Яна

Яна

Гид в Санкт-Петербурге
11 посетили
6 месяцев на Трипстере
Я аттестованный гид, окончила истфак СПбГУ, обожаю родной Санкт-Петербург. 17 лет прослужила в музее пожарного дела. Экскурсовод, историк пожарной охраны Петербурга, ведущая детских игровых занятий на противопожарную тематику. Знакомлю с профессией пожарного в ходе игры и примерки настоящей боевой одежды. Помимо «пожарных» экскурсий в моём арсенале есть классика. Пешеходные экскурсии: Созвездие трёх площадей (Дворцовая, Сенатская, Исаакиевская), парки Павловска, Царского Села, Гатчины, Ораниенбаума, Александрия. Предпочитаю небольшие группы и индивидуальный подход к каждому гостю. Жду вас на своих огненных прогулках в любое время года. Петербург всегда прекрасен, а я знаю, как влюбить в него👩‍🚒🔥

Мои предложения

7 отзывов путешественников

Владислав
Опыт: 14 экскурсий

Экскурсия нам понравилась, интересно было узнать город с такой необычной перспективы, особенно понравилось узнать о том, как пожары повлияли на застройку города и о подвигах пожарных во время блокады. Спасибо Яне за прекрасную работу в непростых погодных условиях зимнего Петербурга!

Кирилл

Понравилось, увидел историю развития города под другим углом. Тема интересная и после экскурсии захотелось посетить рекомендованные Яной места. Немного подкачала погода, был дождь и прохладно. Экскурсия у нас была неспешная, больше стояли и слушали/смотрели. С одной стороны, это удобно т.к. можно внимательно все рассмотреть, с другой нужно одеваться теплее (осенью зимой)

Света
Опыт: 11 экскурсий

Было приятно прогуляться по главным улочкам города, в компании Яны! Гид рассказывает интересно и смешно :) Удалось взглянуть иначе на до этого знакомые места: дом Мертенса, Казанский собор, Дом Зингера. Спасибо, что сделали серые будни в Питере чуть чудеснее!

Анастасия
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия с очень интересной и необычной темой, понравились истории, которые рассказывала гид, но мне не хватило общей линии повествования, хотелось бы знать, как с течением времени менялось пожарное дело, от чего шло и к чему пришло. В некоторых местах мы задержались подольше, хотя было непонятно, как эти места относятся к теме экскурсии))

Александра
Опыт: 10 экскурсий

Было интересно взглянуть на город, в котором живу, под другим углом. Яна рассказала множество историй, связанных с пожарами в Петербурге как в далеком прошлом, так и в современности. Мне особенно запомнилась история про Казанский собор - никогда бы не подумала, что пожар может случиться по такой причине! У гида большой объем знаний, и можно задать все возникающие вопросы, всегда интереснее получать ответы от человека, непосредственно имеющего отношение к теме.