27.9.26 мы с подругами побывали на интересной и вкусной экскурсии по Грузии с гидом Георгий. Была прекрасная погода, приятная группа, очень много вкусной еды и очень интересный гид с отличным чувством юмора, хорошими познаниями об истории и современности Грузии, традициях, кухне. Георгий был искренне заинтересован, чтоб всем было удобно, интересно, вкусно и весело. По нескольким причинам мы не успели сделать все , описанное в планах экскурсии, но Георгий очень старался. Я и мои подруги очень довольны экскурсией.
Теперь отрицательные моменты.
В день экскурсии в Тбилиси был марафон, о котором было известно заранее, за 2 дня в интернете публиковали улицы, закрытые для проезда. Несмотря на это, организаторы оказались не готовы к данному событию и опоздали почти на 40 минут. Вся группа пришла на место встречи практически вовремя и мы очень долго ждали автобус. Я не могу назвать это фарс-мажер, это небрежность планирования. Из-за этого опоздания дальше снежным валом пошли другие задержки, как то стояние в пробке по дороге в Казбеги, пеший поход от храма к автобусу, который отъехал подальше, предвидя, что его перекроют свадебные машины и другие экскурсионные автобусы. Мы не успевали поехать к водопаду, что меня лично не очень расстроило, т.к. Я не планировала делать этот подъем. Георгий предложил группе на выбор или все же ехать к водопаду или по дороге назад посетить 2 другие локации с красивыми видами. По желанию большинства группы мы поехали назад. Хочу заметить, что на всех остановках нам были предложены напитки и перекус ( вкуснейшие пирог, приготовленный мамой Георгия). Ожидаемо, что по дороге назад мы тоже застряли в огромной пробке и вернулись в Тбилиси около 11 часов ночи. Георгий что-то ещё говорил про бани ( куда изначально хотела идти большая часть группы), но, во-первых ни у кого уже не было сил, а во-вторых, заказанная баня по моим сведениям открыта до 21:00. Я позже посмотрела все отзывы и увидела, что подобные ситуации были и в других экскурсиях. В связи с этим посмею дать совет организаторам: лучше планировать временные отрезки на каждую локацию, предусматривать, что есть дни недели, когда возвращение вечером в Тбилиси более проблематично и как-то корректировать маршрут, из-за этого посещение бань предоставлять как возможную опцию (при наличии времени) за дополнительную плату и вычесть это из стоимости экскурсии.
Я лично, очень хотела посетить бани и была немного огорчена, что мне это не удалось в день экскурсии.
Несмотря на все вышесказанное, я бы рекомендовала эту экскурсию всем! Много повидали, поели, посмеялись, пообщались, получили впечатлений и узнали нового! Спасибо Георгию за чудесную экскурсию.