Отзывы на Экскурсии из Санкт-Петербурга в Сортавалу

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1135 отзывов путешественников

Наталья
Опыт: 4 экскурсии

Замечательная экскурсия. Гид Марина хорошо разбирается в теме. Много интересных фактов узнали. Водитель Александр профессионал. С погодой повезло. Море эмоций. Водопады, каньоны, ретропоезд - всё супер. Спасибо организаторам.

Мария
Опыт: 2 экскурсии

Ездили 28 апреля, впервые были в Карелии. Специально взяла программу на 1 день, чтобы за небольшой промежуток времени посмотреть побольше всего и.. пожалела:) у крепости Корела были 15-20 мин, не заходя внутрь, в Сортавале практически ничего не успели увидеть, только очередь в кафе, в туалет и магазин сувениров) в рыбном ресторане самообслуживание, людей очень много:( а остановка была всего час. Но еда очень вкусная. Советую попробовать стейк из форели, таёжный чай и калитки. На водопадах были примерно 45 минут, в парке Рускеала часа 2. Этого времени хватило, чтобы все осмотреть, прогуляться и сделать кучу фото и видео:) Обратно из Рускеалы в Сортавалу ехали на ретро поезде, идёт час , красивый и атмосферный. В дороге предлагают чай. Кстати, до Рускеалы можно доехать на поезде из Москвы или СПб, я не знала об этом:) В целом все очень понравилось, северная природа невероятно красива, с погодой повезло, было солнечно, летом, говорят, много комаров. Из минусов: я не рассчитала свои силы, поездка в 1 день оказалась очень тяжёлой для меня. Часть пути проходит по серпантину, на нем сильно укачивает, хотя меня вообще нигде никогда не укачивало.. таблетки обязательно нужны, даже если вы уверены в себе и своих силах. Остановиться по пути будет сложно, если вам станет плохо. Детям скорее всего будет тяжело. Очень жалею, что ничего не увидела в Сортавале, в следующий раз уже поедем самостоятельно, чтобы спокойно все осмотреть. Автобус чистый и комфортный, но он не спасает от особенностей дороги, к сожалению. Если вы тяжело переносите дорогу, лучше заложить побольше дней и перемещаться поездом, например. На обратном пути сделали остановку у рыбного магазина, за что огромное спасибо, увезла с собой стейки из форели:)

Кирилл

Только вернулись из Карелии, хочется сразу поделиться отзывом. Это первый опыт подобной экскурсии, как-то сомневался в таком формате массового выезда, предпочитал "дикие" поездки. Жалею теперь, что раньше не пользовался. Гидом была Елена, впечатления о ней - исключительно положительные. Поставленная речь, доступная подача, интересные факты, заботливое отношение к группе, четкое обозначение планов, остановок, времени. Никакой навязчивости, кто хочет - идет в ресторан с группой (за сувенирами, на дегустацию), кто не хочет - спокойно гуляет по Приозерску, Сортавала и так далее. За последнее, собственно, эта экскурсия и понравилась. На каждой остановке было достаточно времени (почти час - Сортавала, 40 минут - Корела), чтобы и воздухом подышать, и размяться, и перекусить, и кратенько по основным памятникам пройтись. Ну Рускеала отвели почти 3 часа. Вполне хватило. В общем, огромное спасибо гиду Елене, водителю Игорю! Помогли кардинально поменять мнение о подобных турах. Отличный способ провести выходные, познакомиться с Карелией! С ней, конечно, и недели не хватит познакомиться, но для первого раза - самое то!

Вероника

Добрый день! Отлично провели день, узнали много нового. Места сказочные, повезло с погодой. Остались позитивные впечатления. Особая благодарность экскурсоводу Михаилу и водителю Дмитрию. Михаил профессионал, очень интересно рассказывал о местах которые мы посетили. Спасибо организаторам за чудесный день.

Инесса
Опыт: 5 экскурсий

Большое спасибо за экскурсию. Конечно все не охватить за один день, но Юля раскрыла особенности края , его историю, читала руны, знакомила с достопримечательностями. О природе и говорить не стоит - она прекрасна!!! Одного дня не достаточно, чтоб насладиться. Но для того чтоб понять что ещё хочется, как и когда вернуться инф. достаточно. Юля рассказала об особенностях и плюсах края в разные времена года. Плюс отличная организация. Отдельное спасибо водителю за профессионализм.

Юлия
Опыт: 6 экскурсий

Нам очень понравилась экскурсия. Маршрут отлично продуман и все было качественно организовано. Карелия прекрасна. Теперь хочется увидеть ее летом. Рускеальский экспресс отдельное удовольствие. Гид Александр и водитель Александр профессионалы своего дела. Спасибо всем организаторам.

Наталья
Опыт: 4 экскурсии

Длительная по времени и расстоянию, но от этого не перестающая быть интересной экскурсия к северным границам нашей необъятной Родины! Покинув северную столицу и прильнув к окну, можно увидеть как меняется ландшафт, как привычные глазу лиственные деревья сменяются высоченными хвойниками, как появляются небольшие островки снега, на смену которым приходят настоящие сугробы. Надежда, которая была нашим гидом, поведала нам об истории тех мест, по которым мы ехали: как они были захвачены шведами, а затем возвращены обратно Петром I, как строился г. Санкт-Петербург. Экскурсия позволяет насладиться видами Ладожского озера, отведать вкусной карельской ухи на молоке, ощутить мощь природных водопадов, посмотреть где добывался мрамор для строительства храмов и зданий г. Санкт-Петербурга, а также прокатиться на паровозе времён XIX века.

Популярные экскурсии в Санкт-Петербурге