, купаться и гулять в мегаполисе
Всё о Фуджейре — столице самого молодого эмирата ОАЭ Когда ехать, где остановиться и куда сходить в городе у подножия Хаджарских гор/https://cdn.tripster.ru/photos/1d992331-566b-41c3-aa67-4c5e75b819b7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9f199c04-4fa6-4bbe-b89a-5fee81aa2090.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/03ab401d-1500-4f7d-b411-6dadf7a4b843.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9309d471-da56-4765-aed2-e87532ec219f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e792b8e-97ed-4d37-b004-6353979c5913.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d82e8d30-9e24-42d9-8596-20b176713228.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/44f4b56c-f760-44ea-99ad-b40edc8d44be.jpg)