Отзывы на Туры из Шарм-эль-Шейха в Иерусалим

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

268 отзывов путешественников

Анастасия
Опыт: 5 экскурсий

очень приятная экскурсия, особенно гид на территории Иордании был 🔥🔥🔥 Интересный и с чувством юмора ) хоть и дорога не близкая, ехали далеко, но оно того стоило на все 100%!!!

Александр

гид Хани доброжелательный, неплохо говорит на русском языке, рассказывает много интересных историй о Моисее и точки зрения Ислама. подъем непростой, но того стоит. монастырь, к сожалению, оказался закрыт из-за христианских праздников

Артём
Опыт: 3 экскурсии

однозначный рекомендасьен, в отзывах пишут о тяжкой дороге и т.д, с нами была парочка 75 лет женщина и мужчина, все спокойно прошли маршрут и вернулись назад своим ходом, про Иорданию - абсолютно безопасная страна,не бойтесь ехать, этого того стоит ! гид на территории Петры дал нам 2 часа + 2 часа свободного времени , этого более чем хватило на все про все. гид хороший, организация тоже, вообщем 5 звезд

медея
Опыт: 3 экскурсии

состоялась индивидуальная поездка, на комфортабельном автомобиле дорога прошла легко, что явилось половиной успеха, так как в пути находишься больше времени, чем время самой экскурсии, Георгий - профессионал, однозначная рекомендация его кандидатуры при выборе гида, спасибо большое и до новых встреч!

Кравчук
Опыт: 3 экскурсии

Сразу хочется оговорить, что я никого не виню в плохой погоде, это никто не может предугадать заранее, тем более в горах. Однако, еще на подъезде к горе было понятно, что хорошей погоды можно не ждать – ветер сбивал с ног и шел ливень. Тем не менее, мы прошли весь путь, мокрые насквозь, а уже на вершине, куда нас настоятельно звали проводники, и где был ЧУДОВИЩНЫЙ ветер и дождь, нам сказали, что ну сами понимаете, восход мы не увидим, погода же плохая)) вопрос: почему нельзя было на полпути развернуть всех и не проходить такую тяжелую дорогу зря? Вероятно, проводники могут хотя бы примерно оценить риски, но деньги возвращать, конечно, никто бы не захотел, поэтому нас вели до конца непонятно зачем. После подъема проводники вообще испарились, видимо, убежали вперед всех, и никто уже нам не помогал и не сопровождал нас, хотя идти было ОЧЕНЬ опасно из-за водных потоков с горы и скользких камней. Маршрут, в целом, заслуживает внимания, но в ясную погоду, в противном случае вы окажетесь оледеневшие и мокрые до нитки на протяжении всех суммарно 14 км по весьма нелегкой дороге с остановками в неотапливаемых сарайчиках

Анастасия Ответ гида 

Добрый день Прежде всего мне очень жаль, что поездка не оправдала ваши ожидания. К сожалению погоду изменить никто не в силах. Путешественники, которые из-за погоды отказались от подъема на гору, были возвращены обратно в отель. Ни одного человека насильно не принуждали на подъём в горы. Сопровождающие шли впереди группы, чтобы оценивать спуск, если есть сложные участки, или нужно где-то помогать по пути, путешественники всегда идут после сопровождающих.

Евгений
Опыт: 3 экскурсии

к организатору нет вопросов,как и к гиду,важно знать,что в осенью,зимой и весной на вершине холодно,нужно одеваться ориентируясь на -5 градусов: куртка,теплая обувь.Местные сопровождающие специально перед самым подъемом на полчаса-час могут сделать привал перед восходом на самую вершину,за это время вы замёрзнете,местные продавцы будут предлагать одеяла в аренду за 4 доллара,чай и прочее.По идее нужно начинать восхождение на час-полтора позже,чтобы не делать остановки, на которых вы мёрзнете,но местный бизнес считает по-другому.Не смотря на холод, восхождение 100% оправдывает бессонную ночь, холод,надоедливость продавцов.

Светлана
Опыт: 4 экскурсии

Это было самое увлекательное, неожиданное по открытиям, динамичное приключение во время отдыха в Египте. Благодаря команде Натальи и, особые слова восхищения и благодарности нашему илрданскому гиду Николаю Николаевичу, дай Бог ему здоровья, энергии и терпения на нас, туристов. Реальность от посещения Петры превзошла все ожидания, а опасения развеялись среди невероятных творений природы и человека. Там надо ходить, общаться, медитировать. В общем, Быть, восхищаясь величием, мощью, древностью. Не могу вспомнить ни одного минуса. Конечно, обратная дорога, на фоне физической и эмоциональной утомленности, показалась очень долгой. Но и здесь вся команда максимально оперативно выстраивала нашу логистику. Сутки, ровно сутки у меня заняло это путешествие. Отмечу, что в нашей группе были нерусскоязычные туристы. были дамы, теряющие билеты на паром. были совсем пожилые и были приехавшие ради фотографий. Наш Николай Николаевич урегулировал, не в ущерб основной программе, ВСЕ запросы, проблемы, ситуации. С шутками, прибаутками, историями, которые часто проходили на анекдоты. Наша группа «Ландыши» была не большая, человек 18. Это очень комфортно для получения максимума знаний и впечатлений. И поддержки друг друга.

Игорь
Опыт: 7 экскурсий

Очень хочется поблагодарить гида Анну . Четкая дикция , чистый Русский язык , соблюдение пунктуальности при остановках и перемещениях между экскурсионными маршрутами . Всем рекомендую данную насыщенную экскурсию . Сам был в Иерусалиме 5й раз , но опять открыл для себя новые места и информацию . Несмотря на долгие ночные переходы границы : Мертвое море , Вифлеем и Иерусалим все перекрывает .

Светлана
Опыт: 4 экскурсии

Начну с советов для моих последователей: в горах реально ОЧЕНЬ холодно. Одевайтесь в джинсы, куртки, лучше потом снимите лишнее. Для православных женщин рекомендую непосредственно перед входом в монастырь поверх брюк одеть юбку. Но на самом деле там никто за соблюдением этих правил не следит. С утра очень много паломников, спускающихся с горы. Поэтому в узких проходах и сравнительно небольшом помещении храма тесновато, все говорят на разных языках. Внутри храма много действительно старинных икон, достойных отдельного рассмотрения и изучения. Однако фотографировать запрещено. Обязательно рекомендую воспользоваться всеми предложениями Георгия - выпить спокойно чай (ничего особенного, но посидеть и понаблюдать за затухающей суетой тоже познавательно). Подняться на склон горы, откуда не только монастырь предстает в полном великолепии, но и настроиться на умиротворение, помедитировать. Георгий подскажет выгодные ракурсы для фото, поможет с переводом, очень облегчает общение с местными предпринимателями, которые норовят заполучить свои 1-2-5 долларов. Насчет предметов религиозного значения и их приобретения в сувенирной лавке: полагайтесь исключительно на свои знания и пожелания, толкового совета и пояснений продавцы вам не дадут, их задача продать побольше. А вот в самом храме вы можете, будучи православным, проти за ограждение (послушник пропускает), помолиться лику св. Екатерины, написать записочки во здравие и за упокой, оставить денежку. Если есть время, то помолиться. Дорога длинная, но не очень утомительная, можно сделать несколько остановок. Наиболее сильное эмоциональное ощущение у меня осталось от погружения в тишину места силы, в 11-12 часов когда практически замирает жизнь монастыря. Другое не менее сильное впечатление, но негативного свойства - желание каждого туриста оторвать веточку от куста неопалимой купины. Так наивно, по-детски, недальновидно и просто по-хамски: прийти в чужой дом и тайком унести что плохо лежит. Но это вызвало скорее грусть. Огромная заслуга Георгия, что он знает практически все местных обитателей и оградит своего гостя от излишне их назойливости. Да, и даже «подгонит» такси для доставки вашей персоны непосредственно к монастырю, пока остальные уныло на холоде бредут этот километр. Зато обратно под лучами ласкающего солнышка так приятно пройтись пешком. Должна пояснить, что мне очевидно повезло - экскурсия получилась 100% индивидуальная.

Популярные экскурсии в Шарм-эль-Шейхе