Плюсы: Ольга знакома с темой на уровне эксперта - музейного работника. Материал подаётся увлекательно, без лишних подробностей и нарочитого хронометража. Минусы: маршрут прходит на 90% на территории кремля, бедной на экспонаты. Обращаю внимание, что экскурсия по кремлю обойдётся вам +1500, т.е. в 5500.
3823 отзыва путешественников
Безусловно рекомендую экскурсию. Познавательно, вкусно, душевно. Очень приятное место!
Спасибо огромное Марине Николаевне за уникальную литературную прогулку по Туле. Экскурсия продуманно построена: начинается в знаковом для города месте. И одновременно учтено удобство для туристов: точка встречи близко от Кремля. По маршруту удается почувствовать дух старой Тулы, сохранившей деревянные домики с резными наличники. Марина Николаевна познакомила нас не только с теми писателями и поэтами, чьи имена на слуху у каждого, но и с писателями-туляками, чьи фамилии не так известны, однако творчество этих людей ценно для Тулы и литературного процесса. Комфорт участников гид предусматривает: останавливается в точках, учитывая солнце или ветер, уточняет, как предпочтительнее слушателями. Чтобы было слышно, экскурсовод включила микрофон. Темп оптимальный, можно всё услышать и по пути сфотографировать. На наши вопросы мы получили очень подробные ответы, владение материалом замечательное. Всё, что рассказала экскурсовод,-проработанная информация, архивные изыскания, тонкие жизненные и литературные связи. Поэтому очень рады были возможности купить на память небольшой литературный путеводитель, написанный Мариной Николаевной. Очень признательны за эту удивительную экскурсию.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/8dfb88ef-5c9b-4ff1-b320-dece7628852d.jpg)
Прекрасная экскурсия! Рекомендую всем кто впервые в Туле!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/d1577693-8744-4581-b374-d3c499ad7b00.jpg)
Федор - прекрасный экскурсовод, замечательный рассказчик и очень воспитанный молодой человек. Нареканий нет совершенно. Группа состояла только из нас двоих, однако экскурсия всё равно состоялась, Федор был очень внимателен к вопросам, отвечал на все с приведением фактов, историй из жизни и жизни города, приводил интересные примеры. Лёгкая дружелюбная атмосфера, созданная Фёдором, позволила проникнуться духом города и узнать его лучше. Однозначно рекомендую. Мы с подругой остались очень довольны и долго делились впечатлениями от экскурсии. Было ощущение, что это не экскурсия, а личный рассказ о городе, в котором человек живёт, любит город и чтит историю. Приятная и грамотная речь, подстройка под темп ходьбы, включение личных эмоций очень расположили к городу и экскурсоводу! Если Федор ведёт ещё какие-то тематические экскурсии - однозначно надо идти! Спасибо ему большое, Тула стала ближе и понятнее благодаря ему ❤️
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ff5532ec-8a29-479b-9007-b729e21cda6a.jpg)
Впечатления от мастер класса замечательные! Дети в восторге! Напоили вкусным чаем и накормили угощениями! ☺️
благодарим Софию за чудесную экскурсию!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/b98c914f-b642-4ee1-984b-151cab140381.png)
Ольга, благодарим Вас за доверие! София сейчас разрабатывает новые маршруты, приглашаем Вас присоединиться к ним в ваш следующий визит в Тулу:)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/0790bacb-b5d8-4332-9ca8-65ac7bed9d7d.jpg)
Очень увлекательно и познавательно. Девочка Оксана и мальчика Саша 40 лет были довольны🤭 Спасибо, очень рекомендую к посещению.
замечательная экскурсия, сын в полном восторге))
/https://cdn.tripster.ru/avatars/b98c914f-b642-4ee1-984b-151cab140381.png)
Екатерина, спасибо большое! Очень ценно, что ребёнок оценил экскурсию!!) До новых встреч)
/https://cdn.tripster.ru/photos/405a9afd-6f52-4974-8ed5-8d84f51c724f.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/45ebce41-53a5-4178-a711-4cc3c7335866.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e6af8c2c-0968-466b-9ead-59e4ab1d3335.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d9eface9-ce5b-471f-81ec-4073eeb4b959.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7244cf02-c70e-4aa3-a89c-6b723a45f388.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9eddedfd-8056-449b-8109-aa83a2d4c38a.jpg)