Отзывы на Туры в Сортавала из Санкт-Петербурга

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

2592 отзыва путешественников

Александра
Опыт: 3 экскурсии

Очень не удобный микроавтобус, от радио Джаз, становилось еще хуже. Экскурсия не дешевая, при этом при описании не указано, что 750 руб. это оплата только за вход в Рускеалу, а там за каждую локацию дополнительная оплата. Например, вход в шахты 2500 руб за человека. Гиду спасибо за изложенный материал, очень внимательная, все остальное сплошное разочарование.

Антон Ответ гида 

Александра, спасибо за время, потраченное на отзыв. Рад, что вы высоко оценили работу гида. Что касается транспорта, мы используем микроавтобусы Мерседес Спринтер туристического класса с комфортными откидывающимися сиденьями, кондиционером. Расстояние для ног в автобусе такое же как в больших автобусах и эконом-классе самолетов. Корректная стоимость билетов в горный парк указана на сайте. На территории парка предлагается огромное количество активностей - от обзорных экскурсий до зиплайна - согласитесь, ни в каком месте сайта не написано, что какая-либо из дополнительных активностей включена в стоимость. Также прошу вас найти время и рассказать, что именно из программы - водопады с экофермой, горный парк, единственный в стране ежедневный ретропоезд на паровой тяге - заставило вас испытать разочарование.

Ксения
Опыт: 2 экскурсии

Во время путешествия посетили несколько локаций: -парк водопадов -Рускеалу -крепость. Парк водопадов очень понравился, за полтора часа успели пройти и подвесные мосты, водопады, попить Иванчая из котла, построить сейд, продегустировать мед и варенье из морошки, погладить оленей и хаски. До рускеалы добирались на ретропоезде, комфортно и красиво. А вот с Рускеалой не удалось познакомиться поближе. К сожалению мы приехали на дневном поезде, и как объяснила экскурсовод, все билеты на экскурсии по Рускеале в это время уже распроданы! Мы не смогли покататься ни на лодке по красивейшему озеру картера, ни сходить на подземную экскурсию, ни на надземную. В итоге мы просто 2 часа гуляли, там конечно просто волшебно, но было очень обидно смотреть, как люди катаются на лодках. Самое печальное, что если бы мы остались там на три часа, то успели бы на экскурсии, который начинались в 17:20 и 17:40, а мы в 17:40 уже уехали. В крепость пройти нельзя, мы ее посмотрели издалека, поэтому про нее ничего не могу сказать. Экскурсовод рассказывала интересно, давала советы по маршруту, вела себя очень профессионально, спасибо ей. В целом экскурсией довольна, кроме экскурсий Рускеалы, пожалуйста пересмотрите время посещения рускеалы, добавьте дополнительный час

Антон Ответ гида 

Ксения, большое спасибо за отзыв. Рад, что экскурсия вам понравилась и вы высоко ее оценили. Что касается активностей на территории горного парка, то в высокий сезон билеты на них действительно разбираются достаточно быстро. Заранее онлайн их не приобрести, о наличии узнаешь только по прибытии. Вне зависимости от поезда мы прибываем в горный парк после обеда. Логично, что многие из активностей могут быть разобраны еще с утра. На практике они могут быть как доступны, так и выкуплены до позднего вечера. При этом три часа в парке для тех, кому активности не нужны - многовато, да и проблема с наличием мест возникает далеко не каждый день. В любом случае примите извинения за то, что не смогли в полной мере насладиться и без того прекрасным парком

Татьяна
Опыт: 2 экскурсии

интересная экскурсия, красивые природные локации, прикольные животные. впервые был опыт взаимодействия с лосями и оленями, очень прикольно. рекомендую

Екатерина
Опыт: 7 экскурсий

Поездка длительная, но она того стоит, рекомендую. Мы ездили с водителем Алексеем и гидом Кириллом, это самые настоящие профессионалы своего дела. Так же хотелось бы отметить прекрасный ресторан на берегу озера, в который нас завозили на обед (комплексный обед 1050₽, очень сытный и вкусный. Попробовали местный рыбный суп лохикейлло). Мы брали пакет базовый, за обед можно было доплатить. В парке Рускеала провели 2,5 часа, нам хватило.

Роман Ответ гида 

Екатерина, добрый день! Большое спасибо за рекомендацию и отзыв. Очень рады, что поездка в Рускеала вам понравилась и вы хорошо провели время. Приезжайте к нам еще!

Анастасия
Опыт: 19 экскурсий

Ездили 19 июня с гидом Мариной. Очень понравилось путешествие, знакомство с Карелией считаем успешным. Все было организовано четко. Интересно было слушать об истории и особенностях края по дороге. Программа была насыщенной, поэтому спасибо Марине за то, что помогала и подсказывала, как лучше построить маршрут прогулок. Конечно, очень красивая природа, с удовольствием погуляли и в Парке водопадов, и в Рускеале. Ну и Рускеальский экспресс как отдельное приключение) спасибо за интересный день!

Наталия
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия 20.06.26, гид - Наталия. Организовано отлично (технические остановки продуманы), плюс наша группа пунктуальная 👌👏, вежливые, приятные люди . С погодой нам очень повезло (до - были дожди). Наталия интересно рассказывала про Карелию, С-Петербург (не заученные фразы, видно, что увлечена своей работой), не навязывала сувениры и т.д., подсказывала🤝куда зайти, где и что можно купить. Долина водопадов (хотя это просто горные речки), подвесные мосты, поле желаний (надо верить🙃), просто наслаждались природой. Обед был в г. Сортовала (вкусная, сытная  уха за 610 руб. в секретном месте👌). Обедали не спеша, времени было достаточно. После обеда -  мороженое с белыми грибами (необычно, но вкУсное мороженое). Зашли за сувенирами (неожиданно дегустация настоек😃). Потом до горного парка Рускеала ехали на ретро поезде: красивый, общий вагон (только не надо тратить время в общем вагоне). Прямиком 😁 в "царский" вагон-ресторан (в тот день у нас фортепиано с красивой музыкой), цены недорогие, приемлемые, шикарная обстановка.  В парке (кстати, не пропустите локацию, где снимали фильм "А зори здесь тихие") не спеша прогулялись (гид сориентировал по локациям, развлечениям: стоит/ не стоит): "водопады" (живописные, красивые), мраморный каньон, эко ферма (пару зверюшек), в конце пили травяной чай,сваренный на костре, с калитками (купили при входе заранее!). Огромная благодарность гиду, водителю (аккуратное вождение на серпантине). Море впечатлений. На такие экскурсии надо ездить с прекрасным настроением и до поездки надо читать программу (среди других отзывов видела негативные комментарии).

Популярные экскурсии в Санкт-Петербурге