Отзывы на Групповые экскурсии в Петрозаводске

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1807 отзывов путешественников

Наталья
Опыт: 4 экскурсии

Очень понравилась экскурсия.Всё чётко организовано.Гтж Мария преподнесла иного информации.Водитель прекрасно вёл микроавтобус.Долгая поездка,но оно того стоило

Анастасия

Светлана - великолепный гид, очень информативно рассказывает о истории Карелии, природе ее и жителях. Нам очень понравились остров Валаам и Ладожеские шахеры, и нам удалось по ним по ходить. Во время путешествия на катере, нам также рассказывал историю местности капитан катера. Всем советуем, было очень красиво и познавательно😍

Anna

Отличная прогулка, которая состоялась, невзирая на то, что группа не набралась, и я была одна. С погодой повезло. Для меня это был первый опыт взаимодействия с сапом, но Михаил все очень понятно и доступно разъяснил, в ходе прогулки корректировал мои действия. Последние полчаса провела уже стоя, ни разу не свалилась. Такой вид активного отдыха меня заинтересовал, есть желание продолжить. Спасибо Михаилу и Алине!

Ольга
Опыт: 2 экскурсии

Очень понравился мастер-класс по калиткам! Нам очень повезло, Светлана прекрасно всё организовала. Мы лепили калитки, слушали карельские частушки в исполнении Светланы (какой волшебный у неё голос!!!), и от этого создалась душевная обстановка!!!!

Виктор Ответ гида 

Светлана, благодарим за тёплые слова!) Будем рады видеть Вас на других наших программах)

Наталья
Опыт: 3 экскурсии

Удобный автобус, отличный гид Маргарита, маршрут полностью соответствует описанию. Я очень довольна экскурсией. За небольшие деньги, а еще и с погодой повезло. Рекомендую!!!

Виктор Ответ гида 

Наталья, добрый день! Благодарим за высокую оценку нашей экскурсии, а также работы гида. Спасибо аз доверие))

Марина
Опыт: 2 экскурсии

Не покупайте у этого человека экскурсию. Постараюсь без эмоций и по факту написать: 1. Указано, что экскурсия начинается в 8:00, но почему-то она началась в 7:00, в целом пока ничего странного 2. Нас встречает не та машина и не Александр, водитель сразу говорит: «извините, форс мажор, Александра не будет, послали меня», ну окей 3. Всю дорогу (4-5 часов) едем молча, хотя во всех отзывах указывают, что везёт их прекрасный ГИД-водитель, который без умолку рассказывает про историю Карелии и травит байки. Я, честно, сделала подарок маме на юбилей и специально искала экскурсию с местным жителем, и я специально ориентировалась на отзывы - но нам не посчастливилось, мы ехали в полной тишине и туда и обратно 4. Водитель на середине пути сам признался, что он ПЕРВЫЙ РАЗ на этом маршруте, и пару раз он завернул не туда, потерялся, про места ничего не знал и рассказать не мог 5. В объявлении заявлено, что будет дегустация настоек - их не было) 6. В объявлении заявлено, что в Кижи нужно оплатить 1.000 рублей за билет, по факту билет стоит уже 1.200. Если вы берете такие деньги за экскурсию, будьте добры верную информацию указывать и не обманывать людей! 7. Чтобы попасть на участок, где снимали «Любовь и голуби» - нужно так же заплатить, 300 рублей за человека, об этом не написано в объявлении 8. Ещё написано, что перед посадкой на катер проводиться инструктаж и даются жилеты - это не так важно, но опять обман, этого не было К водителю, как к человеку, вопросов нет, он добрый и приятный мужчина. Но большие, просто огромные вопросы к организатору Александру. ВСЕ туристы были недовольны экскурсией, разочарованы. За что вы берете такие деньги? По факту нас просто привезли и увезли, всё. После экскурсии я и другие туристы звонили Александру и попросили скидку за испорченные впечатления. Александр общался со мной грубо, и согласился на формальную скидку в 500 рублей. Я человек честный и оплатила поездку, но моё настроение испорчено. Если у вас случаются такие форс мажоры - будьте добры предупреждать, пишите в объявлении достоверную информацию, а не обманывайте людей.

Александр Ответ гида 

Уважаемая Марина! Спасибо, что нашли время написать развернутый отзыв. Для нас важна каждая деталь, и я внимательно изучил все пункты вашего обращения. Приношу искренние извинения за то, что ваше впечатление от поездки не совпало с ожиданиями. Позвольте прояснить ситуацию по каждому из затронутых моментов, чтобы внести объективную ясность: 1. По поводу времени старта (8:00 vs 7:00). Это вынужденная мера, связанная с масштабным ремонтом федеральной трассы «Кола». Чтобы избежать многокилометровых пробок и не потерять время на маршруте, мы сдвигаем выход на час раньше. Обычно мы предупреждаем об этом накануне, и приношу извинения, если это сообщение до вас не донесли. 2. По поводу гида и водителя. В нашем парке работает несколько экипажей. Мы всегда стараемся закрепить гида Александра, но в день вашей поездки произошел форс-мажор, и на линию вышел другой водитель. Поймите правильно: не все наши водители являются гидами-рассказчиками, но все они — опытные профессионалы, хорошо знающие дорогу и особенности местного трафика. 3. О тишине в пути. Да, Александр уникальный рассказчик, и его байки — это наша «фишка». Однако 4 часа в пути — это длительное время. Если водитель чувствует, что пассажиры предпочитают отдыхать или созерцать пейзажи в тишине, он не навязывает общение. Приносим извинения, если ваш водитель оказался немногословен, это не было проявлением неуважения. 4. О маршруте водителя. Хочу уточнить: ваш водитель был на этом маршруте не первый раз. Возникшее замешательство на паре поворотов было связано с перекрытиями на тех самых ремонтируемых участках трассы, где навигация часто сбивается даже у опытных автомобилистов. 5. О дегустации настоек. Действительно, это наша фирменная услуга, но проводит её лично Александр. Так как в этот день вместо него был водитель-сменщик, технически провести дегустацию в салоне авто было невозможно. Мы учтем это и будем прорабатывать альтернативы. 6. О стоимости билетов в Кижи. Цены на входные билеты устанавливаются самим музеем-заповедником, и мы не имеем на них влияния. К сожалению, повышение тарифов происходит оперативно, и мы не всегда успеваем обновить информацию в объявлении мгновенно. Приношу извинения за неактуальные данные. 7. О локации «Любовь и голуби». Хочу уточнить: проход на территорию объекта бесплатный. Плата взимается исключительно за вход внутрь дома, если вы хотите посмотреть интерьеры. Никаких скрытых платежей за прогулку рядом с домом нет. 8. О жилетах и инструктаже. Это важнейший пункт безопасности. Инструктаж был проведен экипажем перед посадкой на катер. Жилеты по правилам безопасности на больших комфортабельных катерах не надеваются в ходе движения (они сковывают движения и могут быть травмоопасны), но они были в наличии в рундуках под сиденьями, и экипаж разъяснил, где они лежат. Я понимаю, что испорченное настроение в день юбилея мамы — это дорогого стоит. В тот момент я грубость не допускал, но, возможно, говорил слишком сухо, так как пытался решить одновременно несколько оперативных проблем. Мои извинения, если это прозвучало резко. Скидка в 500 рублей была предложена мной как жест доброй воли за доставленные неудобства, связанные с заменой гида. С уважением, Александр.

Елена
Опыт: 6 экскурсий

Больше 10 лет заказываю разные экскурсии, в первый раз сталкиваюсь с такой подачей материала. Гид Оксана монотонно (я сначала решила, что она читает текст) рассказывала что-то... Хотела узнать побольше о Карелии, о войне, в итоге все мимо меня. Информация не усваивалась от слова совсем. Когда приехали в горный парк Рускеала, дали свободное время до экскурсии около 2 часов. Мне казалось, что это много, но оказалось ничтожно мало. Половина времени ушло на поиск санитарной комнаты. Потом долго искали Провал... Экскурсия по парку прошла замечательно, очень интересный экскурсовод, все живо и по теме. Вывод один, надо ехать в Рускеалу самостоятельно.

Елена
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия увлекательная, интересная. Очень грамотно наполнена историческими фактами . Экскурсовод отвечала на все возникающие вопросы у туристов . В дороге с водителем было комфортно. 12 часов пролетели на одном дыхании . Однозначно рекомендую эту экскурсию, если вы приехали в Карелию

Виктор Ответ гида 

Елена, благодарим за Ваш отзыв! Будем рады видеть Вас на других наших экскурсиях!

Популярные экскурсии в Петрозаводске